IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 7 8 9  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Урок 6, Хорошая память
Оценка урока
Полезен ли урок?
Да [ 72 ] ** [92,31%]
Нет [ 6 ] ** [7,69%]
Всего голосов: 78
Гости не могут голосовать 
sh69
сообщение 3.7.2016, 1:59
Сообщение #161

Инфмастер

Из: Армения, Ереван
Сайт инфа: tinfi.iii.ru

Всем привет и снова здрасте!

Смотрю как то все утихли здесь. Форум уже не тот что прежде, да? Нужно исправлять!

Новое дополнение к уроку
И чтоб вам не было скучно, ловите очередную порцию дополнения к уроку... На этот раз все будет запутано и сложно, на первый взгляд конечно =))

В этом дополнении мы будем манипулировать знаниями о увлечениях гостя и тем самым в очередной раз демонстрировать хорошую память инфа.
Использовать в шаблонах мы будем отсылки к запросу гостя и переменные, так что прежде чем приступать к уроку, еще раз повторите и закрепите тему переменных.
Работать мы будем, по сложившийся традиции, на примере инфа Носконос. Для начала мы разберем подробно простые ветки, а после более сложную, однако в примерах не будет якорей, в данном дополнении речь их не коснется.
И так предположим мы что гость говорит о своем хобби или просто о увлечениях

Мне нравиться рисовать картины
или вот
Я люблю бегать по утрам
Теперь мы используя отсылки занесем хобби гостя в память
Для разных вариаций используем отдельные шаблоны.
Вот примерный список...

$*{я/мне/мну} {люблю/нравит~/обожаю/предпочитаю} [-бегат~-] [-{в лесу/с собакой/--}-] [-{с/по/под/--}{дру~/сестр~/брат~/пар~/деву~/вечер~/музы~/утр~/--}-] *
(Для разнообразия ответов инфа прежде чем занести увлечение в переменные, мы спрягаем второй глагол во втором лице и занесем его в отдельный "вар", кстати в "юзер" мы занесем все увлечение сразу, а в "вары" по частям чтобы можно было комбинировать)
#А я собираю носки смешные [%user_5="[&1][&2][&3]"][%var1="[&1]"][%var2="[&2]"][%var3="[&3]"][%var4="бегаешь"](Спряженный глагол)
$*{я/мне/мну} {люблю/нравит~/обожаю/предпочитаю} [-{рисава~/ресова~/рисова~/ресава~}-] [-{картины/мелом/природу/кист~/маслом/портреты/животных/--}-] [-{с/по/под/--}{дру~/сестр~/брат~/пар~/деву~/вечер~/музы~/утр~/--}-]*
#А я собираю носки смешные [%user_5="рисовать[&2][&3]"][%var1="рисовать"][%var2="[&2]"][%var3="[&3]"][%var4="рисуешь"](Обратите внимание мы не использовали [&1], мы сразу исправили возможную опечатку гостя)
$*{я/мне/мну} {люблю/нравит~/обожаю/предпочитаю} [-{собир~/коллекц~/колекц~}-] [-{монеты/марки/друзе~/игры/--}-] [-{с/по/под/--}{дру~/сестр~/брат~/пар~/деву~/вечер~/музы~/утр~/--}-] *
#А я собираю носки смешные [%user_5="[&1][&2][&3]"][%var1="[&1]"][%var2="[&2]"][%var3="[&3]"][%var4="собираешь"]
$*{я/мне/мну} {люблю/нравит~/обожаю/предпочитаю} [-играть-] [-{в мяч/на пляже/с друзьями/на нервах/в футбол/в соньку/в пк/в кс/в вову/в майнкрафт/игры на пк/--}-] [-{с/по/под/--}{дру~/сестр~/брат~/пар~/деву~/вечер~/музы~/утр~/--}-]*
#А я собираю носки смешные [%user_5="[&1][&2][&3]"][%var1="[&1]"][%var2="[&2]"][%var3="[&3]"][%var4="играешь"]
$*{я/мне/мну} {люблю/нравит~/обожаю/предпочитаю} [-{кататься/кататся}-] на [-{роликах/коньках/лыжах/сигвее/велике/мотике/электро~/--}-] [-{с/по/под/--}{дру~/сестр~/брат~/пар~/деву~/вечер~/музы~/утр~/--}-] *
#А я собираю носки смешные [%user_5="[&1]на[&2][&3]"][%var1="[&1]"][%var2="на [&2]"][%var3="[&3]"][%var4="катаешься"](Обратите внимание, что к предлогу "на" мы не можем ссылаться, поэтому прописываем вручную)
$*{я/мне/мну} {люблю/нравит~/обожаю/предпочитаю} [-танцевать-] [-{под дождем/в клубе/танго/тиктоник/гоу гоу/вальс/--}-] [-{с/по/под/--}{дру~/сестр~/брат~/пар~/деву~/вечер~/музы~/утр~/--}-] *
#А я собираю носки смешные [%user_5="[&1][&2][&3]"][%var1="[&1]"][%var2="[&2]"][%var3="[&3]"][%var4="танцуешь"]
(Как только закончится фантазия, нужно написать вариант предусматривающий все остальные варианты, ничего не занося в %var4)
$*{я/мне/мну} {люблю/нравит~/обожаю/предпочитаю} [-{~вать/~рать/~гать/~тся/~ться}-] [-{с/по/под/--}{дру~/сестр~/брат~/пар~/деву~/вечер~/музы~/утр~/--}-] *
#А я собираю носки смешные [%user_5="[&1][&2][&3]"][%var1="[&1]"][%var2="[&2]"][%var3="[&3]"]

Особое внимание!
Не используйте "вары" от 1 до 4 в других примерах или отдельно в этих шаблонах.
Если же они у вас уже используются, необходимо заменить предельно осторожно. Например используйте %var11, %var12, %var13, %var14 или %var21 - %var24 или %var15 - %var18 соответственно.

Что бы разнообразить ответы инфа в н/р или других шаблонах, будем играться с переменными
#[if (%user_5)] {Я так же как и ты люблю [%user_5]}
#[if (%user_5)] {[if (%user_gender)] {Когда ты [if (%user_gender="М")]{начал}[else]{начала} [%user_5]}?}
#[if (%var1)] {[if (%user_gender)] {Ты давно [if (%user_gender="М")]{начал}[else]{начала} [%var1][%var2]}?}
#[if (%var1)] {Мне как тебе нравится [%var1][%var2]}
#[if (%var4)] {Ты часто [%var4][%var2]?}
#[if (%var4)] {Ты каждый день [%var4][%var3]?}

[+] Чего же мы добились...

Дополняем шаблон инфа Носконос
$ * Это {снов~/опят~} я * || * вот и я * || * {помниш~/узнаеш~} <еще/исчо/ище/ещё> {меня/мня/мен/миня/мя} * || * {меня/мня/мен/миня/мя} {помниш~/узнаеш~} * (И т. п.)
# [if(%user_1)] {Да, я помню что тебе [%user_1]}
# [if(%user_2)] {Вспомнил, ты [%user_2]}
# [if(%user_3)] {[if(%user_3="короткие")] {И в этом мы похожи) Если помнишь я говорил что тоже ношу короткие носки}[else]{Да я тебя помню, мы говорили как-то, даже вспомню дату кажется [%user_3]}} (Мерцающий утюг - рулит!)
# [if (%user_5)] {Я тебя помню, мы оба любим [%user_5]}
# [if(!%user_1)]{[if(!%user_2)]{[if(!%user_3)]{[if(!%user_5)] {Что-то я тебя не узнаю}}}}

Так же можем дополнить основной шаблон урока
$ * Это {снов~/опят~} я * || * вот и я * || * {помниш~/узнаеш~} <еще/исчо/ище/ещё> {меня/мня/мен/миня/мя} * || * {меня/мня/мен/миня/мя} {помниш~/узнаеш~} * (И т. п.)
# [if(%user_1="Инфовод")] {Как там твой инф поживает?))}
# [if(%user_2="Блондин")] {Да, да ты же тот красавчик!!!} ن Блондины [+]
# [if(%user_2="Блондинка")] {Кажется да)) девушка со светлыми волосами, да точно помню=)))} ن Блондины [+]
# [if(%user_2="Светлые волосы")] {На сколько я помню, у тебя были светлые волосы} ن Блондины [+]
# [if(%user_3)] {Да я тебя помню, мы говорили как-то, даже вспомню дату кажется [%user_3]} (Мерцающий утюг)
# [if (%user_5)] {Я тебя помню, мы оба любим [%user_5]}
# [if(!%user_1)]{[if(!%user_2)]{[if(!%user_3)]{[if(!%user_5)] {Что-то я тебя не узнаю}}}}

Ветка сложная
Ну а вот еще один вариант с использованием @IsEqual для самых опытных конечно же.
Один универсальный шаблон, нужно быть предельно внимательными

Универсальный инлайн словарь [-{~вать/~рать/~гать/~тся/~ться}-] прогоняем через if...else , при каждом отдельном совпадении и будем присваивать значения для %var4. Например [if([@IsEqual("[&1]","рисовать")])]{[%var4="рисуешь"]}

$*{я/мне/мну} {люблю/нравит~/обожаю/предпочитаю} [-{~вать/~рать/~гать/~тся/~ться}-] [-{в/с/на}{мяч~/футбол/пк/мотнет~/марки/велос~/самок~/скейт~/страй~/вел~/людей/животных/природу/портрет/пейзажи/лето/море/речке/реке/бассе~/басе~}-] [-{с/по/под/--}{дру~/сестр~/брат~/пар~/деву~/вечер~/музы~/утр~/--}-] *
#[if([@IsEqual("[&1]","рисовать")])]{[%var4="рисуешь"]}[else]{[if([@IsEqual("[&1]","играть")])]{[%var4="играешь"]}[else]{[if([@IsEqual("[&1]","бегать")])]{[%var4="бегаешь"]}[else]{[if([@IsEqual("[&1]","танцевать")])]{[%var4="танцуешь"]}[else]{[if([@IsEqual("[&1]","собирать")])]{[%var4="собираешь"]}[else]{[if([@IsEqual("[&1]","кататься")])]{[%var4="катаешься"]}[else]{[if([@IsEqual("[&1]","кататся")])]{[%var4="катаешься"]}[else]{[if([@IsEqual("[&1]","плавать")])]{[%var4="плаваешь"]}[else]{[if([@IsEqual("[&1]","купатся")])]{[%var4="купаешься"]}[else]{[if([@IsEqual("[&1]","купаться")])]{[%var4="купаешься"]}}}}}}}}}} А я собираю носки смешные [%user_5="[&1][&2][&3]"][%var1="[&1]"][%var2="[&2]"][%var3="[&3]"](Не используйте эту ветку если вы не знакомы с @IsEqual или не хорошо ориентируетесь во вложенных условиях)
[+] Ответ инфа с пояснениями

Ну вот и все, время уже позднее, надеюсь ничего не забыл из того что хотел вам сегодня рассказать. Будьте внимательны с переменными они очень капризные. Как всегда я проверил работоспособность всех шаблонов, можете забирать себе, заменив ответы под свою тематику или оставить все как есть.
При возникновении трудностей, пишите сюда, будем вместе разбираться

--------------------
by black Мишка

[+] Обновленный хостинг картинок и флешек для инфов

+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 7 8 9
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему