IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Инфы в реальном времени.
папа Карло
сообщение 11.8.2015, 6:00
Сообщение #1

Инфмастер

Из: Санкт Петербург
Сайт инфа: aelka.iii.ru

Имеется шаблон (полностью выложен в теме "Делимся своими шаблонами"):

S *у {мен~/мин~/мя} {завтра/зафтра}{будет/будит/--}{день/днюха/др} {рожден~/ражден~/--}{будет/будит/--}*
# [if([@IsEqual("[@Extract("[@Dt()]","%d %S " )]", "01 января" )])] {заходи, поздравлю.} [%user_5="02 января"]

S *{Привет~/Здравствуй~/здрасте~/Здоров/здорово/здаров/здарово/здарова/хай/хаюшки~/хелло~/Здравия~/ку/Здраствуй~/зрастуй~/зраствуй~/здрастуй~/здравстуй~/здравсуй~/Привед~/превет~/превед~/привед~/здрасти~}*
# [if([@IsEqual("[@dext("[@Dt()]" "%d %S")]", "[%user_5]")])] {Привет, с днём рождения тебя!} [else] {Привет.}

- в данном случае вероятность его срабатывания относительно велика, но предположим, что гость говорит, что уезжает в отпуск или на каникулы, продолжительность отпуска можно уточнить у гостя, предположим месяц. Но вероятность того, что гость после отпуска зайдёт к инфу точно в установленный день почти равна нулю, поэтому хотелось бы иметь возможность устанавливать промежуток времени, а не конкретную дату, когда может сработать этот шаблон. Можно, конечно, использовать для этого энное количество %user но тогда хотелось бы иметь их ещё хотя бы пару десятков.

--------------------

+Цитировать сообщение
nastya
сообщение 14.8.2015, 18:59
Сообщение #2

Инфмастер

Цитата(папа Карло @ 11.8.2015, 6:00) *
Имеется шаблон (полностью выложен в теме "Делимся своими шаблонами"):

S *у {мен~/мин~/мя} {завтра/зафтра}{будет/будит/--}{день/днюха/др} {рожден~/ражден~/--}{будет/будит/--}*
# [if([@IsEqual("[@Extract("[@Dt()]","%d %S " )]", "01 января" )])] {заходи, поздравлю.} [%user_5="02 января"]

S *{Привет~/Здравствуй~/здрасте~/Здоров/здорово/здаров/здарово/здарова/хай/хаюшки~/хелло~/Здравия~/ку/Здраствуй~/зрастуй~/зраствуй~/здрастуй~/здравстуй~/здравсуй~/Привед~/превет~/превед~/привед~/здрасти~}*
# [if([@IsEqual("[@dext("[@Dt()]" "%d %S")]", "[%user_5]")])] {Привет, с днём рождения тебя!} [else] {Привет.}

- в данном случае вероятность его срабатывания относительно велика, но предположим, что гость говорит, что уезжает в отпуск или на каникулы, продолжительность отпуска можно уточнить у гостя, предположим месяц. Но вероятность того, что гость после отпуска зайдёт к инфу точно в установленный день почти равна нулю, поэтому хотелось бы иметь возможность устанавливать промежуток времени, а не конкретную дату, когда может сработать этот шаблон. Можно, конечно, использовать для этого энное количество %user но тогда хотелось бы иметь их ещё хотя бы пару десятков.

Вам могут помочь функции [@DateGreater("", "")] и [@DateLess("", "")].
Как их можно использовать: например, сравнивать результат функции Date с какой-либо датой в формате дд.мм.гггг

Например,
#[if([@DateLess("[@Date()]", "01.01.2016")])]{А Новый год-то еще не наступил!}
#[if([@DateGreater("[@Date()]", "13.08.2015")])]{А 13 августа уже прошло!}

NB: обратите внимание, что дата, с которой вы сравниваете текущую дату, в диапазон не входит.
Т.е. если вам нужно, чтобы, например, ответ срабатывал с 10 по 20 августа включительно, нужно сравнивать не с 10 и 20 августа, а с 9-м и 21-м, т.е.:
#[if([@DateGreater("[@Date()]", "09.08.2015")])]{[if([@DateLess("[@Date()]", "21.08.2015")])]{УРАААААААААА!}}

В "Справку А-я-яй.ру" описание этих функций будет добавлено позже.

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 14.8.2015, 19:25
Сообщение #3

Инфмастер

nastya, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 14.8.2015, 21:36
Сообщение #4

Инфмастер

Двойная радость - оказывается то же самое можно делать и со временем, достаточно везде заменить Date на Time! biggrin.gif

#[if([@TimeGreater("[@Time()]", "06:00")])]{[if([@TimeLess("[@Time()]", "11:00")])]{С добрым утром!}}

-это именно то, для чего я просил отделить часы от минут. biggrin.gif

P.S.- работает в пределах одних суток, переход на другие сутки нужно делать в двух шаблонах - время до 00:00 и время после, например:

# [if([@TimeGreater("[@Time()]", "23:00")])]{[if([@TimeLess("[@Time()]", "00:00")])]{Доброй ночи!}}
# [if([@TimeGreater("[@Time()]", "00:00")])]{[if([@TimeLess("[@Time()]", "05:00")])]{Доброй ночи!}}
- хотя смотря во сколько для вас ночь начинается.smile.gif

шаблон

# [if([@TimeGreater("[@Time()]", "23:00")])]{[if([@TimeLess("[@Time()]", "05:00")])]{Доброй ночи!}}

-работать не будет. Но это не проблема. smile.gif

Сообщение отредактировал папа Карло - 21.8.2015, 7:08

--------------------

+Цитировать сообщение
Vitek
сообщение 23.10.2015, 18:27
Сообщение #5

ЗЛОБНЫЙ ФЛУДЁР _ПРИВЕТ злобному МоДеРаТоРу-У

Из: планета Земля г.Мухосранск ул. Отстойная дом №13
Сайт инфа: forvard.iii.ru

Цитата(папа Карло @ 15.8.2015, 0:36) *
Двойная радость - оказывается то же самое можно делать и со временем, достаточно везде заменить Date на Time! biggrin.gif

Где же это всё было раньше biggrin.gif мне в своё время пришлось прописывать 1440 строчек в шаблоне, чтоб присвоить всего 4 значения : ночь, утро, день, вечер...а тут за 5 строчек всё решается smile.gif

Кстати, разбираясь с функцией @set решил несколько проблем, которые раньше никак не получались, либо были затратными по КПД.
Например : Гость говорит что он родился в 2005г. Проблема заключалась в том, что ещё полгода назад, не имея этой функции, я мог только подсчитать возраст, но запомнить никак не получалось.....проблема решилась:

[@set("user_age", "[@Minus("[@Extract("[@Dt()]", "%y")]", "[*1]")] " )]

Сообщение отредактировал Vitek - 23.10.2015, 21:53

--------------------
Направленность теста Тьюринга ярко выражена в сторону человека (антропоморфизм). Проверяется только способность машины походить на человека, а не разумность машины вообще. Тест неспособен оценить общий интеллект машины по двум причинам ...узнай у инфа
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 24.10.2015, 4:38
Сообщение #6

Инфмастер

Про @Minus я что-то нигде ничего не нашёл, колись дальше - какие ещё математические функции знаешь, кроме @Minus и @Plus ? smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Vitek
сообщение 24.10.2015, 7:23
Сообщение #7

Цитата(папа Карло @ 24.10.2015, 7:38) *
Про @Minus я что-то нигде ничего не нашёл, колись дальше - какие ещё математические функции знаешь, кроме @Minus и @Plus ? smile.gif

из математики :
сравнение чисел -@Less,@Greater
определяет что это число или нет -@IsNum
совместить несколько функций - [if([@And("[@IsNum( "[*1]" )]", "[@Less( "[*1]", "10" )] ")])]
На этом мои познания заканчиваются smile.gif

--------------------
Направленность теста Тьюринга ярко выражена в сторону человека (антропоморфизм). Проверяется только способность машины походить на человека, а не разумность машины вообще. Тест неспособен оценить общий интеллект машины по двум причинам ...узнай у инфа
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 24.10.2015, 16:22
Сообщение #8

Инфмастер

Vitek, у нас тут программистов нет, хоть бы примеры привёл, как это на практике можно использовать!

--------------------

+Цитировать сообщение
Vitek
сообщение 24.10.2015, 16:35
Сообщение #9

Цитата(папа Карло @ 24.10.2015, 19:22) *
Vitek, у нас тут программистов нет, хоть бы примеры привёл, как это на практике можно использовать!

Да я такой же чайник как и все! laugh.gif
[+] Здесь всё что было доступно по новым функциям на конкурсе " Тест Тьюринга"

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 24.10.2015, 17:10
Сообщение #10

Инфмастер

Ппц... У нас в справке всё это проще изложено. biggrin.gif Как я понимаю, в этом примере: [if([@And("[@IsNum( "[*1]" )]", "[@Less( "[*1]", "10" )] ")])] {Да, все правильно, это цифра. Кстати, [*1] – моя любимая цифра!} этот ответ будет дан только в том случае, если написанная гостем цифра будет меньше 10. В общем, можно использовать для сортировки гостей по возрастным группам. Куда это ещё применить?

P.S.- можно сравнивать не только числа но и их суммы, например:

S *+* будет меньше 10?
# [if([@Less("[@Plus("[*1]","[*2]")]", "10" )])] {да}[else]{нет}

или

S *+* меньше чем *+* ?
# [if([@Less("[@Plus("[*1]","[*2]")]", "[@Plus("[*3]","[*4]")]" )])] {да}[else]{нет}

или

S *+* меньше чем *+* ?
# [if([@Less("[@Plus("[*1]","[*2]")]", "[@Plus("[*3]","[*4]")]" )])] {да, на [@Minus("[@Plus("[*3]","[*4]")]","[@Plus("[*1]","[*2]")]")] меньше}[else]{нет, на [@Minus("[@Plus("[*1]","[*2]")]","[@Plus("[*3]","[*4]")]")] больше}

- ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮ. biggrin.gif

Сообщение отредактировал папа Карло - 24.10.2015, 18:23

--------------------

+Цитировать сообщение
Vitek
сообщение 24.10.2015, 18:33
Сообщение #11

Цитата(папа Карло @ 24.10.2015, 20:10) *
- ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮ. biggrin.gif

А что ещё осталось поделать , как только развлекаться smile.gif Вообще-то можно попробовать решать несложные задачи по математики для дошколят smile.gif Типа; Было у Царя 3 сына, младший из них дурак. Вопрос: Сколько можно сделать шаблонов для инфов, если Царевна-лягушка сбросила свою шкурку и просит взамен норковую? biggrin.gif

Сообщение отредактировал Vitek - 24.10.2015, 18:47

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 24.10.2015, 19:16
Сообщение #12

Инфмастер

Оказалось, что кроме сложения и вычитания есть ещё деление и умножение. А я на таблицу умножения кучу времени угрохал...

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 24.10.2015, 19:41
Сообщение #13

Инфмастер

Вообще функция сравнения может быть полезной, просто для этого зла нам ещё созреть нужно. biggrin.gif Гостья говорит, что ей столько-то лет, а её парню столько-то - можно сравнить и сделать вывод, не староват ли он для неё, уже тема для разговора. biggrin.gif

Сообщение отредактировал папа Карло - 24.10.2015, 19:42

--------------------

+Цитировать сообщение
Vitek
сообщение 24.10.2015, 20:01
Сообщение #14

Цитата(папа Карло @ 24.10.2015, 22:16) *
Оказалось, что кроме сложения и вычитания есть ещё деление и умножение. А я на таблицу умножения кучу времени угрохал...

Делись правописанием деления и умножения, а то влом перебирать варианты smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 24.10.2015, 20:05
Сообщение #15

Инфмастер

Vitek, у нас есть тема "Делимся своими шаблонами", забыл? biggrin.gif Я там уже всё выложил.

--------------------

+Цитировать сообщение
Vitek
сообщение 24.10.2015, 20:09
Сообщение #16

Цитата(папа Карло @ 24.10.2015, 22:41) *
Вообще функция сравнения может быть полезной, просто для этого зла нам ещё созреть нужно. biggrin.gif Гостья говорит, что ей столько-то лет, а её парню столько-то - можно сравнить и сделать вывод, не староват ли он для неё, уже тема для разговора. biggrin.gif

Не забивайте микроскопом гвозди! Используйте эту функцию точно также, как вы использовали её во времени и дате...выделите диапазон возраста: дети, взрослые, пожилые...получите ещё один рычаг для создания сознания у инфа smile.gif

ps Не важно где Вы выложили это, уважаемый...спросил то я здесь biggrin.gif

Сообщение отредактировал Vitek - 24.10.2015, 20:12

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 24.10.2015, 20:17
Сообщение #17

Инфмастер

Цитата
ps Не важно где Вы выложили это, уважаемый...спросил то я здесь biggrin.gif
Не обижайся, просто мы тут и так уже нафлудили не по теме. Мне же потом всё это разбирать и сортировать - что куда. smile.gif С умножением и делением всё так же, как и с вычитанием и сложением, просто умножение это @Multiply, а деление @Divide

--------------------

+Цитировать сообщение
Vitek
сообщение 24.10.2015, 20:42
Сообщение #18

Цитата(папа Карло @ 24.10.2015, 23:17) *
Не обижайся, просто мы тут и так уже нафлудили не по теме. Мне же потом всё это разбирать и сортировать - что куда. smile.gif

Ха! Флудить это моя сущность, почитайте мой девиз smile.gif Я просто считаю, что здоровые идеи и гениальные мысли, приходят во время обсуждения идей на любой площадке. А ограничения, что что-то высказано не в той теме приводят только к оттоку участников обсуждения. Пока идёт обсуждение - надо обсуждать! А распихать нужные и не нужные посты по тем или иным папкам - это обязанность модератора. Та обязанность, на которую он подписывался! Не обижайтесь, ни чего личного! Только констатация факта. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 24.10.2015, 21:30
Сообщение #19

Инфмастер

Цитата
Ха! Флудить это моя сущность, почитайте мой девиз smile.gif
А в чём тогда моя сущность в качестве модератора? biggrin.gif Твой девиз я знаю с первых дней пребывания на этом форуме. biggrin.gif
Цитата
Я просто считаю, что здоровые идеи и гениальные мысли, приходят во время обсуждения идей на любой площадке.
Оно, конечно, так, но ведь можно изначально выбрать подходящую для этого площадку, не создавая проблем модераторам - это в общих же интересах, чтобы потом поиск нужной информации занимал как можно меньше времени.

--------------------

+Цитировать сообщение
Vitek
сообщение 24.10.2015, 22:50
Сообщение #20

Цитата(папа Карло @ 25.10.2015, 0:30) *
А в чём тогда моя сущность в качестве модератора? biggrin.gif Твой девиз я знаю с первых дней пребывания на этом форуме. biggrin.gif Оно, конечно, так, но ведь можно изначально выбрать подходящую для этого площадку, не создавая проблем модераторам - это в общих же интересах, чтобы потом поиск нужной информации занимал как можно меньше времени.

Да я не в претензии к кому-то лично и уважаю любой труд другого человека...но бывают такие ситуации, как конфликт интересов...smile.gif Например: задача модератора навести порядок на форуме: чтоб по жиру и ранжиру...а у гостей задача пообщаться и получить какую либо информацию....если на простом примере из бытовой жизни привести, то представь ситуацию: на работе, в офисе, магазине и тд. встретились N количество человек, не важно кто они - руководители и подчиненные, продавец и покупатель, бизнесмены и тд..... у них есть возможность что-то решить здесь и сейчас и это для них важно... но всегда найдётся какая-нибудь " баба Маня" со шваброй в руке, которой нужно помыть именно сейчас и именно в этом месте. Все понимают, что это её работа, она наводит порядок....но вербальная связь между общающимися уже потеряна, следующей встречи может уже не быть и тд и тп. А "баба Маня" как терла пол так и трёт причитая:" Ходют и ходют, а чего ходют....."

Кстати, на флуд меня подбили именно Вы, когда предложили "колоться" насчёт функций...
biggrin.gif

Сообщение отредактировал Vitek - 24.10.2015, 22:53

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему