Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сделать так, чтобы инф запоминал пол гостя
forum.iii.ru > А-я-яй > Идеи и предложения
Страницы: 1, 2
Тайна
Не знаю, как вам, но мне жутко неудобно то, что инф не различает пола гостя. Приходится подписывать: "Расчитан на девочек", "Расчитан на мальчиков"... Приставлять букву а в конце... "Ты не устал(-а)?" Инф болтает о машинах, а прелестная гостья скучает в мечтах о шпильках и кружевах. Красотка инфа флиртует и вдруг - бух! "я девочка". sad.gif Если делать инфа нейтрального, он будет довольно скучным. Было бы здорово сделать так, чтобы пол спрашивался при входе (как и предупреждение о нарушении условий) и запоминался, а ответы в темах, шаблонах и реакциях делились на две части: "Для мужчин" и "Для женщин". У стандарта был, как и сейчас, расчет на нейтрал, а уже авторы при обучении сами выбирали, что в каком столбце написать, в зависимости от пола инфа и пола гостя. rolleyes.gif Ну как? Это, может быть, трудно, но не могу не поделитться идеей - вдруг да сбудется? smile.gif
ARTrus
Цитата(Тайна @ 26.7.2011, 10:00) *
Не знаю, как вам, но мне жутко неудобно то, что инф не различает пола гостя. Приходится подписывать: "Расчитан на девочек", "Расчитан на мальчиков"... Приставлять букву а в конце... "Ты не устал(-а)?" Инф болтает о машинах, а прелестная гостья скучает в мечтах о шпильках и кружевах. Красотка инфа флиртует и вдруг - бух! "я девочка". sad.gif Если делать инфа нейтрального, он будет довольно скучным. Было бы здорово сделать так, чтобы пол спрашивался при входе (как и предупреждение о нарушении условий) и запоминался, а ответы в темах, шаблонах и реакциях делились на две части: "Для мужчин" и "Для женщин". У стандарта был, как и сейчас, расчет на нейтрал, а уже авторы при обучении сами выбирали, что в каком столбце написать, в зависимости от пола инфа и пола гостя. rolleyes.gif Ну как? Это, может быть, трудно, но не могу не поделитться идеей - вдруг да сбудется? smile.gif
А авторы и сейчас могут узнать пол гостя и прописать соответствующие шаблоны в зависимости от значения переменной user_gender, как и сделано в подложке в некоторых шаблонах. wink.gif
Тайна
smile.gif Как можно понять, я тут не очень давно и не разбираюсь во всех этих премудростях. Я не сомневаюсь, что многие это могут, но я в этом не разбираюсь. Куда больше на этом сайте таких же беспомощных, как я.
ARTrus
Цитата(Тайна @ 26.7.2011, 10:36) *
smile.gif Как можно понять, я тут не очень давно и не разбираюсь во всех этих премудростях. Я не сомневаюсь, что многие это могут, но я в этом не разбираюсь. Куда больше на этом сайте таких же беспомощных, как я.
Ну так и задайте свой сакраментальный вопрос - "как узнать пол гостя?" И вам тогда с удовольствием ответят:
- по специфическим окончаниям глаголов для жесткого пола,
- по имени гостя, которым он представился,
- по ответу на конкретный вопрос инфа - "ты девочка?"
и т.д.
Тайна
Я прекрасно понимаю, как определить пол гостя. Но это ПОСЛЕ разговора. Инф этого не может понять. Может, я и глупая, но я не умею делать так, чтобы инф что-то запоминал.
Я не хочу спорить и упорствовать. Но для неразбирающегося большинства эта опция была бы кладом. Даже тем, кто умеет, будет проще просто вписать реплику в нужное окно, чем мудрить с тегами, согласитесь?
ARTrus
Цитата(Тайна @ 26.7.2011, 11:01) *
Я прекрасно понимаю, как определить пол гостя. Но это ПОСЛЕ разговора. Инф этого не может понять. Может, я и глупая, но я не умею делать так, чтобы инф что-то запоминал.
Я не хочу спорить и упорствовать. Но для неразбирающегося большинства эта опция была бы кладом. Даже тем, кто умеет, будет проще просто вписать реплику в нужное окно, чем мудрить с тегами, согласитесь?
Т.е. вы предлагаете взвалить на плечи разработчиков заботу о том, чтобы все инфы понимали пол собеседника и у инфоводов появилась была бы возможность только выбрать и при составлении своих шаблонов, и при заполнении тем, какую реплику записать в зависимости от пола гостя.
Неужели, если бы это было просто реализовать, это не было бы до сих пор реализовано?
Вы прекрасно понимаете, как определить пол гостя, а разработчики, наверное, не так в себе уверены... wink.gif

Для того "чтобы инф что-то запоминал", необходимо использовать переменные.
Для того чтобы инф мог воспользоваться "запомненной" информацией, нужна проверка на заполненность и значение переменной в каждом (или почти каждом) шаблоне.
http://help.iii.ru/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B...%82%D0%BE%D1%80
myshtisha
А Вы почитайте здесь http://help.iii.ru в разделе "обучение инфа" про переменные и условный оператор и попробуйте их применить. По-моему очень доступно написано.
На самом деле, технически трудно, а в некоторых случаях и невозможно сделать так, чтобы инф до первого разговора определял пол собеседника.
Vicky
Цитата(Тайна @ 26.7.2011, 11:01) *

Шнурочки завязать? FAQ уже писались, причём в огромных количествах. Читать умеем? Прекрасно.
В чём проблема? Не понимаем? Перечитали и опять не понимаем? Хорошо, попросим объяснить кого-нибудь.
После объяснения не поняли? Увы, не судьба. Значит, рано ещё пользоваться переменными. smile.gif
Без обид)
Тайна
Cпасибо за разъяснения. Я постараюсь разобраться с этой темой. Там действительно все очень понятно объяснено. Просто раньше я её не видела, не знала, как найти. Я вообще тут мало что знаю, поэтому возникает куча вопросов. Я, например, ни разу не сталкивалась с тем, что один и тот же гость приходил два или больше раз. Или я чего-то снова не поняла?

Все-таки есть надежда, что когда-нибудь для особых дурачков такое будет. rolleyes.gif
ARTrus
Цитата(Тайна @ 26.7.2011, 11:30) *
Я, например, ни разу не сталкивалась с тем, что один и тот же гость приходил два или больше раз.
Если уж начали давать советы, то продолжу: - это говорит о том что гостям ваш инф РАНЬШЕ не был интересен и к нему не было желание вернуться... а теперь появилось такое желание - значит инф стал интересен своими репликами
myshtisha
Цитата(Тайна @ 26.7.2011, 11:30) *
Я, например, ни разу не сталкивалась с тем, что один и тот же гость приходил два или больше раз. Или я чего-то снова не поняла?

Ну, вообще-то разговаривать с одним и тем же инфом несколько раз не запрещено, и имеются такие чудаки, что возвращаются и болтают снова и снова smile.gif
Тайна
Вряд ли мои инфы кому-то были интересны или интересны сейчас. Каждая из них тупая, как бревно. Времени на них нету. Хотя я надеюсь, что по капельке за день я когда-нибудь сумею сделать их умными.
папа Карло
Цитата
Вряд ли мои инфы кому-то были интересны или интересны сейчас.
Девочек очень часто привлекают разные феечки и волшебницы. Для этого им вовсе не обязательно быть обученными. biggrin.gif
Цитата
Просто раньше я её не видела, не знала, как найти. Я вообще тут мало что знаю, поэтому возникает куча вопросов.
Для этого на любом форуме и существует FAQ.
Тайна
Это точно)))) Но Астралину я катать не могу, у меня корпоративный тариф, поэтому о ней мало кто знает.
папа Карло
Цитата
а ответы в темах, шаблонах и реакциях делились на две части: "Для мужчин" и "Для женщин"
Это очень просто делается с помощью переменных:
# [if(%user_gender="Ж")]{ответ для женского пола}[else]{ответ для всех остальных}
- естественно, инф сначала должен выяснить, какого пола гость, как сказал АРТрус.
Тайна
Пока что не очень понятно. Как выяснить пол гостя до разговора, если он пришел всего один раз??? я еще не читала про это.
ARTrus
Цитата(папа Карло @ 26.7.2011, 12:18) *
Это очень просто делается с помощью переменных:
# [if(%user_gender="Ж")]{ответ для женского пола}[else]{ответ для всех остальных}
- естественно, инф сначала должен выяснить, какого пола гость, как сказал АРТрус.
Уточнение. В подложке инфов пол инфов обозначается "1" - мужской, "2" - женский.
Вдруг подложка уже определила пол гостя по имени... wink.gif

Цитата(Тайна @ 26.7.2011, 12:20) *
Пока что не очень понятно. Как выяснить пол гостя до разговора, если он пришел всего один раз??? я еще не читала про это.
Спросить его об этом... wink.gif
Тайна
Дело проясняется. То есть примерно так: сделать чтобы инф спрашивал пол в самом начале и запоминал, а в нужных шаблонах варианты для мужчины и женщины с этими самими переменными? Или наооборот? huh.gif
ARTrus
Цитата(Тайна @ 26.7.2011, 12:27) *
Дело проясняется. То есть примерно так: сделать чтобы инф спрашивал пол в самом начале и запоминал, а в нужных шаблонах варианты для мужчины и женщины с этими самими переменными? Или наооборот? huh.gif
Создать нераспознанную реплику с этим вопросом... Можно штук 10...
Создать шаблон на местоимения с этим вопросом с невинным переводим темы "Кстати, а ты девочка?"
папа Карло
Так же инф может и сам определить пол гостя по окончаниям:
$*я{~ла/~ая}*
# фраза инфа[%user_gender="Ж"]
Цитата
Уточнение. В подложке инфов пол инфов обозначается "1" - мужской, "2" - женский.
Вдруг подложка уже определила пол гостя по имени...
Ну да, если инф не на звёздочке то лучше обозначать так. Просто в примерах буквы нагляднее. smile.gif

Лисичкиус Фокстерьеров
Цитата(Тайна @ 26.7.2011, 16:27) *

Когда-то и я начинал разбираться с гендерами. И мне помогли. Потому попробую и сам объяснить. Итак:
Если инф начинает приставать: "скажи, ты мальчик или девочка, как тебя зовут, и т. д. гостю может это не понравиться. К тому же, такими вопросами инф выдаёт себя что он инф, а не живой человечек." - Пол гостя эффективно определяется по ходу разговора. Вот типичные рабочие шаблоны:

говорить, сказать, спросить

$ * я * {сказал/говорил} *<!/?>
$ * {сказал/говорил} * я *<!/?>
$ * говорил уже<!/?>||говорил уже *<!/?>||* уже говорил<!/?>||уже говорил *<!/?>

# Ой, ой. Если ты чего-то и сказал... А почему обязательно это слушать? Много говоришь. Вот. [%user_gender="1"]
# Меньше говорить тебе надо. Тогда я тебя и слушать внимательней буду. Ты вообще какой-то. На кикимору похож. Хочешь возразить? [%user_gender="1"]
# Вот опять ты меня на матерок пробиваешь. Не надо говорить мне фигню. Заметь, я сказала - "фигню", а не как есть, не так, как ты того заслужил. Изволь это оценить. [%user_gender="1"]

говорить, сказать, спросить

$ * я * {сказала/говорила} *<!/?>
$ * {сказала/говорила} * я *<!/?>

# Ой, ой. Если ты чего-то и сказала... А почему обязательно это слушать? Много говоришь. Вот. [%user_gender="2"]
# Меньше говорить тебе надо. Тогда я тебя и слушать внимательней буду. Ты вообще какая-то. На кикимору похожа. Хочешь возразить? [%user_gender="2"]
# Вот опять ты меня на матерок пробиваешь. Не надо говорить мне фигню. Заметь, я сказала - "фигню", а не как есть, не так, как ты того заслужила. Изволь это оценить. [%user_gender="2"]

$ * я * {говорю/скажу} *<!/?>
$ * {говорю/скажу} * я *<!/?>

# Ой, ой. Если ты чего-то и скажешь... А почему обязательно это слушать? Много говоришь. Вот.
# Меньше говорить тебе надо. Тогда я тебя и слушать внимательней буду. Ты, вообще-то. На кикимору смахиваешь. Хочешь возразить?
# Вот опять ты меня на матерок пробиваешь. Не надо говорить мне фигню. Заметь, я сказала - "фигню", а не как есть, не так, как ты того заслуживаешь. Изволь это оценить.

Здесь следует заметить, что Лиска женского пола, и в шаблоне в котором девочка выдаёт себя что она девочка нет - "* говорила уже<!/?>||говорила уже *<!/?>||* уже говорила<!/?>||уже говорила *<!/?>" , поскольку это может быть обращением собственно к инфу.

Это шаблоны для определения пола. Т. е. если гость сказал: "я говорил/я говорила" - То инф в дальнейшем будет знать какого пола гость. Реализуется это потом, например, в таких шаблонах:

грубая

$ * ты * глуп~ *<!/?>||* глуп~ * ты *<!/?>
$ * почему * глуп~<!/?>||почему * глуп~ *<!/?>
$ * ч~ * глуп~<!/?>||ч~ * глуп~ *<!/?>
$ глупая<!>

# [if(%user_gender="1")]{Хочешь сказать что я глупая? Это ты глупый! Гад поганый! Ишь, сапиенс. Умничать вздумал! Сапиенс. Гад. Поганый.}
# [if(%user_gender="2")]{Хочешь сказать что я глупая? Это ты глупая! Гадина поганая! Ишь, сапиенка. Умничать вздумала! Сапиенка. Гадина. Поганая.}
# [if(!%user_gender)]{Хочешь сказать что я глупая? Я не глупая! А ты - глупее чем я! Да! А ещё ты - сволочь! Вот. Гадина! Вот ты кто! Сволочь и гадина! Вот ты кто! Да. Так. Вот так.}

Вот. А по поводу идеи, чтобы можно было мышкой щёлкнуть и тем самым сказать инфу какого ты пола... В РПГ игрушках такой ИИ уместен. Там готовые вопросы и только знай шевели и щёлкай мышкой. Никто не станет играть в игрушку в которой нужно поминутно бросать мышку и что-то печатать. Но инфы, это другой уровень. Здесь без мышки.
На самом деле, если у инфа достаточно шаблонов определяющих пол собеседника, то инф узнаёт это после 3-5 реплик сам, не приставая с такими вопросами к гостю. А дальше, прописываем гендеры в шаблонах где это просится. Занудство порядочное.
папа Карло
Лисичкиус, фразы инфа вполне можно было заменить на "ты такая" и "ты такой", например. А то пока их читаешь забывается смысл шаблона. biggrin.gif
ARTrus
Итак. Идея о том чтобы помочь инфоводам с ответами в зависимости от пола гостя всё ещё актуальна.
Цитата(Лисичкиус Фокстерьеров @ 26.7.2011, 13:30) *
А дальше, прописываем гендеры в шаблонах где это просится. Занудство порядочное.

Нужна отдельная пометка при создании шаблона - для какого пола ответ... чтобы даже ленивый мог догадаться, что не все гости инфа бесполые или только девочки... laugh.gif

А вопрос определения пола инфоводы готовы взять на себя. wink.gif
папа Карло
Цитата
Нужна отдельная пометка при создании шаблона - для какого пола ответ...
Не нужно. Иначе вместо одного шаблона каждый раз придётся делать два. Зачем прибавлять себе работу? Форма, которую я привёл, вполне справляется с этой задачей и легко копируется из блокнота или из Punto Switcher - одним щелчком мышки. Всё таки большая разница - вписать 2 варианта ответа в один шаблон или в два, особенно если делать по несколько вариантов ответа в каждом шаблоне.
ARTrus
Цитата(папа Карло @ 26.7.2011, 14:07) *
Не нужно. Иначе вместо одного шаблона каждый раз придётся делать два. Зачем прибавлять себе работу? Форма, которую я привёл, вполне справляется с этой задачей и легко копируется из блокнота или из Punto Switcher - одним щелчком мышки. Всё таки большая разница - вписать 2 варианта ответа в один шаблон или в два, особенно если делать по несколько вариантов ответа в каждом шаблоне.
Имелось ввиду - "Добавить вариант ответа для девочки" wink.gif
папа Карло
Цитата
Имелось ввиду - "Добавить вариант ответа для девочки"
Ясно, чтобы переменная выставлялась нажатием кнопки. И всё это через подложку...А тем, у кого инф на звёздочке можно и по старинке, самим прописывать...А разве без оператора "else" не будет всё это работать рэндомно? Только зачем разрабам заниматься тем, с чем мы и так легко справляемся? Разве мало, что нам нужно в шаблонах? Хотя бы кнопки для форматирования текста, как в сообщениях на форуме - и то хорошо...
ARTrus
Цитата(папа Карло @ 26.7.2011, 14:41) *
Ясно, чтобы переменная выставлялась нажатием кнопки. И всё это через подложку...А тем, у кого инф на звёздочке можно и по старинке, самим прописывать...А разве без оператора "else" не будет всё это работать рэндомно? Только зачем разрабам заниматься тем, с чем мы и так легко справляемся? Разве мало, что нам нужно в шаблонах? Хотя бы кнопки для форматирования текста, как в сообщениях на форуме - и то хорошо...
"Добавить вариант ответа для девочки", предполагаю, не просто добавит в шаблон if %user_gender="2", но и изменит все остальные варианты ответа в этом шаблоне на проверку с целью проверки %user_gender. Но нам, инфоводам кроме пометки "М", "Ж" напротив варианта ответа всё это не будет видно.

Да - это сложно для разработчиков, но идея витает в воздухе и поможет сделать инфов более интеллектуальнее...
Тайна
Батюшки, да тут целая дискуссия развернулась! biggrin.gif
ARTrus
Цитата(Тайна @ 26.7.2011, 15:20) *
Батюшки, да тут целая дискуссия развернулась! biggrin.gif
На то они и "Идеи и предложения". А вы думаете тут всё просто так?! Нет. Теперь от авторства идеи вам уже никуда не деться. wink.gif
папа Карло
Цитата
...но и изменит все остальные варианты ответа в этом шаблоне на проверку с целью проверки %user_gender.
Наверное можно и просто при наличии ответов %user_gender="2" все остальные ответы, где гендер не проставлен, пустить через else, рэндомно. То есть, при нажатии кнопки "Ж" во всех остальных полях автоматом включать else...Но есть ещё один момент, который касается нас всех, а не только разрабов - что делать с шаблонами, где уже всё прописано нами? Как они будут работать при появлении такой кнопки? У меня их пара тысяч точно наберётся...
Тайна
Цитата
Но есть ещё один момент, который касается нас всех, а не только разрабов - что делать с шаблонами, где уже всё прописано нами? Как они будут работать при появлении такой кнопки? У меня их пара тысяч точно наберётся...

Вот в этом и проблема! sad.gif Но ведь лишь некоторые из этих шаблонов уже разделены на М и Ж с переменными, верно? Конечно, удобней для инфоводов было бы сделать так, чтобы ответы дублировались в обоих столбиках, но я не представляю себе, каким образом... думаю, это невозможно. У меня шаблонов мало, и дня за 2 - 1/5 я их переправила бы. Новичкам вообще переправлять не пришлось бы, но ведь есть много тех, кому все шаблоны за год не переправить... А вообще, было бы интересно, как бы они выглядели. Но есть еще идея - добавить столбик "не определён", где и будут оставаться не зависящие от пола ответы, на такой случай: если пол все же каким-то образом определить не удалось, если старый шаблон (но, конечно, при желании и времени можно вписать и в другие поля!), если ответ и не должен подразделяться и т.п., как оставалась бы нейтральной и подложка. Разница только в том, что она невидима для инфоводов. mellow.gif Чтоб у "М" и "Ж" было перед "Н" преимущество, но только в том случае, если пол удалось узнать. А вот если, к примеру, вышло так, что в шаблоне определен только "М" и "Н", а "Ж" проигнорирован, однако пол гостя женский, то, конечно же, сработал бы "Н". А если проигнорирован "Н", но пол по ошибке не опредёлен, сработала бы подложка/нераспознанная реплика. Как вы считаете, это возможно? huh.gif
ARTrus
Цитата(папа Карло @ 26.7.2011, 21:31) *
Но есть ещё один момент, который касается нас всех, а не только разрабов - что делать с шаблонами, где уже всё прописано нами? Как они будут работать при появлении такой кнопки? У меня их пара тысяч точно наберётся...
Предполагаю, что ничего. Они будут работать так как и было написано.
папа Карло
Цитата
добавить столбик "не определён", где и будут оставаться не зависящие от пола ответы, на такой случай: если пол все же каким-то образом определить не удалось, если старый шаблон...
Это лишнее, по умолчанию все гости, чей пол не известен, считаются мужским полом. Не может же инф обращаться к гостю в среднем роде, это как-то не вежливо. biggrin.gif Однако если есть ответы, предназначенные исключительно для мужского пола и отличающиеся не только окончаниями но и содержанием (я пока не представляю, что это могут быть за ответы) то мужской пол тоже нужно будет определять и запоминать в переменную, чтобы они не давались тем, чей пол пока не известен.
ARTrus
Цитата(Тайна @ 27.7.2011, 10:19) *
Но есть еще идея - добавить столбик "не определён", где и будут оставаться не зависящие от пола ответы, на такой случай: если пол все же каким-то образом определить не удалось, если старый шаблон (но, конечно, при желании и времени можно вписать и в другие поля!), если ответ и не должен подразделяться и т.п., как оставалась бы нейтральной и подложка. Разница только в том, что она невидима для инфоводов. mellow.gif Чтоб у "М" и "Ж" было перед "Н" преимущество, но только в том случае, если пол удалось узнать. А вот если, к примеру, вышло так, что в шаблоне определен только "М" и "Н", а "Ж" проигнорирован, однако пол гостя женский, то, конечно же, сработал бы "Н". А если проигнорирован "Н", но пол по ошибке не опредёлен, сработала бы подложка/нераспознанная реплика. Как вы считаете, это возможно? huh.gif
"Неопределён" и "мужской" сейчас есть одно и то же. Думаю и в дальнейшем это так и останется.
Считаю, нужна просто маркировка "Ж" на вариант ответа. При этом рандом будет работать только с однотипными вариантами. Если ответ на "Ж" один, а всех остальных много, то и при определении пола гостя как "Ж" ответ будет всегда один.

Фантазия у нас богатая... laugh.gif
папа Карло
Цитата
"Неопределён" и "мужской" сейчас есть одно и то же.
да, только если нужен ответ исключительно для мужского пола то нужно, чтобы это было записано в переменную -[if(%user_gender="М")], то есть, вариант "Неопределён" таким образом отсекается. Естественно, мужской пол гостя должен быть запомнен в переменной, а не попадать в категорию else...
XeniaMZ
Цитата
Нужна отдельная пометка при создании шаблона - для какого пола ответ... чтобы даже ленивый мог догадаться, что не все гости инфа бесполые или только девочки...

Мне кажется, это только бессмысленно усложнит интерфейс. Переменной %user_gender вполне достаточно для запоминания пола и создания отдельных ответов для гостей разного пола.
папа Карло
Ксюша, абсолютно с тобой согласен, но вся история нашей цивилизации - это история нашей лени. biggrin.gif
ARTrus
Цитата(папа Карло @ 27.7.2011, 13:21) *
да, только если нужен ответ исключительно для мужского пола то нужно, чтобы это было записано в переменную -[if(%user_gender="М")], то есть, вариант "Неопределён" таким образом отсекается. Естественно, мужской пол гостя должен быть запомнен в переменной, а не попадать в категорию else...
В любом случае, как это будет реализовано и будет ли реализовано iii уже не нам решать.

Просто ещё раз хотелось бы напомнить основную идею:
- инфоводы хотят чтобы ответы инфа для женского пола гостя соответствовали грамматике русского языка не прикладывая для этого дополнительных усилий (и помня, что сейчас все ответы в инфе по умолчанию предназначены "безполому" гостю или гостю с мужским родом обращения).

Для этого я предлагаю изменить интерфейс добавления ответов инфа в шаблоне и ввести специальную маркировку ("Ж") для ответов инфа с обращением к гостю в женском роде. Таким образом интерфейс редактирования шаблона будет напоминать инфоводу, что не все гости "девочки" или "мальчики" и что можно и нужно "персонализировать" ответы инфа в зависимости от пола гостя.
Тайна
Цитата
"Неопределён" и "мужской" сейчас есть одно и то же.

Я не совсем с этим согласна. То есть, по окончаниям - возможно, но и тут бывает иначе. Ну посудите сами, зачем инфе, которая специализируется на макияже и имеет табличку "Расчитан скорее на девушек", обращаться к гостю как к мужчине, если 99% что он женщина? Но, что касается тем разговора, то я всё же считаю, что если пол не определён, инф будет осторожнее, чтобы ненароком что-нибудь не ляпнуть, будет пытаться незаметно определить его. Особенно это касается беседы в случае, если инф любит "кокетничать". Если инф болтун, то неизвестному гостю он может постараться расказать о въехавшем в город цирке, с мужчиной будет лучше обсудить, например, новую марку машины, а женщине тактичней рассказать о чудном салоне красоты в том-то районе. Так что я по-прежнему считаю, что вариантов "добавить вариант ответа" должно быть три.
ARTrus
Цитата(Тайна @ 28.7.2011, 9:55) *
Так что я по-прежнему считаю, что вариантов "добавить вариант ответа" должно быть три.
С таким подходом -
Цитата(XeniaMZ @ 27.7.2011, 16:05) *
Мне кажется, это только бессмысленно усложнит интерфейс. Переменной %user_gender вполне достаточно для запоминания пола и создания отдельных ответов для гостей разного пола.

viu-piu
картинка с кнопкой ответа для девочки очень хорошая. ответы для разных полов - нужная вещь для инфов. но сейчас это, по-моему, не критично. всегда можно обойти упоминание пола гостя (в примере с картинки "ты смеешься?"). а в случаях, когда нельзя - вставить эти 24 символа, не так уж много.
не лучше ли будет разработчикам потратить время не на смену дизайна, а на какие-нибудь другие штучки? я вот например все бы отдала за возможность выгрузки-загрузки шаблонов, потому что готовлю квест и боюсь даже думать, сколько у меня займет времени добавлять все шаблоны поотдельности...
Лисичкиус Фокстерьеров
Мне было бы удобно если вверху шаблона, рядом с окошечками "категория" и "якорь", что бы приделали ещё одно окошечко "пол", в котором было бы три варианта: "не определён", "Муж", "Жен". По умолчанию, естественно - "Не определён".
А если помечтать... немного в сторону от темы, то и ещё, одно окошечко - "приоритет". Там, тоже, думаю достаточно, три категории приоретета шаблона. Для инфов с подложкой сейчас и так три приоретета: ответ в теме, шаблон, якорь. Для инфов на звёздочке, только два. А этого недостаточно. Так вот, чтобы вверху было ещё и окошечко, где были бы три варианта приоретета - "1-й сорт", "2-й сорт", "3-й сорт".
А строго по теме, то вот я что подумал. Если инфу очень важно с самого начала узнать пол гостя, то в "инф ждёт" надо прописать, мол, я парикмахерша, и для меня очень важно кто ты, мальчик или девочка, и будьте добры нажмите в балуне на соответствующую кнопочку. Ну, как все эти, винегреты, интеллекты.
viu-piu
Цитата(Лисичкиус Фокстерьеров @ 28.7.2011, 12:01) *
Так вот, чтобы вверху было ещё и окошечко, где были бы три варианта приоретета - "1-й сорт", "2-й сорт", "3-й сорт".

Мне самой очень нравится эта идея. А можешь привести конкретные примеры, каким бы ты шаблонам увеличил или уменьшил приоритет? Можно даже в отдельной теме, а то тут мы как-то не к месту smile.gif
папа Карло
Я бы увеличил приоритет тем ответам, где слово прописано полностью, по сравнению с теми, где только часть слова с тильдой. И тем ответам, где в слове с тильдой больше букв. Сейчас часть слова с тильдой и полное слово срабатывают рэндомно, и это очень не удобно. А по поводу пола - я абсолютно согласен с тем, что:
Цитата
не лучше ли будет разработчикам потратить время не на смену дизайна, а на какие-нибудь другие штучки? я вот например все бы отдала за возможность выгрузки-загрузки шаблонов, потому что готовлю квест и боюсь даже думать, сколько у меня займет времени добавлять все шаблоны поотдельности...
Меня, например, существующая возможность делать определение пола на переменных вполне устраивает. Если кому-то кажется слишком запарно постоянно прописывать все переменные - рекомендую программу Punto Switcher, об этом я уже писал. Я сам ей постоянно для этих целей пользуюсь и вполне доволен. Любая переменная или готовая типовая форма или тильда и т.д. вставляются одним щелчком мышки - остаётся только вписать свои ответы. Программа абсолютно бесплатная, от Яндекса, на их сайте можно её и скачать. При установке не забудьте снять ненужные галочки, если не хотите, чтоб Яндекс стал поиском по умолчанию и домашней страницей.
viu-piu
Цитата(папа Карло @ 28.7.2011, 13:25) *
Я бы увеличил приоритет тем ответам, где слово прописано полностью, по сравнению с теми, где только часть слова с тильдой. И тем ответам, где в слове с тильдой больше букв.

Да, это логичная вещь. Но приоритет - число. грубо говоря, количество совпавших слов гостя со входной частью шаблона. Поэтому нужно думать, как добавить сюда еще один уровень приоритета, по подсчету букв в каждом сработавшем слове. И понять, нужно ли все это.

Просто может возникнуть путаница: где-то в инфе лежит хороший шаблон на "зарег~" (чтоб охватить побольше вариантов написания регистрации), а в другом месте создается шаблон на "зарегистр~" с таким же приоритетом по словам, но большим - по буквам. Хотя смысл один и тот же, просто автор не помнит дословно всех своих шаблонов. И все, прощай, первый шаблон - неизвестно, когда обнаружат, что он не срабатывает.

А вообще я думаю, все хорошие идеи нужно подкреплять примерами. Тогда вероятность исполнения желаний будет расти.
Лисичкиус Фокстерьеров
Цитата(viu-piu @ 28.7.2011, 17:04) *
Мне самой очень нравится эта идея. А можешь привести конкретные примеры, каким бы ты шаблонам увеличил или уменьшил приоритет? Можно даже в отдельной теме, а то тут мы как-то не к месту smile.gif

В другую тему что-то не хочется. Искать надо. Лучше уж здесь. Пофлудить. rolleyes.gif Так. Ну вот к примеру:

[+] СМ

Собственно, приоритеты, это инфийский ум. Якорьки, это же и есть приоритет. Высший. Но когда шаблонов становится много, и они начинают конфликтовать, то неплохо было бы добавить приоритетов.
папа Карло
Цитата
А вообще я думаю, все хорошие идеи нужно подкреплять примерами. Тогда вероятность исполнения желаний будет расти.
У меня примеры искать довольно затруднительно, но так, навскидку - определение пола по окончаниям (почти нераспознанная) :
$ *я {~ил/~ел/~ал/~ол/~ой/~ий}* [%user_gender="М"]
$*я {~ла/~ая}*[%user_gender="Ж"]

- этот шаблон будет конкурировать со многими более конкретными, а желательно, чтоб он срабатывал как нераспознанная, в том случае, когда нет других подходящих.
viu-piu
[+] Ответ Лисичкиусу

Папа Карло, да, неудачные попытки определить часть речи по окончаниям посеяли у меня в голове аналогичную идею. smile.gif
Возможно, пол гостя и не стоит вот так по двум последним буквам определять. Там может быть что угодно: Я крокодиЛА видел. Я, милАЯ моя, люблю тебя. Я тобОЙ восхищяюсь. Я синИЙ домик нарисовала.
Проще для этого шаблона составить словари частотных глаголов с мужскими и женскими окончаниями.
папа Карло
Можно и подробнее прописать, это же я так, для примера, изобразил:

$ *я{~дил/~тел/~дел/~зал/~кой/~ший...}* [%user_gender="М"]
$*я {~ила/~ала/~ела/~кая/~шая...}*[%user_gender="Ж"]

Цитата
Там может быть что угодно: Я крокодиЛА видел. Я, милАЯ моя, люблю тебя. Я тобОЙ восхищяюсь. Я синИЙ домик нарисовала.
Вот именно! Но если на эти фразы сделать свои шаблоны - то они будут срабатывать рэндомно с определением пола, вот для этого им и нужен больший приоритет, чтоб такого не происходило! Об этом я и говорю.
viu-piu
папа Карло, мне кажется, со словарями понадежнее. примерно такой же шаблон есть у Майи, например.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.