IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Альтернативные инфы, набор участников в свободный проект
Zkir
сообщение 8.5.2010, 23:11
Сообщение #1

Нефурайто

Из: Темного Королевства
Сайт инфа: vi-lenin.iii.ru

Всем привет!

После того как я посмотрел передачи AK47RA, я решил поднять эту тему. Собственно, я об этом уже писал, но поскольку у нас все очень быстро тонет в потоке флуда, пишу снова.

Цитата
Почему не пойти по пути разработчиков свободного программного обеспечения как ЛИНУКС например. То есть пользователи и энтузиасты САМИ создают информационную базу, софт и всяческие дополнения.

Хорошо, давайте обсудим эту тему как большие. Если кто-нибудь умеет программировать на Delphi, PHP и/или флеш, или рисовать человечков, отписывайтесь, давайте поднимем свой альтернативный проект, основанный на принципах лицензии CC-BY-SA/GNU GPL.

Что собственно предлагается:

Создать альтернативных инфов на основе ALICE/AIML. Демо того, что уже работает, можно посмотреть здесь: ai.zkir.ru

Комментарии и предложения приветствуются.

--------------------

+Цитировать сообщение
Bacek
сообщение 8.5.2010, 23:20
Сообщение #2

Инфмастер

Я бы присоединился... сколько ЯП надо знать? smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Ak47RA
сообщение 8.5.2010, 23:27
Сообщение #3

ПОЗИТИВ!!!

Сайт инфа: walya.iii.ru

Цитата
Почему не пойти по пути разработчиков свободного программного обеспечения как ЛИНУКС например. То есть пользователи и энтузиасты САМИ создают информационную базу, софт и всяческие дополнения.
Потому что я ничего не смыслю в программировании, поэтому проблема не в том чтоб Создать/не создать, а в том что это не нам решать, а тем кто умеет. Поэтому я думаю многие и не отписываются.

+Цитировать сообщение
Zkir
сообщение 8.5.2010, 23:33
Сообщение #4

Нефурайто

Достаточно одного из перечисленных, или уметь рисовать.

Сам движок AI будет на Delphi,
клиентская часть - на флеш (как в iii), альтернативно - Html/java-script (как сейчас)
Сайт - на Html/Php

Код будет открытый, храниться скорее всего будет в VSS, SVN я как-то не люблю:)

кроме того, нужен человек, который будет заниматься форумом (будет ковырять кастомные bb коды).

--------------------

+Цитировать сообщение
Bacek
сообщение 8.5.2010, 23:34
Сообщение #5

Инфмастер

Ну, Бог в помощь, Delphi не розумию.

--------------------

+Цитировать сообщение
Zkir
сообщение 8.5.2010, 23:37
Сообщение #6

Нефурайто

Ak47RA, а кто умеет? Где они? и куда им было отписываться? biggrin.gif

Для начала нужно 2-3 человека, все на самом деле достаточно просто.

Я понимаю что у нас тут детский сад, но вдруг кто-то из умеющих это увидит. Посмотрим.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ak47RA
сообщение 8.5.2010, 23:41
Сообщение #7

ПОЗИТИВ!!!

А чуть позже появились мысли типа таких:
Допустим создать программу Вопрос-Ответ просто, картинку присобачить тоже. Допустим даже откликнулось несколько человек знающих разные проги. 1) Сколько времени им потребуется чтоб сделать функции на таком же уровне как сейчас? Допустим они сделали так же как сейчас, 2)как они устранят какие-либо ошибки типа "долгая загрузка/создания шаблонов" группа программистов работающих за деньги не смогла решить проблему, а группа с форума бесплатно работающих устранит? 3)Допустим вы 2месяца работаете работаете, и тут 1 человек, который единственный знал какую-нибудь прогу решил просто уйти(работа же бесплатная, или просто надоело ему)и где будете искать нового, остальные просто потратят время?
Цитата(Zkir @ 9.5.2010, 2:37) *
Ak47RA, а кто умеет? Где они? и куда им было отписываться? biggrin.gif
Для начала нужно 2-3 человека, все на самом деле достаточно просто.
Я понимаю что у нас тут детский сад, но вдруг кто-то из умеющих это увидит. Посмотрим.

Ну мало ли может вы не на 1 форуме, такую тему подымали.

И это все учитывая что я взял пример что кто-то откликнется, а 5 знающих чуть чуть программу/язык программирования студентов даже если соберутся вместе не смогут и 1 пункт решить.

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 8.5.2010, 23:42
Сообщение #8

Инфмастер

Из: Санкт Петербург
Сайт инфа: aelka.iii.ru

Могу только повторить то, что сказал Ak47RA, к сожалению. Единственное, что я, может быть, смог бы - нарисовать картинки в обычном графическом редакторе... biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Zkir
сообщение 9.5.2010, 0:02
Сообщение #9

Нефурайто

Жизнь показывает что за идею человек работает намного лучше чем за деньги. Открытых проектов довольно много, и они довольно успешны. Взять туже Википедию или OpenStreetMap. Энтузиасты написали энциклопедию и нарисовали карту мира, которые не смогли сделать редакторы и и картографы за зарплату smile.gif

Цитата
как они устранят какие-либо ошибки типа "долгая загрузка/создания шаблонов" группа программистов работающих за деньги не смогла решить проблему

Ты уверен что эта "группа программистов" вообще есть и что они собирались решать какую-то проблему? iii.tv показывает что скорее всего их нет.

Цитата
Сколько времени им потребуется чтоб сделать функции на таком же уровне как сейчас? Допустим они сделали так же как сейчас

Какие именно функции? Новый проект не должен слепо копировать старый. На начальном этапе шаблоны будут редактироваться в текстовом файле (by Notepad), и который нужно будет скачать с сервера, отредактировать, а потом загрузить обратно на сервер. На это нужно самое большее 2 дня. Потом кто-нибудь напишет редактор.

Что касается функциональности "вопрос-ответ", то в ALICE, реализацией которой является Зетт-2 _уже_ есть много того чего нет в iii, например символьная редукция (типа можно задать что $а * --> $ * )

Цитата
Ну мало ли может вы не на 1 форуме, такую тему подымали.

Нет, поднимал пока только здесь)

--------------------

+Цитировать сообщение
Zkir
сообщение 9.5.2010, 0:11
Сообщение #10

Нефурайто

Папа Карло, картинки - это уже неплохо, художников на самом деле на много меньше чем программистов.

--------------------

+Цитировать сообщение
Anfisa
сообщение 9.5.2010, 0:30
Сообщение #11

Clean Big Enthusiast

Из: любви к искусству. Cайты инфов: Анфиса belochka.iii.ru ________ Майкл Джексон: michaeljackson.iii.ru _____ Бог: mygod.iii.ru ______ Зло: nazlo.iii.ru _______ Переводы Гоблина: g0blin.iii.ru
Сайт инфа: belochka.iii.ru

Буду за вас болеть. Удачи. smile.gif

--------------------
Белочка Анфиса заняла 1-е место на конкурсе белочек, 2-е место на конкурсе для детей, 4-е место на конкурсе цитат.
Белочка - национальный герой. Мы так гордимся ею! :)

Творческая мастерская "Полет Фантазии" делает инфов на заказ.Всем гостям большое спасибо и приятного общения!

+Цитировать сообщение
Ak47RA
сообщение 9.5.2010, 0:35
Сообщение #12

ПОЗИТИВ!!!

Цитата(Zkir @ 9.5.2010, 3:02) *
Ты уверен что эта "группа программистов" вообще есть и что они собирались решать какую-то проблему? iii.tv показывает что скорее всего их нет.
Нет сел Илья и за 3 дня сам написал весь проект =)) конечно есть, но решать они ничего не собираются. я даже не оспариваю программистов, у них допустим стоит выбор потратить время на дорогой платный проект или на пользователей форума из которые 90% не будут использовать их функцию. Тут ошибка не в том что программисты ниче не делают, а в том что не надо было вообще создавать эту функциональность или слишком разрекламливать.
а вообще я думаю было все так: Разрабы подумали срубить бабла на продаже бизнесс-инфов без примочек не помню уже по 4000-7000р, думали что куча народу захочет купить, но народ то умный, за какую-то уборку 2ссылок платить не станит, поэтому весь форум и вся данная нам функциональность не приносит авторам НИЧЕГО. максимум это платные вещи, но это копейки, да и вещи художники рисуют. Поэтому осталось услышать от Ильи фразу в духе: Это все не рентабельно, больше ничего не будет, мы полностью сосредоточились на продвинутых-платных-бизнесс-инфах.

Цитата(Zkir @ 9.5.2010, 3:02) *
Какие именно функции? Новый проект не должен слепо копировать старый. На начальном этапе шаблоны будут редактироваться в текстовом файле (by Notepad), и который нужно будет скачать с сервера, отредактировать, а потом загрузить обратно на сервер. На это нужно самое большее 2 дня. Потом кто-нибудь напишет редактор.
Копировать, не копировать... он по любому будет копировать, это как если бы компания "Мерседес" придумал авто, а компания"Ниссан" бы сказала "не будем слепо копировать" но в итоге 4 колеса, кузов, руль и т.д. будет присутствовать. т.е. те же переменные, долгие, недолгие, деревья и так далее это все равно должно быть или это все просто реализовать за неделю? Опять же допустим вы создали функционального инфа, все его можно обучить не хуже чем на ая-я-яй но разговоры откуда возьмутся? да будет форум, но откуда возьмется народ? Ая-я-яй раскрутили только тем что 90% детей повелись на красивую картинку инфа, и лет 15 назад были проги такого типа, но популярности не нашли. Ну поддержат вас 20 человек с этого форума, и перейдут на другой, дети останутся здесь, а новые откуда придут?

P.s. извиняюсь за ошибки, уже поздно так, что я не особо проверял.

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 9.5.2010, 0:35
Сообщение #13

Инфмастер

Что касается внешнего оформления то, наверное, речь должна идти, в основном, о работе на заказ, индивидуально, а как типовой инф использоваться один образец, "обутый - одетый", без всех этих гардеробов, иначе опять детишки слетятся на игрушки. biggrin.gif
Цитата
Ну поддержат вас 20 человек с этого форума, и перейдут на другой, дети останутся здесь, а новые откуда придут?
Но эти 20 человек будут работать, а не развлекаться! А новые придут оттуда же, откуда и сюда.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ak47RA
сообщение 9.5.2010, 0:49
Сообщение #14

ПОЗИТИВ!!!

Цитата(папа Карло @ 9.5.2010, 3:35) *
Но эти 20 человек будут работать, а не развлекаться! А новые придут оттуда же, откуда и сюда.

Я имею ввиду 20человек активных просто придут на форум, начнут создавать инфа, ну допустим самое 1 решение будет зачем создавать нового когда можно взять все старые шаблоны. Ну вбили шаблоны в инфа все, где разговоры? 19человек поговорят с твоим инфом и все. А учитывая что проект заполнят уже не дети, а продвинутые пользователи то у всех будет в приоритет создать своего инфа чем поговорить с другим. К счастью думать придется Zkir-у =) по сути беспокоится надо тем кто собираются создавать это все, чтоб не потерять зря времени, а я со своей стороны могу только говорить идеи и пожелать Zkir-у удачи в его начинаниях.

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 9.5.2010, 2:16
Сообщение #15

Инфмастер

Старые шаблоны взять не получится - каким образом, кто ж их отдаст? А копировать в текст вручную хотя бы 1000 шаблонов никто не станет, придётся делать с нуля. Вообще, как мне кажется, Zkir не имеет ввиду создавать аналог iii...Или я не прав?

--------------------

+Цитировать сообщение
Ak47RA
сообщение 9.5.2010, 7:16
Сообщение #16

ПОЗИТИВ!!!

Цитата(папа Карло @ 9.5.2010, 5:16) *
А копировать в текст вручную хотя бы 1000 шаблонов никто не станет, придётся делать с нуля.

Ну если вам проще написать ответ из шаблона заново вручную я не спорю, а мне проще 1000раз нажать Ctrl+c ctrl+v.

--------------------

+Цитировать сообщение
raskraska012
сообщение 9.5.2010, 10:14
Сообщение #17

Инфмастер

Сайт инфа: demo-version.iii.ru

В общем я бы присоединился.
Создавать текстовые шаблоны мне не хочется,а разные фишки на php вполне бы мог написать.
Первый вопрос,как он будет выглядеть эта программа собеседник.Зетт-2 мне не нравится тем,что он не показывает картинки и вопросы и ответы выдаёт списком.Инфы мне не нравятся,что сделаны на флеш(слишком много из-за этого глюков),я бы предпочёл ява скрипт или html форму.
Проблема в том,что альтернативный проект нельзя отрывать от инфов.Вот я и пишу php скрипты для инфа,написал поиск картинок яндекса,поиск видео ю-тюб,теперь пытаюсь написать для инфа калькулятор для от гугла.
В результате вопрос сводится к краеугольному камню,от которого будем плясать.Могу предложить для проекта свой блог,который у меня пылится:http://chat-bot.blogspot.com---название хорошее и блогер хорош для совместного ведения блогов в блоге может быть до 100 авторов.

+Цитировать сообщение
Zkir
сообщение 9.5.2010, 11:00
Сообщение #18

Нефурайто

Цитата
т.е. те же переменные, долгие, недолгие, деревья и так далее это все равно должно быть или это все просто реализовать за неделю?

Это все уже реализовано. Реализована даже игра в города, которую я выпрашивал у iii больше года.
Начать знакомство с уже существующими возможностями можно здесь: ru.wikipedia.org/wiki/AIML

с реализацией (еще раз) - ai.zkir.ru

Цитата
Опять же допустим вы создали функционального инфа, все его можно обучить не хуже чем на ая-я-яй но разговоры откуда возьмутся? да будет форум, но откуда возьмется народ? Ая-я-яй раскрутили только тем что 90% детей повелись на красивую картинку инфа.

А вот это уже серьезная проблема. В самом деле, форум iii -- это некоторая среда для общения, которая весьма грамотно рекламируется.

Я все же предполагаю, что некоторая потребность в инфоподобном бесплатном/недорогом информационном сервисе есть. Потому что если нет, то ориентация ай-я-яй на игрушки для девочек - правильная, никакие инновации в нем уже не нужны, а передачи iii.tv - просто глумление взрослого человека над песочницей (что некрасиво и бессмысленно, не смотря на всё недюжинное остроумие.

Цитата
и лет 15 назад были проги такого типа, но популярности не нашли.

проги такого типа были не 15, а 50 лет назад. То что нам предлагает iii - это метод ключевых слов, в первые реализованный в Элизе в 1966 году, только в красивом фантике.

--------------------

+Цитировать сообщение
3stan
сообщение 9.5.2010, 11:16
Сообщение #19

Nightmare

Сайт инфа: gopnik.iii.ru

Вопрос: зачем? Разумного ответа, кроме "Зкиру интересно это сделать", я не нахожу.
Делфи учу, но лично для меня тема неактуальна, денег за это не платят, времени в обрез, следовательно, я не в игре.

--------------------

+Цитировать сообщение
iriah
сообщение 9.5.2010, 12:16
Сообщение #20

Инфоводша

Сайт инфа: iriah.iii.ru

К сожалению, энтузиазма помочь Зкиру во мне на 100% больше, чем знания языков программирования. sad.gif
Если нужны художники -- зовите.

--------------------
Ирия -- мой второй аккаунт. Этот забанен в 2011-м году. Используйте личку второго аккаунта, если хотите связаться.
Собака оплачивает хорошее расположение к себе покорностью. Кошка наслаждается при этом собою и испытывает сладострастное чувство силы: она ничего не дает обратно.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему