Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Инструкция - Деревья/якоря, FAQ
forum.iii.ru > А-я-яй > FAQ по Проекту
Страницы: 1, 2
I LOVE RAP
Спасибо, а то я ваще тормозила и никак не понимала как строить якоря/деревья. smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Мисс Хадсон
Спасибо за информацию! Много важного, интересного)))
nik-good
а вот тоже фишка:можно деревом построить целый характер и сделать так,чтоб оно включалось с определённого слова-поведение инфа резко меняется и может удивить)для сложных деревьев,чтобы не запутаться,можно именовать якори словами с циферкой на конце,циферка-глубина ветки,слово-это по смыслу якоря.А ещё можно рисовать соединение якорей на бумаге,чтоб не напутать-в виде кружочков и стрелочек,кружочек это якорь,стрелочка-фраза гостя и варианты ответа инфа)))
Anya
Спасибо!
Ксения
О! спасибо! А то я никак не могла врубиться)))
ИНФочка101
Спасибо большое
raskraska012
Цитата(Ксения @ 12.9.2009, 14:29) *
О! спасибо! А то я никак не могла врубиться)))

Что здесь врубаться.Якорь это папка,в папке находятся файлы(ответы).Вопрос это адрес к файлу.
Кирюська
Очень интересно и полезно))
Но, опять я боюсь этого одиночного *... Конкретно в этом случае, т.е. в ветвях якорей - он тоже сбрасывает стандартные реплики и темы?( А то без него ничего интересного и не получится... Только ждать, что случайно ответят на нужный вопрос...
Жму на плюсики якорей, добавляю варианты - но визуально получается не "дерево", т.е. со сдвигом вправо, а один шаблон под другим... (( потом разобраться невозможно... А разные шаблоны бывает идут со сдвигом - это баг??
папа Карло
Кирюська
В якорях звёздочка не сбрасывает подложку , просто она означает любую фразу гостя.
Webdiver
И все равно я не понимаю, как это все работает sad.gif Поясните новичку, пожалуйста...

Ну вот, допустим, такая ситуация: Заходит к моему инфу-коту некий любитель варкрафта и начинает орать всякую ерунду типа "друид", "ферал", "форма кошки", "где твои когти?" и тому подобное... А мой дурачок ему все "я тебя не понимаю"... Я отредактировал все ответы инфа так, чтобы они были более-менее адекватными... Если я теперь всем этим шаблонам присвою якорь "WOW" -- как это повлияет на логику инфа? Допустим, на "друид" с якорем "WOW" стоит ответ что-то вроде "да, без друидов в рейде никак"... Если я создам еще один шаблон со словом "друид" и ответом типа "друиды -- это древние язычники, поклонявшиеся природе", но БЕЗ якоря, то в каком случае сработает один вариант, а в каком -- другой?
ARTrus
Цитата(Webdiver @ 23.12.2009, 11:02) *
И все равно я не понимаю, как это все работает sad.gif Поясните новичку, пожалуйста...

Ну вот, допустим, такая ситуация: Заходит к моему инфу-коту некий любитель варкрафта и начинает орать всякую ерунду типа "друид", "ферал", "форма кошки", "где твои когти?" и тому подобное... А мой дурачок ему все "я тебя не понимаю"... Я отредактировал все ответы инфа так, чтобы они были более-менее адекватными... Если я теперь всем этим шаблонам присвою якорь "WOW" -- как это повлияет на логику инфа? Допустим, на "друид" с якорем "WOW" стоит ответ что-то вроде "да, без друидов в рейде никак"... Если я создам еще один шаблон со словом "друид" и ответом типа "друиды -- это древние язычники, поклонявшиеся природе", но БЕЗ якоря, то в каком случае сработает один вариант, а в каком -- другой?
Зачем присваивать якорь WOW на все шаблоны про WOW. Якорь нужен для связанного разговора... У вас есть задумка сделать связанным разговор после реакции на слова из WOW шаблонов?
Тот шаблон, что является "подъякорным" (визуально смещён относительно левой границы простых шаблонов), не будет срабатывать, пока диалог не "провалится в якорь" из-под которого написан этот шаблон.
Таким способом можно достигнуть различную реакцию на одни и те же слова, если вы определили тему диалога или ещё нет.
Если количество звёздочек в двух шаблонах (без использования якорей) с одним и тем же словом (с точным или с тильдой "~") будет одинаково, то эти шаблоны будут срабатывать практически произвольно (случайным образом).

LENAALIK
Наконец-то нашла что такое дерево.

Спасибо, полезная вещь, буду использовать
Webdiver
Цитата(ARTrus @ 23.12.2009, 10:43) *
Зачем присваивать якорь WOW на все шаблоны про WOW. Якорь нужен для связанного разговора... У вас есть задумка сделать связанным разговор после реакции на слова из WOW шаблонов?

Ну, вообще-то именно этого я и хотел добиться. Я почему-то подумал, что якорь, это нечто вроде триггера, срабатывающего на определенную фразу и далее переключающего приоритет выбора ответов в пользу подъякорных шаблонов... точнее -- в пользу шаблонов, помеченных тем же якорем. А тут, как я понимаю, просто примитивная жесткая сцепка на одну фразу и все. Это слишком негибкая система, чтобы на ее основе создать привязку к определенной теме -- тут либо нужно обвязывать якорями огромное количество вариантов фраз (и постараться не сойти с ума, удерживая в голове всю эту конструкцию), либо разговор после второй фразы тупо свалится с темы в совершенно случайном направлении. В общем, согласен, в такой логике присваивать якоря просто незачем.
папа Карло
Якоря нужны для направления разговора "в нужное русло" - но это не значит что весь разговор будет держаться на якорях - реакции гостя могут быть непредсказуемы и инф сразу выйдет из дерева, построить огромную паутину разговора , где все возможные реплики связаны якорями просто невозможно - точно крыша съедет. Нужно просто продуманно расставить "ловушки" для гостя , чтоб он периодически попадал в нужное дерево...
ARTrus
Цитата(папа Карло @ 28.12.2009, 21:38) *
Якоря нужны для направления разговора "в нужное русло" - но это не значит что весь разговор будет держаться на якорях - реакции гостя могут быть непредсказуемы и инф сразу выйдет из дерева, построить огромную паутину разговора , где все возможные реплики связаны якорями просто невозможно - точно крыша съедет. Нужно просто продуманно расставить "ловушки" для гостя , чтоб он периодически попадал в нужное дерево...

Ну почему... Можно создать шаблон из которого нельзя "вывалиться". Было бы желание... wink.gif (стейк)
папа Карло
Можно - но сколько это займёт времени. Представить дерево в зо ,скажем, "ярусов" со всеми ветвями - стоит ли оно того? И никогда нет гарантии что гостю не придёт в голову что то не по теме спросить...У гостя всегда есть свобода выбора , в отличии от инфа ,предусмотреть всё просто не реально.
ARTrus
Цитата(папа Карло @ 29.12.2009, 1:01) *
Можно - но сколько это займёт времени. Представить дерево в зо ,скажем, "ярусов" со всеми ветвями - стоит ли оно того? И никогда нет гарантии что гостю не придёт в голову что то не по теме спросить...У гостя всегда есть свобода выбора , в отличии от инфа ,предусмотреть всё просто не реально.
"Всё" предусматривает "*". Она же и ведёт по намеченному руслу гостя..
папа Карло
Цитата(ARTrus @ 29.12.2009, 1:39) *
"Всё" предусматривает "*". Она же и ведёт по намеченному руслу гостя..

Пока гостю это не надоест или пока у него не мелькнёт новая мысль , никак не связанная с темой разговора. tongue.gif
ARTrus
Цитата(папа Карло @ 29.12.2009, 4:56) *
Пока гостю это не надоест или пока у него не мелькнёт новая мысль , никак не связанная с темой разговора. tongue.gif
А вы попробуйте свернуть из русла у моего инфа (слово - стейк) не используя click или rollover. Надоесть - может, свернуть - никогда!... biggrin.gif
ВеРаЧкА
что-то я не врубилась как квесты создавать? wacko.gif blink.gif
S0fa4[{@
люди,а если нераспознанная вот:
инф говорит:печенко будешь?
ему отвечаю:ага!
А шаблон с ага уже есть,что делать???
папа Карло
Нераспознанная - это фраза гостя , а не ответ инфа. В шаблоне где инф говорит:печенко будешь? ставишь якорь и в якоре предусматриваешь все вероятные ответы гостя , в том числе и "Ага", в этом якоре "Ага" будет относиться только к ответу инфа "печенко будешь?" и ни к чему больше. В нераспознанные не стоит ставить фразы инфа на которые гость может конкретно ответить, там якорей пока не сделать если инф не на звёздочке.
S0fa4[{@
Цитата(папа Карло @ 19.2.2010, 22:41) *
Нераспознанная - это фраза гостя , а не ответ инфа. В шаблоне где инф говорит:печенко будешь? ставишь якорь и в якоре предусматриваешь все вероятные ответы гостя , в том числе и "Ага", в этом якоре "Ага" будет относиться только к ответу инфа "печенко будешь?" и ни к чему больше. В нераспознанные не стоит ставить фразы инфа на которые гость может конкретно ответить, там якорей пока не сделать если инф не на звёздочке.

Понятно,спасибо!!!И ещё один вопрос,что значит на звездочке???
Tony
вполне так дохочево написано, теперь хоть понял нужность якорей
по мне так, якорь-это просчет предсказуемости собеседника blink.gif
папа Карло
Цитата(S0fa4[{@ @ 19.2.2010, 22:48) *
Понятно,спасибо!!!И ещё один вопрос,что значит на звездочке???
Инф на звёздочке - это значит, что у него есть шаблон на нераспознанные :

$ - *
# - ответ инфа
# - ответ инфа
# - ответ инфа
и т.д....
Аналогично на нераспознанный вопрос и восклицание: *? и*!

Этот шаблон полностью отключает всю подложку и все заполненные темы, остаются только свои шаблоны - поэтому ставить на звёздочку можно только хорошо обученного инфа , у которого достаточно много своих шаблонов и фразы из подложки уже и так практически не встречаются.
Джини
Можно спросить
Я попробовала сделать
"Удлиняем дерево -1"
Спросила у своего инфа
"сколько те лет"
А он мне стандартный ответ, а не то что я написала

Вот
папа Карло
В первом шаблоне убери якорь наверху, он иногда автоматически выставляется - поэтому проверяй перед сохранением все якоря, чтоб правильно стояли. У тебя из-за него гость не может попасть в дерево и инф отвечает из подложки.
Джини
а...
понятно, спасибо!
WfalconW
Благодарю за доходчивое объяснение про деревья - теперь я полностью в теме)
Спасибо!
L - из Тетради смерти
Цитата(папа Карло @ 11.5.2010, 3:26) *
В первом шаблоне убери якорь наверху, он иногда автоматически выставляется - поэтому проверяй перед сохранением все якоря, чтоб правильно стояли. У тебя из-за него гость не может попасть в дерево и инф отвечает из подложки.

Это только одна из ошибок, остальные вот:
папа Карло
Цитата(ARTrus @ 29.12.2009, 11:11) *
А вы попробуйте свернуть из русла у моего инфа (слово - стейк) не используя click или rollover. Надоесть - может, свернуть - никогда!... biggrin.gif

Так это чистый "лохотрон"! У тебя цепочка шаблонов со звёздочкой, что бы гость не сказал - Сталкер будет продолжать свои объяснения, пока не закончит, это фактически монолог. Правда, и у людей такое встречается. biggrin.gif
ARTrus
Цитата(папа Карло @ 18.6.2010, 8:35) *
Так это чистый "лохотрон"! У тебя цепочка шаблонов со звёздочкой, что бы гость не сказал - Сталкер будет продолжать свои объяснения, пока не закончит, это фактически монолог. Правда, и у людей такое встречается. biggrin.gif
А это разве плохо? когда кругом одни.... laugh.gif
папа Карло
Да нет, приём неплохой, просто если часто им пользоваться гость может и обидеться, что его не слушают.
ARTrus
Цитата(папа Карло @ 18.6.2010, 10:08) *
Да нет, приём неплохой, просто если часто им пользоваться гость может и обидеться, что его не слушают.
Это как то повлияет на суть приёма?
ТамаРикс
Скажите, а можно как-то сделать так, чтоб "якорь" начинался с фразы инфа, а не пользователя?
К примеру, у меня в нераспознанных репликах фраза "А тебе нравится Ницше?". Вот как бы сделать так, чтобы инф мог подискутировать о Ницше при ответе на данный вопрос?
На звёздочку сажать его пока рано. Есть выход?
папа Карло
Цитата
Другого выхода пока нет. Только если этот вопрос вставить в ответ на конкретную фразу в шаблоне.
ARTrus
Цитата(ТамаРикс @ 5.10.2010, 10:17) *
Скажите, а можно как-то сделать так, чтоб "якорь" начинался с фразы инфа, а не пользователя?
К примеру, у меня в нераспознанных репликах фраза "А тебе нравится Ницше?". Вот как бы сделать так, чтобы инф мог подискутировать о Ницше при ответе на данный вопрос?
Построить так нераспознанные реплики, чтобы словесная реакция была предсказуема и не пересекалась с реакцией на другие нераспознанные реплики. На такие фразы и строить дерево дальнейших диалогов.
Пример есть в инфе в подписе на фразу "Хабар есть?"
fhhjhjj
спасибо!!!теперь я знаю!!! smile.gif
мадам Арипма В.
Цитата(ТамаРикс @ 5.10.2010, 10:17) *

Вот это тема, серьезно. Совсем недавно заценила: у меня в репликах появления стоят многие такие, с каких мог бы вполне начаться разговор. А как гость ответит - очень много вариантов придется предугадать.
папа Карло
Цитата
Совсем недавно заценила: у меня в репликах появления стоят многие такие, с каких мог бы вполне начаться разговор.
Т.е. ты имеешь в виду реакции "Инф загрузился и ждёт"? Почитай тему про EVENT-ы, это вполне можно сделать, если перевести реакции в свои шаблоны. Вот ссылка.
мадам Арипма В.
А, про эвенты спасибо, обращала внимание, но пока не освоила. Любопытная штука, должно быть...
Vas_Vas97
Цитата(Ak47RA @ 31.8.2009, 20:37) *
Зацикливание используется для того что бы якорь сработал с вероятностью 100%
Зацикливание это когда якорь сверху и якорь справа один и тот же, а во фразе гостя стоит звездочка *
Самое главное не забывать что из цикла должен быть выход и вариантов на него должно быть очень много иначе гость останется в этом цикле, поэтому новичкам не советую пользоваться им(как вариант написать гостю как можно выйти или же оставить 1 ответ без якоря справа)

Расскажи те пожалуйста, как сделать зацикливание на ".~"? Допустим, моему инфу пишут ".....", он что-то отвечает, ему опять "...."... И надо, чтобы инф всегда отвечал что-то вроде "ничего путного от меня не услышишь, пока не начнёшь нормально говорить". Я пробовала как написано, ничего не получилось sad.gif Помогите плз.
Nickobel
А что значит ".~" ? Для зацикливания нужно лишь, чтобы в шаблон и из него вел один и тот же якорь.
Например:
$ ....
# ничего путного от меня не услышишь, пока не начнёшь нормально говорить. +якорь: бред

якорь бред
$ ....
# ничего путного от меня не услышишь, пока не начнёшь нормально говорить. +якорь: бред
ARTrus
Цитата(Vas_Vas97 @ 17.11.2010, 11:17) *
Расскажи те пожалуйста, как сделать зацикливание на ".~"? Допустим, моему инфу пишут ".....", он что-то отвечает, ему опять "...."... И надо, чтобы инф всегда отвечал что-то вроде "ничего путного от меня не услышишь, пока не начнёшь нормально говорить". Я пробовала как написано, ничего не получилось sad.gif Помогите плз.
Знаки препинания инфами не обрабатываются. Читайте внимательно справку.
Vas_Vas97
Цитата(ARTrus @ 17.11.2010, 20:26) *
Знаки препинания инфами не обрабатываются. Читайте внимательно справку.

Спасибо за информацию.

Очень жаль sad.gif
папа Карло
Через пару дней доделаю словарь абракадабры на кириллице, выложу. Он как раз пойдёт вместо ".~" biggrin.gif
ЙоЖыК
Цитата(папа Карло @ 18.11.2010, 11:34) *
Через пару дней доделаю словарь абракадабры на кириллице, выложу. Он как раз пойдёт вместо ".~" biggrin.gif

Папа Карло а вот я хочу в инфе тест сделать.. как мне варианты ответов ставить?
XeniaMZ
В нераспознанных появились якоря!

Об этом еще не говорилось?
папа Карло
Нет, похоже, ты первая из форумчан заметила!
Ernever
что то я туплю...скажите мне пожалуйста как 2 якоря сделать на 1 ответ инфа
например я пишу: бла бла бла...рассказать?
якорь да, и якорь нет ,нужен:)пожалуйста помогите что то после соревнований башка не варит...
у меня только 1 якорь ставиться
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.