IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Инструкция по обучению инфов, FAQ , Основные сведения
Ak47RA
сообщение 2.7.2009, 0:20
Сообщение #1

ПОЗИТИВ!!!

Сайт инфа: walya.iii.ru

FAQ

Общее: (ссылка)
1. Как создать сайт инфа?
2. Как вставить инфа в подпись/сообщение?
3. Как получить рейтинг?
4. Почему упал рейтинг?
5. Как сменить цвет окошка инфа(балуна)?
6. Как сделать "большого инфа"?
7. Как подружиться с инфом или вызвать его на разговор?
8. Как изменить цвет текста в ответе инфа?

Создание инфа: (ссылка)
1. Как создать инфа?
2. Как удалить инфа?
3. Какой должен быть инф? Зачем мне нужен инф?
4. Могу ли я изменить пол, внешность или одежду инфа? Как это сделать?
5. Могу ли я создать ещё одного инфа? Как это сделать?

Обучение: (ссылка)
1. Чему учить инфа?
2. Зачем нужна анкета?
3. Зачем нужны реакции на действия пользователя?
4. Готовые шаблоны - темы

1) Как заполнять темы? Как создавать несколько вариантов ответов?
2) Я вписал(а) все ответы в темах, но напротив некоторых процент заполнения почему-то меньше 100%.
3) Куда-то пропадает ответ или часть ответа.
4) Есть ли ограничение на число символов в ответе?
5) Почему инф не всегда отвечает фразами из готовых шаблонов, даже если гость говорит в точности так, как поставлен вопрос в "Темах"?
6) Почему пропадают универсальные овтеты?
7) Почему я пишу несколько вариантов ответа в "Темах", а инф выдаёт их все?
5. Нераспознанные реплики
1) Как и зачем добавлять ответы на нераспознанные реплики?
2) Почему я не могу сохранить новый ответ на нераспознанную реплику?
3) Есть ли ограничение на число символов в ответе или самих ответов?
4) Почему инф отвечает только нераспознанными репликами?
6. Почему все темы заполнены, а инф тупит?
7. Собственные шаблоны
1) Как редактировать и удалять шаблоны?
2) Шаблоны *, *! и *?.

Обучение инфов. Создание шаблонов (ссылка)
1. Повышение разнообразия вопросов:
1) Звёздочка * в поле вопроса означает любое количество любых слов.
2) Тильда ~ означает любое окончание слова.
3) Две вертикальных черты || позволяют задавать разные варианты вопроса пользователя.
4) Включение в шаблон конструкции вида {вариант 1/вариант 2/вариант 3/вариант 4} позволяет задавать словари синонимов в вопросе.
5) Угловые скобки <> позволяют задавать факультативные элементы в вопросе.
2. Улучшение внешнего вида и разнообразия ответов:
1) Перевод строки в поле ответа (Enter) позволяет создавать разные варианты ответа.
2) Варианты в фигурных скобках {///} позволяют задавать синонимы в ответе.
3) В ответах можно размечать курсив, жирный шрифт и подчеркивание обычными тегами <i>, <b>, <u>.
4) В ответ можно вставить кликабельную ссылку с помощью специального выражения.
5) Тег <br> позволяет вставлять переводы строк в ответ.

Словари: (ссылка)
1. Использование предустановленных словарей
2. Список словарей
3. Где и для чего использовать словари
4. Можно ли создать свой словарь
5. Фильтр мата

Деревья: (ссылка)
Переменные: (ссылка)

Вставка картинки, музыки, игры, радио в инфа (ссылка)
1.Вставка картинки
2.Вставка игры
3.Вставка музыки
4.Вставка радио

Также любой вопрос можно спросить у инфа ЧАВОшника:

+Цитировать сообщение

Ответов
Ak47RA
сообщение 2.7.2009, 0:52
Сообщение #2

ПОЗИТИВ!!!

Сайт инфа: walya.iii.ru

Обучение инфов. Создание шаблонов:

1. Повышение разнообразия вопросов:
1) Звёздочка * в поле вопроса означает любое количество любых слов.
Что хочется: обучить инфа отвечать не только на точную фразу, но и на любую фразу, содержащую заданное слово или слова. Например, вы хотите, чтобы инф всегда отвечал «Только в полете живет человек» на любой вопрос или фразу, содержащую слово «самолет».
Как это сделать: подставить в шаблоне "*" в тех местах, где могут стоять любые произвольные слова в реплике пользователя. Пример шаблона:
Гость говорит:
* самолет *
Инф отвечает:
Только в полете живет человек.
Как это будет работать: Такой шаблон сработает на фразах "самолет", "Отличная фотка: самолет и ты", "Классный самолет у тебя на сайте выставлен" и даже "Надоел твой самолет, блин".
В ответ на каждую из этих фраз инф скажет: "Только в полете живет человек."
Дополнения: Инф может использовать слово из фразы гостя следующим образом:
Пример 1.Цитата собеседника
Гость говорит:
меня зовут *
Инф отвечает:
очень приятно, [*]!
Как это будет работать:
На фразы "меня зовут", "меня зовут вася", "меня зовут гулять" инф ответит "очень приятно, !", "очень приятно, вася!", "очень приятно, гулять!". Будьте внимательны, многие фразы могут оказаться неоднозначными.
Пример 2. Цитата собеседника, если в шаблоне больше одной *
В ответе вписываем в квадратные скобки [] номер звездочки в шаблоне.
Гость говорит:
* меня зовут *
Инф отвечает:
очень приятно, [*2]!
Как это будет работать:
На фразы из предыдущего примера инф ответит точно так же, а так же на фразы вроде "привет, меня зовут вася", "здорово, друзья меня зовут гулять" инф ответит "очень приятно, вася!", "очень приятно, гулять!".
Пример 3. Суперзвёздочка **
Шаблон с ** сработает только в том случае, когда на месте суперзвездочки есть хотя бы одно слово. Как улучшить шаблон из предыдущих примеров:
Гость говорит:
* меня зовут **
Инф отвечает*
очень приятно, [*2]!
Как это будет работать:
Инф ничего не ответит на фразу "Как жаль, меня зовут", так как после слова "зовут" нет ни одного слова.
Пример 4. Две звёздочки подряд через пробел * *
Приоритет двух одинаковых по числу слов шаблонов равный и не зависит от длины слова. Звездочка считается за 0 слов. ** супер звездочка считается за 0,5 слова. Исключение составляют шаблоны вообще без звездочек - они считаются наиболее приоритетными.
http://help.iii.ru/Любые_слова_в_вопросе

2) Тильда ~ означает любое окончание слова.
Что хочется обучить инфа понимать заданное в слово в любых формах.
Как это сделать: Учесть абсолютно все особенности русской грамматики пока не получится. Русская грамматика – штука сложная.
Но можно заменить окончания слова символом "~", например вот так: "самолет~". Такая запись будет эквивалентна записям "самолета", "самолеты", "самолету" и так далее:
Гость говорит:
* самолет~ *
Инф отвечает:
Только в полете живет человек.
Как это будет работать: теперь инф будет выдавать ответ «Только в полете живет человек» не только на всех фразах из первого примера (п.1.), но и на репликах «Обожаю самолеты», «А где твоя фотка с самолетом?» и т.п.
Важно: «Тильда» - это сильный инструмент, будьте с ним осторожнее. Нужно помнить, что в реальной реплике гостя тильда сработает не только на грамматических окончаниях слова, но вообще на любом его «хвосте».
Слово с «тильдой» из нашего примера (самолет~) сработает не только на всевозможных «самолетах», но и на родственных словах самолетный и самолетостроение. А существуют и такие начала слов, от которых «растут» совсем разные слова, например, стол~ может означать не только формы слова стол, но и столовая, столица и так далее. Будьте внимательны.
Совет:В вопросительных фразах гостя, добавляйте на конец последнего слова тильду, потому как многие ошибаются и пишут вместо ? цифру 7.
Тильда в цифрах
Тильду можно также можно использовать в цифрах:
Например:
$ мне {3~/4~} {лет/год~}
# Да ты уже взрослый

Гость: мне 31 год
Инф: Да ты уже взрослый
http://help.iii.ru/Любые_окончания_в_вопросе

Тильда в начале слова
Теперь у пользователей iii появилась возможность использовать этот символ в начале слова, например: ”~ишься”. Такая запись будет эквивалентна записям ”боишься”, ”стремишься”, ”учишься” и т.п., т.е. всем словоформам, заканчивающимся на ”-ишься”

Для чего это можно использовать? Например, чтобы определить пол гостя и потом использовать это в ответах инфа.
Например:
$ я {~вый/~ный}
#Да, ты такой. [%user_gender="1"]

$ я {~вая/~ная}
#Да, ты такая. [%user_gender="2"]

$ {ну/--} как я тебе?
#[if(%user_gender="1")]{Ты клевый!}
#[if(%user_gender="2")]{Ты клевая!}
#[if(!%user_gender)]{Ну ниче так.}

Гость: Я красивый
Инф: Да, ты такой.
Гость: Как я тебе?
Инф: Ты клевый!

ВАЖНО:
1. Нужно очень осторожно использовать тильду в начале. Ведь у такого шаблона:
$ я {~ный/~вый}
будет одинаковый приоритет, например, с шаблоном
$ я умный
потому что это шаблоны одинаковой длины и без ”звездочек”.
А, значит, ответ на фразу гостя «Я умный» будет выбираться случайным образом из этих 2-х шаблонов.
2. В одном и том же слове нельзя одновременно использовать тильду в начале и тильду в конце. Шаблон, в котором есть такое слово с двумя тильдами (например, ”~а~”), не сработает никогда!
http://help.iii.ru/Любое_начало_слова_в_вопросе

3) Две вертикальных черты ||.
В какое то время || перестали работать, т.к. обладали малой функциональностью. их заменили конструкции вида {вариант 1/вариант 2/вариант 3/вариант 4}

4) Включение в шаблон конструкции вида {вариант 1/вариант 2/вариант 3/вариант 4} позволяет задавать словари синонимов в вопросе.
Что хочется: научить инфа понимать фразы гостя, содержащие синонимы или любые взаимозаменяемые слова из заданного списка.
Например, гость может сказать:
Скучно мне. Грустно мне. Одиноко мне.
А вы хотите обучить инфа отвечать на это «Я здесь, поговори со мной». Конечно, можно создать три варианта вопроса, разбив их символами ||, а можно создать один вариант, в котором использовать словарь синонимов.
Как это сделать: Эквивалентные слова или фразы надо записать в фигурных скобках, разделив варианты символом «/». Вот как будет выглядеть такой шаблон:
Гость говорит:
{Скучно/Грустно/Одиноко} мне.
Инф отвечает:
Я здесь, поговори со мной.
Как это будет работать: ответ инфа будет выдан на любой из трех возможных вариантов реплики пользователя. Можно также использовать в словаре «заменитель окончаний» тильду ~. Например, так:
Гость говорит:
{Скучн~/Грустн~/Одиноко} мне *.
Тогда такой шаблон сработает и на фразе «Скучновато мне сегодня».
Важно: внутри словаря нельзя использовать символ «звездочка» (*). Также нельзя поместить в словарь факультативный элемент, окруженный угловыми скобками. Если надо задать «пустой» вариант в словаре, то он обозначается как последовательность двух дефисов: --.
Например, вот так:
Гость говорит:
{ну,/и/а/в общем,/--} что будем делать?
Шаблон с такой строкой в вопросе сработает на фразах гостя:
Ну, что будем делать? И что будем делать? А что будем делать? В общем, что будем делать? Что будем делать?
http://help.iii.ru/Инлайн-словари:_варианты_вопроса

5) Угловые скобки <> позволяют задавать факультативные элементы в вопросе.
Наверное, всем знакома ситуация, когда вы добавили шаблон с вопросом, в котором, как положено по правилам русского языка стоит вопросительный знак (например, «Ты смотришь Хауса?»), написали на него красивый ответ, а потом в логах разговоров видите, что ваши гости не ставят вопросительных знаков в таком же вопросе, и из-за этого ваш красивый ответ не срабатывает. Обидно.
Что хочется: обозначить слово, или словосочетание, или даже вопросительный и восклицательный знак, как факультативные, т.е. возможные в данной фразе, но не обязательные.
Как это сделать: поставить такой факультативный элемент в угловые скобки. Например, вот так:
Гость говорит:
* ты смотришь * Хауса <?>
Инф отвечает:
А как же. Лучший сериал, я считаю.
Как это будет работать: шаблон сработает и на вопрос гостя «Ты смотришь Хауса?», и на такой же без восклицательного знака, т.е. на «Ты смотришь Хауса».
А вот на фразе «Ты смотришь Хауса или Друзей?» он уже работать не будет.

+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме

Тема закрытаНачать новую тему