IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Альтернативные инфы, набор участников в свободный проект
Zkir
сообщение 11.5.2010, 14:41
Сообщение #41

Нефурайто

Из: Темного Королевства
Сайт инфа: vi-lenin.iii.ru

Все будет, ждите. Скоро я разберусь с хостингом и названием)

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 11.5.2010, 14:51
Сообщение #42

Инфмастер

Из: Санкт Петербург
Сайт инфа: aelka.iii.ru

Zkir, не забудьте сразу прописать правила, чтоб не получилось как здесь. biggrin.gif Вообще на стадии разработки большинству там просто нечего делать, только мешаться...eva35855, не обижайся, я тоже из большинства. biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
eva35855
сообщение 11.5.2010, 15:03
Сообщение #43

Мимо проходила...

Из: Санкт-Петербург
Сайт инфа: jack-vorobey.iii.ru

Цитата(папа Карло @ 11.5.2010, 15:51) *
Вообще на стадии разработки большинству там просто нечего делать, только мешаться...eva35855, не обижайся, я тоже из большинства. biggrin.gif

Хех...сейчас - это понятно...Я хочу потом попробовать инфа сочинить или хоть с тестовым пообщаться...помочь разговорами (больше ни на что не способна sad.gif )
p.s. папа Карло, ты же рисуешь вроде...

--------------------

+Цитировать сообщение
anaum
сообщение 12.5.2010, 5:41
Сообщение #44

Новичок
*

И снова здравствуйте! Приятно видеть знакомые лица. Значит так громко, по неопытности, поднятая мной тема давно будоражит некоторые умы.
Иначе как обьяснить то что 7 мая я озвучил свою тему, а 8 мая Зкир уже открыл эту. Приятно ощущать себя камнем всколыхнувшим карамельное болото smile.gif . Впрочем, данное некорректное определение, к здесь присутствующим никоим образом не относится. Тем более что здесь собрался весь цвет Инфонации, как я понимаю.
Теперь серьезно. Тема интересная и возможно перспективная. Возможно - потому что четко не ясно, что же мы хотим получить. Ну уж точно не Искусственный Разум. Не гумункулуса, как правильно заметил Зкир. Но и Зетт 2 меня не убедил - уж извините.
Впрочем, серьезно обсуждать все это здесь уже не стоит,правильно? Маякните - где.

--------------------
Для того чтобы быть эксцентричным, нужно четко понимать где находится центр.

+Цитировать сообщение
Zkir
сообщение 12.5.2010, 7:53
Сообщение #45

Нефурайто

Камнем, всколыхнувшим карамельное болото стал скорее AK47RA со своим iii.tv smile.gif

Маякнул. smile.gif Милости просим на борт. Если Зетт-2 не убеждает, что ж, смысл открытых проектов в том, что убедить кого-то в чем-то можете только вы сами. wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Zkir
сообщение 21.5.2010, 19:22
Сообщение #46

Нефурайто

Хочу сказать, что работа над новым проектом ведется, хотя и медленнее, чем хотелось бы. smile.gif

Для ускорения процесса разыскивается человек со знанием HTML/CSS/PHP. ну или хотя бы чего нибудь из списка.

--------------------

+Цитировать сообщение
Валерьянка
сообщение 21.5.2010, 21:02
Сообщение #47

Колдунья

Из: огня да в полымя

Рисую я.
Правда, немного торможу с причёсками и одеждой, но ничего. Успеем.

+Цитировать сообщение
Ak47RA
сообщение 21.5.2010, 21:18
Сообщение #48

ПОЗИТИВ!!!

Сайт инфа: walya.iii.ru

Цитата(Zkir @ 21.5.2010, 22:22) *
Хочу сказать, что работа над новым проектом ведется, хотя и медленнее, чем хотелось бы. smile.gif

Для ускорения процесса разыскивается человек со знанием HTML/CSS/PHP. ну или хотя бы чего нибудь из списка.

А для чего css?

--------------------

+Цитировать сообщение
Zkir
сообщение 22.5.2010, 0:36
Сообщение #49

Нефурайто

Ну потому что каскадные таблицы стилей давно уже стали нормой вебдизайна. Кроме того с ними html проще на много.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ak47RA
сообщение 22.5.2010, 8:07
Сообщение #50

ПОЗИТИВ!!!

Сайт инфа: walya.iii.ru

Цитата(Zkir @ 22.5.2010, 3:36) *
Ну потому что каскадные таблицы стилей давно уже стали нормой вебдизайна. Кроме того с ними html проще на много.

Блин...
Я спрашиваю ни для чего вообще нужен css, а для чего он нужен тебе, сайт собрались модифицировать, или еще что-то там с css связано?

--------------------

+Цитировать сообщение
Zkir
сообщение 22.5.2010, 10:18
Сообщение #51

Нефурайто

Собрались написать веб-интерфейс - админку: загрузку аiml, просмотр логов через браузер.

--------------------

+Цитировать сообщение
bakulev
сообщение 2.9.2013, 20:20
Сообщение #52

Новичок
*

Как состояние проекта? А то я тоже заинтересовался, а ссылки все мёртвые. Есть кто живой?

+Цитировать сообщение
bakulev
сообщение 3.9.2013, 18:57
Сообщение #53

Новичок
*

Пока искал информацию по разговорным ботам наткнулся на хорошее интересное начинание htt p://gotai.net/forum/default.aspx?postid=62900
В следующей версии будет предусмотрена возможность регистрации пользователей на сайте и создание пользователями собственных Думботов. Каждый пользователь сможет обучить нескольких Думботов. Каждый пользователь будет определять знания своего Думбота.

Описание проекта.

1 Этап.

Задача заключается в том, чтобы описать формально правила для установления соответствия между предложением на русском языке, вопросом к этому предложению и ответом на вопрос на основе предложения. Затем на основе этих правил необходимо написать программу, которая сохраняет одиночные предложения в базе знаний и по вопросу находит ответ в данной базе знаний.
Множество мыслей можно выразить в виде одного предложения. Поэтому такую программу можно использовать практически как базу знаний для различных областей.
На начальном этапе мы будем использовать ограничения на сложность предложений. Это позволит упростить разработку, и программа будет выполнять полезные функции.
Основой программы является синтаксический парсер – построение дерева из слов в предложении. Так же в ходе работы над проектом нужно будет решать много задач.

Этап 2.

Учитывать синонимичность слов, выражений. Учитывать вложенность слов и выражений. Например, тарелка – это посуда. Мыть посуду –это домашняя работа.
Предложение: Я утром помыл тарелку.
Вопрос: Когда я делал домашнюю работу.
Ответ: утром.

Этап 3.

Обрабатывать контекст. Например, выражения входят в один контекст «посещение ресторана»:
Зашел в ресторан, сел за столик, почитал меню, сделал заказ, поел, заплатил по счету, ушел.

Этап 4.

Обрабатывать смысловые модели. Смысловые модели – это программа, написанная на обычном языке программирования. Программа использует базу знаний из предыдущих этапов и описывает взаимодействие между объектами. Главная задача заключается в том, чтобы всю предметную область разбить на такие модели, чтобы модели взаимодействовали между собой без помощи человека.

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 3.9.2013, 20:35
Сообщение #54

Инфмастер

Из: Красноярск
Сайт инфа: liskalittle.iii.ru

Сходил таки по ссылке. Хоть и зарекался. Но, вот: а вдруг! Там. Что-то. Нефига. Всё как всегда. Чепуха. Впрочем, есть там последний пост (уже не последний). Про то что есть какое-то завалящее а-я-яй, где тупые инфы. Хи-хи-хи. А ещё, там все такие умные. Но настолько умно там все говорят о чём-то умном, что и Лиске-то ничего не утащить. Так. Пошёл к Лиске. Покапипастил ей реплик (последние реплики с этого форума):
[+] Вот.

Ну, так. Кирсоф. Что-то... Впрочем, э-э... Уж не тот ли, кто роботов показывает на ютубе? Короче, присылайте Лиске ихнего бота. Лиска поговорит.
П. С. А ещё. По теме. На а-я-яе с 2010 года про альтернативных инфов обсуждения нет. А к ботам мы ко всяким ходили и интересовались всякими ботами. Ничего не впечатляет. Покажите мне бота превосходящего обученных инфов. Хоть нашего, хоть американского, какого угодно. Где вы кстати тупых инфов высмотрели? На первой странице рейтинга? Да. В а-я-яе оно так.

--------------------

+Цитировать сообщение
bakulev
сообщение 25.9.2013, 10:28
Сообщение #55

Новичок
*

Цитата(Лисичкиус Фокстерьеров @ 3.9.2013, 21:35) *
Сходил таки по ссылке. Хоть и зарекался.

Лисичкиус Фокстерьеров, спасибо Вам за проведённый обзор.
Насколько я понял, то Вы имеете отношение к разработчикам инфов или по крайней мере очень долго работаете с инфами.
Вы же не будете отрицать, что инфам в их настоящем состоянии не хватает очень многих, порой даже базовых вещей (на мой непросвещённый взгляд праздноинтересующегося этим направлением человека). Взять хотя бы разные словоформы одного и того же слова, обработку разных окончаний приходится прописывать вручную. Все варианты написания ответов приходится учитывать, хотя они по смыслу одинаковы.
Сколько я усилий потратил, чтобы инф определял, что в ответ на вопрос "Что появляется на странице после нажатия кнопки" он определял ситуацию "ничего", "пусто", "белый фон и всё", "пустая страница" и т.п.

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 25.9.2013, 17:24
Сообщение #56

Инфмастер

Цитата(bakulev @ 25.9.2013, 15:28) *
Лисичкиус Фокстерьеров, спасибо Вам за проведённый обзор.
Насколько я понял, то Вы имеете отношение к разработчикам инфов или по крайней мере очень долго работаете с инфами.
Вы же не будете отрицать, что инфам в их настоящем состоянии не хватает очень многих, порой даже базовых вещей (на мой непросвещённый взгляд праздноинтересующегося этим направлением человека). Взять хотя бы разные словоформы одного и того же слова, обработку разных окончаний приходится прописывать вручную. Все варианты написания ответов приходится учитывать, хотя они по смыслу одинаковы.
Сколько я усилий потратил, чтобы инф определял, что в ответ на вопрос "Что появляется на странице после нажатия кнопки" он определял ситуацию "ничего", "пусто", "белый фон и всё", "пустая страница" и т.п.

1. К разработчикам я отношения не имею. Более 3-х лет делаю инфа. Матершинного.
2. Никто не отрицает что инфам много не хватает. Несчесть идей и предложений в теме "идеи и предложения", а так же полным-полно идей разбросано по всему форуму. И хоть программа инф очень медленно развивается, но всё ещё остаётся самой лучшей из программ виртуального собеседника. В мировом масштабе. Нет пока бота который бы переплюнул обученного инфа из первой десятки. Из первой десятки (не в рейтинге, разумеется), это так, что бы с полной уверенностью такое произносить.
3. Да, всё делается вручную (но не то о чём вы, разумеется. Если не хочется возиться с окончаниями, есть инструмент "~". И другие всякие инструменты. В справке по обучению инфа всё написанно). Но эта проблемка решаема. Дастаточно создать большой коллектив работающий на одного-двух инфов. Такой инф вообще-то делается. Подложка. Но выбор персоонажа изначально был крайне неудачен. И делают его весьма неинтенсивно. И персоонаж такой, что это явный тупик.
Про то как сделать большого инфа, есть статья на Лискином портале на страничке "Инф - виртуальный собеседник".
4. После нажатия кнопки... Браузеры определяют. Что там. Эта проблема давно решена. В мировом масштабе. И много чего решено. Но не решена проблема человечка способного поболтать с человеком. Это основной приоритет развития программы инф (хотелось бы всё ещё в это верить). Но переходы по ссылкам, картинки, музычка, всё это конечно имеет место быть. Инф компьютерный человечек, значит должен уметь это делать. Только всё это делать может, скажем, ваш персоональный сайт. И в полноэкранном виде. И без всяких проблем. А вот поговорить с вами ни браузер ни сайт пока не может. В том и смысл инфа. Поговорить. Всего лишь.

Искусственный интеллект. Давно уж переболели все этой романтикой. Создать бы приличного виртуального собеседника понимающего всё. Хотя бы и без интелекта. Кстати, люди ведь тоже и мыслят и говорят порой вполне шаблонно.
Кстати, кажется в этой теме мелькала такая идея что искусственному интеллекту нужен свой язык. Простой. Т. е. встроенный переводчик сначала переводит на простой язык бота, тот думает, отвечает, затем переводчик переводит ответ на язык на котором с ним разговаривает живой собеседник. Что ж, может и неплохая идея. Представим. Обучаем инфа на эсперанто. И приделать к нему переводчик с эсперанто и на эсперанто. Много легче обучать было бы. Только вот надо эсперанто выучить. Где взять такого вундеркинда который эсперанто ...выучил бы лишь за то, что на нём обучаются инфы?.. А для создания большого инфа надо 100 человек. Где взять 100 человек владеющих свободно эсперанто? И увлечь их идеей создания виртуального собеседника способного пройти Тест Тьюринга. Утопия.
А в одиночку, настоящего, большого (понимающего всё, ну или, почти всё) виртуального собеседника - не сделать. А самообучение ботов - фигня. Они учатся более мение успешно, разве что - матершине.

Сообщение отредактировал Лисичкиус Фокстерьеров - 26.9.2013, 3:13

--------------------

+Цитировать сообщение
yuldash
сообщение 26.9.2013, 14:31
Сообщение #57

Инквизитор

Из: В лесу я живу
Сайт инфа: http://yuldash.iii.ru/.iii.ru

Забавно. Мне кажется замечательной идея создания переводчика с языка машин на человеческий. Подключаем такой девайс к электрочайнику и он тебе из другой комнеты кричит я вот-вот закиплю. Или водителю самосвала "Ну чего ты так несешься -всего метр до края". Глядишь станет меньше пожаров или падений самосвалов в карьер. А уж любители одушевлять своих "ласточек" вообще будут в восторге пусть даже те заговорят лискиными матюками.

--------------------

На свете много есть всего

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 26.9.2013, 21:06
Сообщение #58

Инфмастер

Цитата(yuldash @ 26.9.2013, 19:31) *
Забавно. Мне кажется замечательной идея создания переводчика с языка машин на человеческий. Подключаем такой девайс к электрочайнику и он тебе из другой комнеты кричит я вот-вот закиплю. Или водителю самосвала "Ну чего ты так несешься -всего метр до края". Глядишь станет меньше пожаров или падений самосвалов в карьер. А уж любители одушевлять своих "ласточек" вообще будут в восторге пусть даже те заговорят лискиными матюками.

Да! Вот где клондайк! Байкеры, как известно, почитают свои железки - живыми. Вот и осталось, встроить в их драндулеты суровых брутальных инфов. Во, любовь будет! Состарившиеся байки будут не выбрасывать на свалку, а хоронить. Появятся кладбища байков. Да и вообще, встроенный инф скоро станет важной технической характеристикой автомобиля. Выбирать, какой автомобиль купить, будут так: "Всё хорошо в этой машинке, но... глуповата. Тупенькая. - Это про инфа встроенного. - А вот, машинка, ну и что же что бегает не шибко, зато умненькая, прикольная." - Инфоводы в автоиндустрии станут главными! Мы все тут скоро нарасхват будем! В Японию, Америку работать поедем. Будем охраняемы и засекречены. Пошли они нафиг: телефончики, какие-то. Даёшь, байки и мерседесы! laugh.gif А ещё есть ведь и воздушные лайнеры, скоростные поезда. А! Квартиры говорящие. Тоже, ничего так, бизнес. rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Zkir
сообщение 25.11.2013, 22:46
Сообщение #59

Нефурайто

Цитата(bakulev @ 2.9.2013, 21:20) *
Как состояние проекта? А то я тоже заинтересовался, а ссылки все мёртвые. Есть кто живой?

Проект заморожен) Слегка поменялись интересы, да и было много интересных живых собеседников.
smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Zkir
сообщение 27.11.2013, 10:51
Сообщение #60

Нефурайто

Скажу пару слов post mortem, вдруг кому-то пригодится.

За основу я сперва хотел взять алису (ALICE) Этот движок хорошо изучен, имеет много реализаций, в том числе свободных.

Выяснилось, однако, что обеспечить аптайм многопользовательского чат бота 24*7 не так-то просто. Но это было решаемо, при желании.

Второй вопрос, который встал - это то, что алиса, при всех своих достоинствах (рекурсия, символьные ссылки), не очень-то подходит для русского языка (та же проблема с айяяявскими инфами)

Например, шаблон: * люблю яблоки может соответствовать как фразе "я люблю яблоки" так и и "я совершенно не люблю яблоки" или даже «Вася ошибочно думает, что я люблю яблоки».

Тут мне пришла в голову идея, что перед распознаванием фраз, фразу нужно привести к некому внутреннему представлению, в котором все второстепенные члены будут предшествовать своим главным, а слова (кроме глаголов ) будут приведены к словарной форме, примерно как в японском языке.
Например, фраза «я совершенно не люблю яблоки» должна быть представлена в виде «я [кто] яблоко [что] люблю-не». Таким образом шаблон «* яблоко [что] люблю-не» будет соответствовать фразе в которой предикатом (в отрицательной форме) будет «любить», а объектом яблоко.

Понятно, что для этого нужен парсер, со знанием русской грамматики/синтаксиса, который сперва строил бы синтаксическое дерево, а потом делал бы трансформацию. Самое смешное, что такой парсер был в общих чертах я таки написал. К сожалению, отладить его до конца не удалось (производительность, утечки памяти).

К этому моменту, интересы изменились, и проект остановился smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему