IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Реконструкция реплик, Очередное обновление А-я-яй
Nord
сообщение 13.3.2012, 17:44
Сообщение #1

Инфмастер

Дорогие друзья!

Пришла пора для очередного обновления: мы подключили реконструкцию реплик. Это значит, что теперь краткая фраза гостя с неполной информацией восстанавливается до более полной фразы, смысл которой ясен и без контекста.

Как это работает?

Допустим, инф с гостем ведут следующий диалог:

Инф: Ты-то понимаешь, что говоришь?
Гость: да

Раньше, чтобы инф понял, что ему ответили «да» в ответ на этот вопрос, нам приходилось писать специальный шаблон с «якорем» и «вешать якорь» на ответ инфа «Ты-то понимаешь, что говоришь?».

Теперь автоматическая реконструкция реплик превращает в этом случае «да» в «да я понимаю», т.е. достаточно создать обычный шаблон без «якоря»:

$ * понимаю *
# А ты понятливее, чем мне казалось!

И мы получим диалог:
Инф: Ты-то понимаешь, что говоришь?
Гость: да
Инф: А ты понятливее, чем мне казалось!

NB: Реконструкция реплик не означает отмену «якорей». «Якоря» продолжают работать. Но теперь, благодаря реконструкции реплик, «якоря» можно использовать значительно реже.

Подробнее про реконструкцию реплик можно прочитать здесь: http://help.iii.ru/Реконструкция_реплик

Ура!

Следите за новостями!

Ваша команда А-я-яй
http://iii.ru

+Цитировать сообщение
Vitek
сообщение 13.3.2012, 17:59
Сообщение #2

ЗЛОБНЫЙ ФЛУДЁР _ПРИВЕТ злобному МоДеРаТоРу-У

Из: планета Земля г.Мухосранск ул. Отстойная дом №13
Сайт инфа: forvard.iii.ru

А у чего выше приоритет? у якоря или реконструкции реплик?

--------------------
Направленность теста Тьюринга ярко выражена в сторону человека (антропоморфизм). Проверяется только способность машины походить на человека, а не разумность машины вообще. Тест неспособен оценить общий интеллект машины по двум причинам ...узнай у инфа
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 13.3.2012, 18:37
Сообщение #3

Инфмастер

Из: Санкт Петербург
Сайт инфа: aelka.iii.ru

Классно! Инфы становятся умнее, спасибо разработчикам!

--------------------

+Цитировать сообщение
ARTrus
сообщение 13.3.2012, 18:45
Сообщение #4

on-line помощник, K. O. или просто Кэп

Из: http://infonis.iii.ru
Сайт инфа: s-t-a-l-k-e-r.iii.ru

Цитата(Vitek @ 13.3.2012, 18:59) *
У якоря

--------------------
"Свободный Сталкер" в бааальшом формате :)

тематический инф "Свободный Сталкер" по книгам серии "S.T.A.L.K.E.R."
Большой выбор анекдотов
, справочники по мутантам, артефактам, аномалиям, Легендам Зоны... + странное, часы, погода, музыка, мини-игра "Сейф" + тест на "белку" и "стандартного инфа" в разговоре инфов (99% определение)
Приглашаю всех "белок" проверить своих питомцев на обученность...
Новогодняя открытка от Сталкера
Новая открытка от Сталкера

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 13.3.2012, 19:05
Сообщение #5

Инфмастер

Цитата
Тут получается так: если есть якорь - сработает ответ из него, если якоря нет - сработает ответ из подходящего по смыслу шаблона, а если и такого не найдётся - можно сделать шаблон с неопределённой репликой на любое нераспознанное "да"-"нет" + общие нераспознанные реплики. Как я понял, приоритет в такой последовательности и должен работать.

--------------------

+Цитировать сообщение
ARTrus
сообщение 13.3.2012, 19:20
Сообщение #6

on-line помощник, K. O. или просто Кэп

Из: http://infonis.iii.ru
Сайт инфа: s-t-a-l-k-e-r.iii.ru

Среди "подякорных" шаблонов тоже можно выстроить свои реконструкции реплик всё ещё оставаясь внутри якоря...
Т.е. якорь только делит все шаблоны на группы - в каком месте искать подходящее... wink.gif

--------------------
"Свободный Сталкер" в бааальшом формате :)

тематический инф "Свободный Сталкер" по книгам серии "S.T.A.L.K.E.R."
Большой выбор анекдотов
, справочники по мутантам, артефактам, аномалиям, Легендам Зоны... + странное, часы, погода, музыка, мини-игра "Сейф" + тест на "белку" и "стандартного инфа" в разговоре инфов (99% определение)
Приглашаю всех "белок" проверить своих питомцев на обученность...
Новогодняя открытка от Сталкера
Новая открытка от Сталкера

+Цитировать сообщение
Vitek
сообщение 13.3.2012, 19:45
Сообщение #7

ЗЛОБНЫЙ ФЛУДЁР _ПРИВЕТ злобному МоДеРаТоРу-У

Из: планета Земля г.Мухосранск ул. Отстойная дом №13
Сайт инфа: forvard.iii.ru

Просматривал разговоры в районе 20:00 по времени, заметил что в якорях словарь *[dict(net)]* воспринимался как ДА, надеюсь это связано с перестройкой системы, если нет прошу обратить на это внимание

Сообщение отредактировал Vitek - 13.3.2012, 20:01

--------------------
Направленность теста Тьюринга ярко выражена в сторону человека (антропоморфизм). Проверяется только способность машины походить на человека, а не разумность машины вообще. Тест неспособен оценить общий интеллект машины по двум причинам ...узнай у инфа
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 13.3.2012, 19:55
Сообщение #8

Инфмастер

Из: Красноярск
Сайт инфа: liskalittle.iii.ru

Цитата(папа Карло @ 14.3.2012, 0:05) *
Тут получается так: если есть якорь - сработает ответ из него, если якоря нет - сработает ответ из подходящего по смыслу шаблона, а если и такого не найдётся - можно сделать шаблон с неопределённой репликой на любое нераспознанное "да"-"нет" + общие нераспознанные реплики. Как я понял, приоритет в такой последовательности и должен работать.

Не-а. Не так. Если разработчики оставят в покое якоря, то с якорями всё так. А вот с шаблонами... Сработает не имеющийся шаблон, а реконструкция. Если реконструкция имела место быть, разумеется. Это с "да" и "нет" всё выглядит красиво. А вот, скажем, с односложными ответами гостя, инф может за милую душу и втупить. Прошлым летом, я пол лета потратил вписывая в соответствующие шаблоны односложные ответы без звёздочек и без тильд, только с факультативами. Так вот, если гость скажет моему инфу, допустим; "хорошо", "ладно" и т. д., и на эти слова сработает реконструкция, то инф уже не попадёт в шаблон с "ладно" и "хорошо", а попадёт в реконструированный. А это может оказаться вовсе и не в тему. Но такая реконструкция пока - редкость. Во всяком случае, Лиска только что поговорила с тремя инфами - никаких реконструкций. Виу, Элька, Юлдаш. Виу и Юлдаш инфы немногословные на них казалось бы реконструкция должа бы и сработать. Но пока ничего не видать.

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 13.3.2012, 20:06
Сообщение #9

Инфмастер

Цитата
Так вот, если гость скажет моему инфу, допустим; "хорошо", "ладно" и т. д., и на эти слова сработает реконструкция, то инф уже не попадёт в шаблон с "ладно" и "хорошо", а попадёт в реконструированный.
Так это и хорошо, значит инф ответит не нераспознанной (по сути) на неизвестно к чему относящееся "ладно", а на вполне конкретное "ладно", относящееся к конкретной реплике.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 13.3.2012, 20:23
Сообщение #10

Инфмастер

Цитата(папа Карло @ 14.3.2012, 1:06) *
Так это и хорошо, значит инф ответит не нераспознанной (по сути) на неизвестно к чему относящееся "ладно", а на вполне конкретное "ладно", относящееся к конкретной реплике.

Это - теоритически. А на практике... К примеру на "ладно", и односложное "ладно" в том числе, Лиска отвечает всякими смешными слоганами, и такие её ответы воспринимаются нормально, поскольку характер у неё взбалмошный. А вот если реконструкция. Лиска порой бывает многословна. И мало ли какая реконструкция может родиться. Если Лиске говорят "Ладно" в нормальном смысле (хорошо, согласен, идём дальше... и т. д.), она отвечает: "Ну вот и ладно, что складно... и т. д." - А если по предыдущей реплике реконструируется к примеру в "ладно, отвали", то уж из "отвали" Лиска скажет. Скажет по Лискински. А это аз есмь - втупить. Гость с ней согласился, а она не с того не с сего затеет на него вопить "Сам отвали!". Вот такая может быть реконструкция. Я так мыслю.

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 13.3.2012, 21:42
Сообщение #11

Инфмастер

Это уже вопрос приоритета, у "Ладно, отвали" в шаблоне конкретный ответ на конкретное словосочетание, а у реконструированного "Ладно" приоритет должен быть выше звёздочки но ниже конкретной фразы. Тогда ответ на $ Ладно, отвали! никогда не сработает на $*ладно*.

Вот такой обычный пример:

$ (некая фраза)
# А давай поиграем...?

$ Давай

- тут многие инфы переспрашивают, типа:

#Чего давать-то, поясни?

- вот это, действительно, тупо. А теперь инф поймёт эту фразу как "Давай поиграем" и ответит из соответствующего шаблона (думаю, такой у всех найдётся). Возможно у нас несколько прибавится работы с исправлением и добавлением шаблонов - но инфы-то от этого явно умнее станут.

Сообщение отредактировал папа Карло - 13.3.2012, 21:59

--------------------

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 13.3.2012, 22:47
Сообщение #12

Инфмастер

Цитата(папа Карло @ 14.3.2012, 2:42) *
Это уже вопрос приоритета, у "Ладно, отвали" в шаблоне конкретный ответ на конкретное словосочетание, а у реконструированного "Ладно" приоритет должен быть выше звёздочки но ниже конкретной фразы. Тогда ответ на $ Ладно, отвали! никогда не сработает на $*ладно*.

Что-то мудрёно. Приоритеты шаблонов я придумал как регулировать. Отписывал недавно в соответствующей теме. Но причём тут приоритеты?
Представим такой разговор:

Гость. Нет, Лиска, ты не права.
Лиска. Как это я не права? Я всегда права! И вообще, отвали. Поговорим лучше о чём-нибудь приятном. О нас с тобой, например.
Гость. Ладно.

Представим, что сработала реконструкция и ответ гостя преобразовался в "ладно, отвали".
Если есть шаблон * отвали<дура><лиска><!/!!/!!!>, так он и сработает, поскольку в шаблоне на "ладно" разумеется нет * ладно *, "ладно" там только с сочетанием со словами. И односложное "ладно" без звёздочек. А вот отвали может быть как раз ещё и с утяжелителем:

<а~/б~/в~/г~/д~/е~/ё~/ж~/з~/и~/й~/к~/л~/м~/н~/о~/п~/р~/с~/т~/у~/ф~/х~/ц~/ш~/щ~/ч~/ы~/э~/ю~/я~><а~/б~/в~/г~/д~/е~/ё~/ж~/з~/и~/й~/к~/л~/м~/н~/о~/п~/р~/с~/т~/у~/ф~/х~/ц~/ш~/щ~/ч~/ы~/э~/ю~/я~>* отвали<дура><лиска><!/!!/!!!>

В таком виде на "ладно, отвали" он по приоритету будет двухзнаковый. Но приоритеты здесь не при чём, поскольку "ладно, отвали" в шаблон "ладно" вообще не попадает. А в "отвали" попадает и без утяжелителя (и без "ладно").
Вот. Мило беседовали. А Лиска вот возьми да и заори "Сам отвали ***** ***** *****!!!". А без реконструкции вполне осмысленно бы ответила : "Ладно, ладно. Согласись, ведь это целиком и полностью моя заслуга, в том что, ладно."
Впрочем, это всё теоритически. Конечно, такой рекострукции не предусмотренно. "Отвали" к "ладно" никогда не прилепится. Но втупить на сработавшую реконструкцию вполне можно. Чем втупить, лучше уж нераспознаной брыкнуться.

Сообщение отредактировал Лисичкиус Фокстерьеров - 13.3.2012, 23:25

--------------------

+Цитировать сообщение
wii
сообщение 13.3.2012, 22:57
Сообщение #13

Инфмастер

Из: Нижний Новгород
Сайт инфа: drabis.iii.ru

А, в белках это нововведение будет присутствовать?

Сообщение отредактировал wii - 13.3.2012, 22:57

--------------------
Драбис в большом размере!

1) После, знаков препинания, всегда ставится пробел! Как тут!

2) Для америки и украины «Враг номер один» - это Россия!

Из этого следует:
Покупать в России любую продукцию этих стран может только самоубийца.

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 13.3.2012, 23:24
Сообщение #14

Инфмастер

Цитата(папа Карло @ 14.3.2012, 2:42) *
Вот такой обычный пример:

$ (некая фраза)
# А давай поиграем...?

$ Давай

- тут многие инфы переспрашивают, типа:

#Чего давать-то, поясни?

- вот это, действительно, тупо. А теперь инф поймёт эту фразу как "Давай поиграем" и ответит из соответствующего шаблона (думаю, такой у всех найдётся). Возможно у нас несколько прибавится работы с исправлением и добавлением шаблонов - но инфы-то от этого явно умнее станут.

Пока писал ответ, это добавилось. На "давай" Лиска ответит : "А без проблем. Давай." - Может это и не очень. Но получше нераспознаной. ( У неё есть шаблон: * давай~ *<!/?> Ответы там с фишкой [*2]). С реконструкцией будет: "А без проблем. Давай поиграем"). Что лучше, уж не знаю. Без реконструкции, однако, всё-таки чуточку лучше. Впрочем, на "поиграем" у неё есть шаблон, и там есть * давай поиграем *. Сработает конечно * давай поиграем *, и это будет безусловно лучше. Но вот только Лиска никогда не говорит "Давай поиграем" smile.gif Она говорит известно что smile.gif
Явно умнее станут инфы которые будут ориентироваться на реконструкцию. Но ориентироваться на реконструкцию возможно только немногословным инфам. Делать немногословного инфа мне не интересно. А Лиску сделать немногословной и, просто - невозможно. У неё стишки, 200-300 наверное уже. Из двух слов стишки делать? smile.gif У неё тема. Там в двух словах не раскажешь.
И. Разумеется. Я не против реконструкции реплик. Пусть будет. Если будет хорошо работать. Может и Лиске пригодится когда-никогда. В качестве спасательного круга. rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
ЦРУшник
сообщение 13.3.2012, 23:45
Сообщение #15

SuperАгент

Сайт инфа: crushnik.iii.ru

Цитата(Лисичкиус Фокстерьеров @ 13.3.2012, 18:55) *
... Но такая реконструкция пока - редкость. Во всяком случае, Лиска только что поговорила с тремя инфами - никаких реконструкций. Виу, Элька, Юлдаш. Виу и Юлдаш инфы немногословные на них казалось бы реконструкция должа бы и сработать. Но пока ничего не видать.

Для того, чтобы реконструкция у инфа включилась - необходимо создать и запомнить хоть один шаблон (если ничего не изменилось)...
Так что, если шаблоны не создавались - то и реконструкции реплик от этого инфа не жди...

--------------------
ЦРУшник занял ВТОРОЕ и ТРЕТЬЕ места в конкурсах на лучшего тематического инфа! И 3е в конкурсе цитат! А также ЦРУшник уже ПОРАБОТИЛ МИР!
ЦРУшник в XXL формате!
В мире кризис... Необходимо как-то жить... Продаю, всё что есть на складах ЦРУ!
Могу сказать который час в любой стране мира, предоставить калькулятор, показать картинки и ответить картинкой, поиграть с Вами.
Можем сыграть в МИЛЛИОНЕРА. Предлагаю также пройти ТЕСТ. Могу написать с Вашей помощью стихи в стиле Танка.
Расскажу анекдоты, анекдоты о Штирлице, знаю много тостов. ЦРУшник, как истинный Джеймс Бонд, любит красивых девушек и не против с ними развлечься!

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 14.3.2012, 0:12
Сообщение #16

Инфмастер

Цитата(ЦРУшник @ 14.3.2012, 4:45) *
Для того, чтобы реконструкция у инфа включилась - необходимо создать и запомнить хоть один шаблон (если ничего не изменилось)...
Так что, если шаблоны не создавались - то и реконструкции реплик от этого инфа не жди...

А в первом посте об этом не проинформировали. Но в шаблоны я действительно сегодня кажется не ходил. Вечером точно там не был. Пойду перещёлкну. Посмотрим. Может заработает. Пока никаких реконструкций. Приходил гость, наговорил 61 реплику, ему казалось что кое-где реконструкция сработала, но нет, это были якорьки.

--------------------

+Цитировать сообщение
yuldash
сообщение 14.3.2012, 7:41
Сообщение #17

Инквизитор

Из: В лесу я живу
Сайт инфа: http://yuldash.iii.ru/.iii.ru

Слава богу в этом мире хоть что-то меняется. Я за перемены.

Сообщение отредактировал yuldash - 14.3.2012, 10:11

+Цитировать сообщение
myshtisha
сообщение 14.3.2012, 8:02
Сообщение #18

Инфмастер

Сайт инфа: tisha.iii.ru

Замечательная идея. Мой инф значительно поумнел, если можно такое сказать про инфа. Теперь мечтаю о возможности просматривания статистики срабатывания шаблонов в инфе и тогда я буду уже почти абсолютно счастлив smile.gif

[+] Два небольших примера

--------------------

Просто такой мальчик

+Цитировать сообщение
heypro32
сообщение 14.3.2012, 14:11
Сообщение #19

Инфмастер

Из: москва
Сайт инфа: stallkrut.iii.ru

Я думаю что дерево было даже лучше для сортировки шаблонов по одному диалогу...

Но обновление тоже немного помогло и мне! smile.gif

--------------------
мой инф много чего умеет так что разгадывайте что он умеет сами!
Сталкру небоскрёб!\
открытка со сталкру\ Сайт Сталкру http://okela02.narod2.ru/
Странный балун!\

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 14.3.2012, 14:29
Сообщение #20

Инфмастер

Цитата
Я думаю что дерево было даже лучше для сортировки шаблонов по одному диалогу...
Деревья и якоря никуда не делись, работают как и раньше.

--------------------

+Цитировать сообщение

31 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему