IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эльфы существуют, хотя, возможно, это вопрос веры.
Валерьянка
сообщение 14.5.2010, 16:08
Сообщение #1

Колдунья

Из: огня да в полымя

Приведу статью.

Камил КЕРИМОВ
"Континент" №36, 2000

Эльфы живут среди нас

В одной из монастырских хроник упоминается, что в начале XV века в Шотландии в горах был найден умирающий от ран человек, говорящий на неизвестном языке. Был он худощав, даже хрупок Поправившись, незнакомец удивил всех ловкостью в фехтовании и стрельбой из лука - он не промахивался никогда. Со временем, выучив язык, он рассказал, что принадлежит к народу елве. Народ этот, по его словам, живет очень-очень далеко. Одна интересная особенность: он был остроухим. Известно, что заостренные верхушки ушей - признак принадлежности к сатанинскому племени, и гореть бы несчастному елве на костре, но спасло то, что его, раненого, сразу принесли в церковь. И коль скоро ничего с ним не случилось (дьявол в святых стенах или сразу умер бы, или, на худой конец, забился бы в корчах), никто его не тронул. К сожалению, больше никаких сведений о таинственном чужеземце нет.

Можно обнаружить такие упоминания и в других странах. Например, в одной из семейных хроник Норвегии упоминается, что в XIV веке одна из девушек вышла замуж за высокого и прекрасного обликом чужеземца, непревзойденного стрелка из лука. Однако вскоре он был обвинен в колдовстве и, выражаясь сегодняшним языком, репрессирован. Прожил он в браке восемь лет и оставил двух дочерей, также отличавшихся красотой. Но дочери помимо красоты унаследовали и "фамильный признак" отца - заостренные уши, что, понятно, сильно осложнило им дальнейшее существование. Сам себя этот чужеземец называл хельве.

Если порыться в хрониках, можно найти и другие свидетельства. Что интересно - разные народы, разные сказочники, зачастую не имеющие никаких контактов, на протяжении веков описывают таинственных хельве или елве практически одинаково. И это, особенно с учетом достоверных (относительно, конечно) хроник, не может не наводить на мысль, что портрет среднестатистического эльфа списан фактически с натуры Тем более что все приписываемые им "магические" умения, по большому счету, не выходят "за рамки".

Начать хотя бы с их стрелковых талантов. Ни одной стрелы мимо цели - может ли быть такое без магии? Здесь уместно вспомнить кое-что из опыта китайских мастеров-лучников, которые стреляют не хуже сказочных эльфов. Вот как описывает этот процесс один из мастеров: "Я смотрю на мишень и не думаю о луке, когда натягиваю его. Я помещаю все свое сознание в наконечник стрелы и продолжаю смотреть на мишень. В конце концов, она вырастает в моем сознании до неимоверных размеров, она занимает всю Вселенную. И я устремляюсь к мишени - на кончике стрелы. Я знаю, что я не могу промахнуться - и не промахиваюсь". Более того, стрела, выпущенная из лука мастером, пробивает толстенные стены. Известен случай, когда стрела почти на 10 сантиметров вонзилась в камень. То есть направляют полет не столько лук и мускульная сила стрелка, сколько его воля, его энергия "ци". Магия ли это? Скорее, паранормальные способности человека.

Или, например, "невидимость" эльфов, способность их растворяться в лесу, ходить по снегу и песку, не оставляя следов Если обратиться к опыту тех же шаолиньских монахов или ниндзя, владеющих техникой "цигун", - все становится ясно Специалисты этой техники демонстрируют действительно настоящие чудеса (многократно, кстати, запечатленные на кино-, фото- и видеопленке) ходят по песку, почти не оставляя следов, встают на доску, лежащую на яйцах, и яйца не бьются, повисают на "суровых" нитках Ученые пока не могут объяснить феномен цигун, но то, что после овладения методикой практически любой человек способен на чудеса, - доказанный факт. А что до умения "растворяться" в лесу - поспрашивайте стариков они расскажут вам, что такое "отвести глаза". Пройти мимо человека так, чтобы он тебя не видел, - всего лишь разновидность внушения, своего рода гипноз.

Сопоставив эти и некоторые другие факты, можно сделать вывод, что таинственные хельве - люди или существа, на них чрезвычайно похожие, по некоторым сведениям, могущие иметь детей от обычных женщин и обладающие способностями, которые сегодня принято считать паранормальными. И встречи с ними в XII-XVI веках были нередки - вспомните многочисленные "колдовские" процессы, где в качестве основной улики, выдающей связь с потусторонними силами, назывались заостренные уши.

Другой вопрос - что это, собственно говоря, за народ, откуда эти самые эльфы взялись и куда делись сейчас? Исследователи выдвигают две гипотезы. Первая эльфы - те же хомо сапиенс, но обладающие неким "лишним геном", позволяющим передавать по наследству паранормальные способности. Может, это потомки атлантов, может, некая "ветвь развития", которая к Х-Х1 векам практически полностью ассимилировалась с людьми и только в каких-либо труднодоступных неисследованных районах (а в то время в Европе и Скандинавии таковых было достаточно) сохранила свои общины. Другая версия достаточно фантастична и базируется на гипотетической теории дискретности вселенных в одном месте в единицу времени находится бесконечное количество непересекающихся вселенных. Точки соприкосновения (пересечения), разумеется, существуют, и эльфы - пришельцы из параллельного мира. Кстати, эта теория тоже кое-что объясняет, например вечную молодость эльфов. Возможно, в разных параллельных вселенных время течет по-разному, и неудивительно, что человек, попав в мир эльфов и проведя там несколько часов, выясняет, вернувшись, что на земле прошли годы.

Есть ли сегодня среди нас представители народа эльфов? Возможно. Но даже если эта загадочная раса полностью исчезла, растворилась в "обыкновенных" людях, остался "генофонд" время от времени рождаются дети с заостренными ушами, у некоторых людей проявляются абсолютно "эльфийские" способности. Например, американец Кеннет О'Хара (газеты неоднократно писали о нем), впервые взяв лук в руки в 43 года, понял, что просто "не умеет" промахиваться. Его обследовали врачи, экстрасенсы, и именно благодаря последним он не стал профессиональным спортсменом экстрасенсы определили, что в момент выстрела О'Хара "выплескивает" огромное количество ментальной энергии. На основании этого ему запретили выступать. Изучив свою родословную, Кеннет О'Хара узнал, что в XV веке один из его предков - ирландец - женился на пленнице из народа хелве - женщина была захвачена во время набега на один из островов у побережья Скандинавии.

Меня это воодушевило. Исходя из остальных статей(могу скинуть, если попросите), я знакома(и даже дружу) с одной эльфийкой. У неё золотистые светло-русые длинные волосы, небесно-голубые глаза и заострённые уши(что, правда заострённые!). А ещё она творчеством увлекается.

А вы человек?

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 14.5.2010, 17:52
Сообщение #2

Инфмастер

Из: Санкт Петербург
Сайт инфа: aelka.iii.ru

Многие народы исчезли с лица земли или растворились в других народах, не нужно приплетать сюда "паранормальные" явления. Заострённые уши могут быть просто атавизмом, у многих приматов такие. Вдобавок, человечество не однородно, включает, как минимум, 2 вида (некоторые считают, что 3), вполне возможно, что раньше были и другие, чьи гены "блуждают" среди современных людей. Просто эти древние "эльфы" благодаря своим особо развитым способностям послужили основой для многочисленных сказок и легенд, а на самом деле это просто люди, народ со своей культурой и традициями.Шаолиньские монахи тоже соответствуют далеко не всему, что о них рассказывают, но уже того, что их способности превышают способности среднего человека достаточно, чтоб о них сочиняли легенды. Что ж говорить о народе, давно исчезнувшем с лица земли? Во всех этих легендах остались лишь крохи фактов, а всё остальное чистый вымысел, которым эти факты обросли со временем

--------------------

+Цитировать сообщение
Ксения
сообщение 14.5.2010, 17:56
Сообщение #3

я селедка-идиотка

Из: Москва-city
Сайт инфа: -lika-.iii.ru

Ну вот, папа Карло меня обломал.

+Цитировать сообщение
Валерьянка
сообщение 14.5.2010, 18:18
Сообщение #4

Колдунья

О расовых особенностях эльфов

Когда это случилось? Несколько дней, месяцев, лет назад? Во всяком случае, не больше, чем несколько лет. Я думаю, все началось году в 1997-м - или чуть раньше? Если кто-то знает более точную дату, пусть поправит меня. Но главное, что случилось Чудо - в мире снова появились эльфы! Откуда? Из небытия. Волею судеб на долгие века эльфы забыли... о своем существовании. Нет, они не исчезли с лица Земли. Они также воплощались в этом мире, только считали себя людьми... Вернее, пытались считать. И пытались жить «как люди». Выходило всегда скверно. Если кто-то из читателей-эльфов хотя бы смутно припоминает предыдущие воплощения, думаю, он со мной согласится. Но даже если не ворошить прошлое, а вспомнить эту жизнь, когда вы еще считали себя людьми. Помните? Скверно выходило не потому, что вы не могли найти общий язык с окружающими, или устроиться на работу, или трезво оценивать происходящее. Все это, возможно, с кем-то было, но, скорее, как исключение. У нормальных эльфов с головой все в порядке, и найти место в социуме вроде как получалось. Но - любое место в человеческом мире на поверку оказывалось прокрустовым ложем, в которое просто невозможно втиснуться целиком. Любая человеческая роль вскоре оказывалась фарсом, над которым сам же исполнитель вскоре начинал смеяться. Любые попытки «стать человеком» оканчивались для забывшего себя эльфа состоянием полной растерянности и глубокого недоумения: «Почему?!» Но теперь все в прошлом. Так же, как когда-то эльфы забыли себя и перестали существовать как единство, как народ, теперь они возвращаются к себе и друг к другу. Помните сказку о спящей красавице, которая уснула в заколдованном замке вместе со своими подданными, а потом чудесным образом проснулась от поцелуя принца? Все уже и думать забыли про этот замок, и вокруг него выросла непроходимая чаща... Но нет преград для Любви и Чуда. Она проснулась, потому что так было суждено. Я думаю, эта сказка - о Соборной Душе эльфийского народа. По определению Д. Андреева, соборные души - это некие сущности, живущие в надстоящих над нашим мирах, наделенные собственным осознанием и личностными особенностями, но, в то же время, тесно связанные с тем или иным народом. Именно благодаря наличию Соборной Души народ ощущает свое единство и свою уникальность. Пробуждение Соборной Души неизменно повлекло за собой пробуждение эльфов.

Ну вот, в процессе осознания эльфами своего единства и уникальности, встает следующий закономерный вопрос: может быть, эльфы - это такая национальность? Может быть, эльфы отличаются от других народов так же, как, например, немцы от русских иди испанцев? Нет. И чтобы это «нет» было не на пустом месте, в начале статьи я говорила о том, как сложно эльфу жить в человеческом мире (а не в России, в Украине или в Китае) и играть в людские игры. Эльфы - другой вид людей, или, точнее, гуманоидов. Они отличаются от людей не традициями и обычаями, а особенностями восприятия реальности, другим складом мышления, другими способностями, возможностями и недостатками. Если угодно, эльфы - это Другие, живущие в этом мире, - пока в «стандартных» телах. Только эльфы - не единственные, и, очень может быть, самые «приличные» Другие в Средиземье...

Мы все сейчас прилагаем усилия по «собиранию» эльфийской картины мира. Вспоминая себя, свой опыт и свою историю, мы складываем по кусочку эту картину, как большую мозаику. Собственно, этой статьей я хочу положить еще одно стеклышко в общую мозаику. Я думаю, очень важно сформулировать основные особенности «внутреннего устройства» эльфов. Уже многое сделано в этом направлении, но мне хочется добавить кое-что к вопросу пола. Во-первых, потому, что вокруг этой темы возникают всякие кривотолки, во-вторых, потому что в отношении пола действительно есть существенные различия между людьми и эльфами. Начнем с простого. Вспомните символ монады: круг, поделенный на равные по размеру черную и белую части, внутри которых находятся точки-вкрапления. В белом секторе - черная точка, в черном - белая. Это символ взаимодействия и единства принципов Ян и Инь - мужского и женского - как внутри Вселенной, внутри каждой отдельной сущности, так и между сущностями противоположного пола. Возможность взаимодействия реализуется за счет наличия «вкрапления» Инь в Ян и наоборот. Так вот различие между людьми и эльфами состоит в процентном соотношении наличия Инь в Ян и Ян в Инь. Условно говоря, у эльфов эти «внутренние» точки на порядок больше, чем у людей. То есть, являясь существами однозначно двуполыми, эльфы, в то же время, имеют другое соотношение мужского и женского внутри каждого пола. Проявляется это, в первую очередь, в сфере духа. Ниже я поясню, каким образом. Но когда в нашем мире еще существовал эльфийский геном, мужчины-эльфы действительно не имели бороды, а женщины - пышных форм. Сейчас это не совсем актуально, поэтому остановимся подробнее на «внутренних» проявлениях пола.

Что дает мужчинам-эльфам дополнительное (в сравнении с людьми) Инь? Во-первых, отсутствие чрезмерной агрессии и «свирепости». Помните испанскую поговорку: «Мужчина должен быть свиреп»? Эльф уже не может быть идеалом испанского мужчины. За счет отсутствия этих качеств, эльф имеет возможность более внимательно относиться к миру, и руководствоваться в поступках не плещущей через край силой, а мудростью и пониманием происходящего. Другими словами, эльф может подумать и сделать, а человек часто делает, а потом думает. У всех свой стиль получения жизненного опыта !Кроме этого, «дополнительное» Инь у мужчин-эльфов дает им бережное отношение ко всем проявлениям жизни (сохранение - функция Инь). Эльф не может быть охотником или лесорубом без надлома личности, потому что против этого протестует его внутренняя природа. Многие мужчины-люди (не имею в виду хоббитов) относятся к уничтожению жизни равнодушно, ничего при этом не испытывая: «Таков закон этого мира - или ты убьешь, или тебя убьют». Поэтому эльфы никогда не изобретали и никогда не изобретут машин, станков, фабрик, разрушающих природу и убивающих землю.

Но, спешу разочаровать любителей приписывать эльфам склонности к гомосексуализму, - это практически невозможно. Вообще гомосексуализм - прямое следствие двух грехов- гордыни и лени. В своей практике работы с людьми я сталкивалась с представителями так называемых сексуальных меньшинств. Так вот, главное удовольствие, которое они получают от секса с мужчинами - это удовольствие от самой противоестественности, от того, что они смеют нарушать порядок, созданный Творцом. Это - сладость «запретного плода». Это питает гордыню: «Вот, мол, я какой крутой - мне все можно!» Эльфы же, в силу своей природы, имеют очень низкий порог греха. То, что люди и грехом-то не считают, будет причиной душевных мук для эльфов. Не говоря уже об удовольствии, получаемом от греха. Такое удовольствие в принципе разрушительно, но люди могут долго сопротивляться этому, не чувствовать и не видеть саморазрушения. Именно поэтому Толкиен говорил, что люди похожи на Мелькора. Эльфы же не только не могут получать от греха удовольствия, грех разрушает их практически сразу. Личность рассыпается, субъект впадает в безумие. Эту тему затронула Мелиан в статье о Пути эльфа. Поэтому эльфы-«голубые» и эльфийки-«розовые» - факты из ненаучной фантастики!

Далее, о лени как о причине гомосексуализма. Поскольку мужчины-люди - это почти чистое Ян, а женщины - почти чистое Инь, пропасть непонимания между мужчинами и женщинами у людей гораздо больше, чем у эльфов. Это действительно существа с весьма отличной логикой и взглядом на мир, тем не менее, по замыслу Создателя, дополняющие друг руга. И договориться и понять друг друга мужчине и женщине гораздо сложнее, чем эльфу и эльфийке. Ну вот, если договориться с женщиной сложно, при этом надо брать на себя ответственность и какие-то там обязательства, мужчины и «голубеют»...

Закончим это не совсем приятное лирическое отступление и вернемся к психологии эльфов. Что дает женщинам-эльфийкам дополнительное, по сравнению с людьми, опять же, Ян? Поскольку главный принцип мужского начала - это принцип движения и трансформации, то женщины-эльфы наделены большей, по сравнению с человеческими женщинами, возможностью к самостоятельному развитию и движению по жизни. Выражается это в том, что они способны принимать нестандартные, с обычной точки зрения, решения и следовать им. Все эльфийки, с точки зрения людей, вечно «чудят». Не живется им спокойно! Но даже если женщина-эльф ничего экстраординарного не свершила, то все равно - мыслит она нестандартно и руководствуется в жизни своими - в первую очередь - мыслями.

Вообще само наличие мыслей у женщин вызывает у мужчин ироническую насмешку. Женщина - существо практическое, и мысли ее направлены на обустройство жизни, быта, на уход за собой и т.д. В крайнем случае - на поиск путей к улучшению жизни и быта, опять же. Как ни парадоксально, но во многом это справедливо, но - по отношению к человеческим женщинам. За счет дополнительного Ян эльфийки обладают развитым абстрактным мышлением, и весьма часто думают о вещах, не связанных с семьей и бытом... Именно поэтому практически все женщины-эльфы - создания творческие, они рисуют, пишут стихи, прозу или музыку. Зато как хозяйки они ощутимо проигрывают женщинам-людям, поскольку их внимание не концентрируется целиком на этих вещах.

Да собственно семья и дом в представлении эльфов - это совершенно не то, чем являются эти понятия в представлении людей. Как и любовь, с которой семья начинается. Здесь между людьми и эльфами пропасть. Возможно, пока непреодолимая. Видимо опыт эльфов в этой сфере на порядки превышает опыт людей. Поэтому то, что вкладывает в слово «люблю» человек, крайне непонятно для эльфа... Любовь в различных ее проявлениях - движущая сила на Пути эльфов. Любовь между мужчиной и женщиной - Волшебство и Чудо, бережно хранимое в сердце и в глубинах подсознания каждым эльфом. Возникнув однажды, эта любовь не умирает в веках, и даже если двое разлучены пространством и временем - они все равно вместе... Один человек сказал мне однажды: «Как же я смогу теперь любить тебя, если мы будем так редко видеться?»... Простите за отступление - вспомнилось, по-моему, очень наглядно... Но все это - любовь, дом и семья - отдельная большая тема.

А пока я позволю себе закончить. Для читателей-НЕэльфов хочу сказать, что все, написанное выше, ни в коем случае не следует понимать как попытку выявить, в чем эльфы превосходят представителей других рас, или как проявление «великоэльфийского шовинизма». У всех рас есть свои достоинства и исключительно свои возможности. Просто сейчас эльфам важно выяснить, кто мы и чем мы отличаемся от других. Вот и все.

+Цитировать сообщение
tAнYa
сообщение 14.5.2010, 19:02
Сообщение #5

Инфмастер

Из: Запорожье,Украина

Хорошая статья. С удовольствием её прочитала. Я даже не подозревала,что такое есть!! huh.gif
А меня папа Карло не обламал! tongue.gif

Цитата
Однажды я познакомилась с девочкой,он а была новенькой в нашем классе. Волосы у неё были светло-золотисто-русые, они закрывали уши. Сначало все мальчики начали к ней приставать и-за её красивой внешности,но она не с кем не хотела дружить. Сначала я удивилась этому. Однажды я подошла к ней и начала знакомиться,правда она не очень хотела завести новую дружбу. Мы с ней кое-как сдружились. Как-то раз когда у меня было ДР я пригласила её,тогда мы праздновали в Дубовом парке,там ещё были атракционы. Я предложила пострелять в тире. Я купила пуль и дала сначало пострелять ей...она ни разу не промахнулась!!! Потом когда мы нагулялись в парке пошли ко мне домой. У меня собака,кошка они всегда боятся чужих,а тут они приняли её за свою. А вот когда мы играли в "твистер" она проявила хорошую гибкость и наконец доверилась мне,достала обруч,одела и я увидела,что у неё заострённые уши. Тогда она мне сказала: "Когда я родилась мне хотели выровнять уши,но отец был против,потому,что он сам родился с такими ушами,но ему их выровняли". И тог да же она рассказала мне,что завтра она последний день в школе. На следующий день я пришла в школу,как бы проучилась полдня нормально. И вот на перемене один мальчик назвал одну девочку коровой. Ангелина(так звали ту эльфийку-девочку) подошла внимательно осмотрела,ту, которую обозвали и с увереностью сказала обидчику,что он не прав - ни копыт,ни рогов,ни хвоста у этой девочки нет. Ангелина ушла из школы,но мы с ней до сих пор лучшие подруги. Она всегда может найти подход,всегда знает,что сказать. Мы с ней ровесники,но она знает на много больше,чем я - всегда рассказывает интересные истории. smile.gif

Валерьянка,я случайно не с эльфом дружу? blink.gif

З.Ы. Извините за тавтологию и безграматность. wink.gif

+Цитировать сообщение
Валерьянка
сообщение 14.5.2010, 19:16
Сообщение #6

Колдунья

Цитата(tAнYa @ 14.5.2010, 20:02) *
Хорошая статья. С удовольствием её прочитала. Я даже не подозревала,что такое есть!! huh.gif
А меня папа Карло не обламал! tongue.gif

З.Ы. Извините за тавтологию и безграматность. wink.gif

Вопрос веры) Возможно. Чистых эльфов сейчас вряд ли встретишь, но вот примеси...
В любом случае, меня саму это увлекло)

Кстати, папа Карло, когда я говорила, что я эльф? Я говорила только про подругу.

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 14.5.2010, 19:28
Сообщение #7

Инфмастер

Я про твой аватар, в другой теме, забыла? biggrin.gif Что же касается эльфов - то эти легенды часто имеют гораздо более глубокие исторические корни, чем русские народные сказки про Илью Муромца, например, поэтому и вымысла в них гораздо больше. Но то, что они имеют под собой реальную основу сомнений не вызывает.Но именно реальную, а не "паранормальную". Сейчас, когда говорят об эльфах и гномах, молодёжь обычно воспринимает их как это показано в фильмах, но это "новодел", фантазии авторов, судить об этих народах нужно по старинным сказаниям и легендам, сопоставляя их с представлениями и реальным окружением людей того времени, создававшим эти легенды, тогда эти образы, скорей всего, вовсе не покажутся вам такими уж привлекательными.

--------------------

+Цитировать сообщение
Валерьянка
сообщение 14.5.2010, 19:30
Сообщение #8

Колдунья

Цитата(папа Карло @ 14.5.2010, 20:28) *
Я про твой аватар, в другой теме, забыла? biggrin.gif Что же касается эльфов - то эти легенды часто имеют гораздо более глубокие исторические корни, чем русские народные сказки про Илью Муромца, например, поэтому и вымысла в них гораздо больше. Но то, что они имеют под собой реальную основу сомнений не вызывает.Но именно реальную, а не "паранормальную".

Если смотреть с точки зрения... да с трезвой точки колокольни, это одно и то же.

+Цитировать сообщение
iriah
сообщение 14.5.2010, 19:46
Сообщение #9

Инфоводша

Сайт инфа: iriah.iii.ru

История -- одна большая сплетня.
Любые истины доказываются действием, а не словами.

--------------------
Ирия -- мой второй аккаунт. Этот забанен в 2011-м году. Используйте личку второго аккаунта, если хотите связаться.
Собака оплачивает хорошее расположение к себе покорностью. Кошка наслаждается при этом собою и испытывает сладострастное чувство силы: она ничего не дает обратно.

+Цитировать сообщение
Валерьянка
сообщение 14.5.2010, 19:49
Сообщение #10

Колдунья

Цитата(iriah @ 14.5.2010, 20:46) *

Я займусь расследованием. Продолжу традицию Павловой.

+Цитировать сообщение
iriah
сообщение 14.5.2010, 19:54
Сообщение #11

Инфоводша

Цитата(Валерьянка @ 14.5.2010, 20:49) *

Ну, успехов! Что тут еще сказать можно? laugh.gif

--------------------
Ирия -- мой второй аккаунт. Этот забанен в 2011-м году. Используйте личку второго аккаунта, если хотите связаться.
Собака оплачивает хорошее расположение к себе покорностью. Кошка наслаждается при этом собою и испытывает сладострастное чувство силы: она ничего не дает обратно.

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 14.5.2010, 19:56
Сообщение #12

Инфмастер

Цитата
Безусловно, но это касается "официальной" истории, которую каждй, кому не лень, переписывает как ему выгодно. Но в сказаниях и легендах, передающихся веками из поколения в поколение, всегда есть зерно правды, обросшее домыслами и фантазиями. Сейчас уже лет 40 существует отдельное направление в науке, которое занимается именно "извлечением" этих "зёрен".

--------------------

+Цитировать сообщение
Валерьянка
сообщение 14.5.2010, 19:58
Сообщение #13

Колдунья

Ладно, раз уж начала!.. biggrin.gif

Что такое эльфийское восприятие мира

Уже очень много говорилось о "дивности", о совершенно необычном - "эльфийском" видении мира. Те, кто им обладает, непохожи на других, всегда бросаются в глаза, хотя могут обладать совершенно неяркой внешностью (1) (и наоборот, часто обладающие яркой внешностью и даже называющие себя эльфийскими именами на самом деле никакими эльфами не являются - одному из авторов этого текста приходилось наблюдать, как в стельку пьяный субьект, размахивая руками, громогласно требовал пропустить его на некую встречу, утверждая, что он эльф, причем не какой-нибудь, а Гэлдор).

Необычным в них является прежде всего восприятие мира. А называть себя они могут по-разному: кто эльфами, кто всадниками драконов, кто фрименами или Дерини... но тем не менее их обьединяет общее восприятие мира, которое лучше всего назвать эльфийским, потому что наиболее ярко оно прорисовано именно у толкиеновских эльфов (более того, такое восприятие встречается не только у любителей литературы стиля фэнтэзи, но и у поклонников некоторых философско-психологических систем, например, психологии К.Юнга или, скажем, идей Владимира Соловьева). Именно это видение мира и делает их необычными, отличающимися от всех окружающих и такими бросающимися в глаза.

Так что же отличает эльфов? Прежде всего у эльфов выраженно романтическое восприятие, причем они стремятся видеть мир в целом, как бы вне времени и пространства, стараясь не цепляться за что-то одно - а тем более не цепляться за всякие "очевидные" вещи, и вообще эльфы стараются как бы подняться над обыденным восприятием, считая "очевидные", "обычные" вещи либо какой-то частью мирового единства, либо совершенно проходным делом, не заслуживающим особого обсуждения (простейший пример - нелюбовь многих эльфов к бестолковым долгим витийствованиям на хозяйственную тему - например, когда предлагают поговорить о посадке картошки, но вместо того, чтобы за 15 минут договориться о подготовке посадочного материала и т.д. два битых часа рассуждают о том, что "последние годы стоят плохие погоды", и что денег не дают на сельское хозяйство и вообще не дают, и косточки перемывают кому угодно - от правительства до соседей, и вот уже эльфу хочется сказать таким обывателям: "А может, все-таки договоримся, как садить картошку?"). Для эльфов не имеют особого значения потребности текущего момента, все это они рассматривают просто как обстоятельство, с которым надо считаться для успеха дела, а не как настоящую ценность (например, государственные установки - так и хочется вспомнить дом Феанора, который абсолютно не хотел следовать установкам валар, часто эльфы не любят иерархии, считая, что надо идти за теми, кто этого заслуживает, а не за теми, кто занимает должность). Эльфы никогда не замыкаются на чем-то поверхностном, очевидном, они как бы стараются смотреть вглубь и приблизиться к мировому единству, т.е. к полному воплощению замысла Илюватара. Поэтому эльфов всегда притягивают глобальные философские, мистические теории - или науки с глобальным, фундаментальным, а не сиюминутным содержанием. Из этих теорий они пытаются обьяснять все, а соображения обыденности для них малозначимы. И существенно, что они стремятся продвинуться в изучении этих наук и теорий, достичь в них высокого уровня, а не "нахвататься по верхушкам", так как поверхностные знания не приближают к мировому единству.

Для эльфов существуют - неявно - "подходящие" и "неподходящие" профессии ("неподходящие", понятно, не в том смысле, что ими заниматься запрещено, а в том, что настоящий эльф такой работой станет заниматься только "под дулом пистолета", например, профессия бухгалтера), точно так же бывают "подходящие" и "неподходящие" круги общения, темы для разговора и т.д., скажем, большинство эльфов не любит обсуждение тем денег, бизнеса и коммерции, а также не любит общаться с людьми, занимающимися этими сферами (все эти "неподходящие" профессии и темы обьединяет зацикленность на сегодняшнем дне и сиюминутных вещах).

Другое дело, что на сто процентов такую установку не выдержишь - но все же "неподходящими" вещами эльф будет интересоваться только по необходимости. Но это в основном касается "негативной" стороны в восприятии эльфов. Что же до "позитивной", то эльфов отличает то, что в основе их мировосприятия всегда лежит некая целостная система, которую они распространяют на все сферы окружающего их мира (т.е. уровень развития от 5-го и выше). Причем эта система - не "ремесло" или свод норм, а основа мировоззрения, и она не замыкается на каком-то одном учении, будь то христианство или, к примеру, какая-нибудь книга типа "Дюны" Ф.Херберта. Примеры известны. При этом понимание этой системы является глубоким, то есть используется для понимания смысла вещей и их связи в мире "в целом", а не сводится только к узкому, "профессиональному" применению или к внешним обрядам (и вообще эльфу трудно зацикливаться на профессии - эльфов как раз отличает многосторонность).

Многих эльфов, например, интересуют различные религии - и они рассматривают их не как свод формальных обрядов (и более того, терпеть не могут, когда кто-то нажимает именно на обряды), а как то, что проходит через всю ткань мира, через что следует оценивать абсолютно все, причем они никогда не говорят, что религия выше науки или искусства - они воспринимают их единство. Эльфов интересует наука - но не как "ремесло", а как часть некоего единого знания (поэтому именно для эльфов характерно стремление согласовать науку и религию - и очень позитивное отношение к стремлению сблизить религии), для эльфов в порядке вещей обьяснять что-нибудь аргументами из других сфер (например, обьяснять идеи из мистических книг соображениями квантовой механики, или, скажем, комментировать разные исторические события категориями юнговской психологии).

У эльфов очень своеобразное отношение к течению времени. Их отличает то, что они не так уж много значения придают тому, что происходит именно здесь и сейчас. Более того, для них очень часто события, происходившие очень давно, воспринимаются как происходившие совсем недавно и наоборот, т.е. они как бы одновременно существуют и в прошлом, и в настоящем, и в будущем, что вполне естественно, если вспомнить о бессмертии эльфов по Толкиену.

Существенно то, что видение мира у эльфов - конструктивное, а не скептическое. Эльфы созданы для того, чтобы воплощать замысел Илюватара - и поэтому они стремятся творить, осуществлять, а не выступать в качестве записных скептиков, все отрицающих, и если эльфы что-то не приемлют, то им всегда есть что предложить взамен. Другое дело, что некоторые их идеи кажутся "несвоевременными", опережающими время - причем очень сильно... но время обычно показывает, что они были правы. Следует отметить, что именно это отличает эльфов от большей части андеграунда, который имеет ярко выраженную скептическую установку (а еще по этой причине эльфы негативно относятся не только к зацикленным на "обыденности" людям, но и к многочисленным скептикам и нытикам, способным только обливать все грязью). Что касается внешних проявлений и стиля поведения, то традиционно с понятием "эльфы" принято ассоциировать поклонников книг Толкиена и тех, кто ездит на игры (сюда относятся и внешние проявления - пошив игровой одежды и так далее), но это, во-первых, характерно не для всех эльфов (ну, примерно так же, как не все люди, избравшие для себя христианство, регулярно посещают церковь), а, во- вторых, к этому следует относиться в духе Владислава Крапивина (см. "Мушкетер и фея") - как мушкетером человека делает не шпага, а честь и благородство, "... и кольт на кожаном заду сам собой не делает ковбоя", так и эльфами становятся не благодаря одежде или знанию синдарина (так же, как отнюдь не все глубоко православные люди в совершенстве знают церковнославянский язык), а благодаря восприятию мира (и, конечно, нравственному уровню -понятия "эльф" и "подлость" абсолютно несовместимы). Более того, основная часть из тех, кто пытается стать эльфами только через внешние проявления (язык, одежда, ашрамы) этого не добьется, потому что "эльфовость" определяется именно внутренними, интуитивными признаками, которые "сделать" намного труднее, чем, скажем, костюм в средневековом стиле.

Если смотреть на эльфов с точки зрения соционики, то практически все они сочетают положительную пассионарность (стремление к активным действиям, пусть не "сенсорным", а, к примеру - к творчеству, вместо позиции стороннего наблюдателя) с аттрактивностью (т.е. устремлением к возвышенным идеалам вместо жизни "сегодняшним днем"). В основном эльфы - интуитивные экстраверты, хотя часты среди них Робеспьеры и Достоевские, встречаются - реже - и другие типы. Следует заметить, что у эльфов обычно интуиция перевешивает логику, так как формальные правила для них менее значимы, чем мировое единство, и они в большей степени "идеалисты", чем "аналитики", даже если относятся к логическим типам. Это ярко свидетельствует о том, что у эльфов ведущим полушарием является правое, а не левое, как у обычных людей, и эльфам обычно проще создать идею или эмоциональный образ, чем разложить эту же идею или образ по полочкам.

Такая существенная черта, по которой часто узнают эльфов - "потерянный" взгляд, то, что они всегда мысленно "где-то далеко" и не слишком уверенно себя чувствуют в сенсорных проблемах, представляет собой одно из самых ярких следствий интуитивности. И то, что у эльфов при общении трудно определить возраст - следует тоже отсюда, потому что интуитивность характерна в основном для более старших возрастов, в то же время романтическое (а не скептическое) видение мира - для более младших.
Об Эллери Ахэ и вообще об "окраске"
Мы назвали, какими чертами обладают эльфы. Это - романтическое устремление, интерес к творчеству, познанию мира и мирового единства. Однако остается важный момент, который существенно разделяет эльфов. Этот момент - "окраска", то есть - общая оценка мира (что соответствует "третьей оси" Л.Гумилева). Именно, часть эльфов убеждена в светлом характере окружающего мира, считая дурное вокруг - уродливыми пятнами (вмешательство сил тьмы и хаоса), что более характерно для поклонников Толкиена, а также Маккеффри и Херберта, часть исповедует идею, близкую к Дао, считая, что добро и зло - понятия субьективные и "локальные", а наибольшая ценность - гармония (или равновесие) противоположных начал, что встречается у поклонников Урсулы и Муркока, а третьи, сохраняя эльфийские установки, убеждены тем не менее, что в мире преобладает негативное начало, и тяготеют к трагедиям. Последних вполне естественно называть Эллери Ахэ (тем более, что такая установка характерна именно для поклонников "Черной книги Арды").

Однако все эти три вида эльфов, хоть и отличаются по установкам, но являются именно эльфами, и скорее светлый эльф поймет Эллери Ахэ, чем малокультурного среди "обычных" людей. Однако не следует путать Эллери Ахэ со скептиками и нытиками, которые часто встречаются в андеграунде, потому что у Эллери Ахэ видение мира все же романтическое и целостное, хотя и трагичное, а скептики и нытики воспринимают весь мир как сплошную свалку мусора, и их мнение о мире - это обрывки из отрицания обыденности, разбавленные той же обыденностью. При этом существенно, что у Эллери Ахэ этические ориентиры - те же, что и у других эльфов (а вовсе не темные в обычном смысле, такие, как, например, сатанизм, тоталитаризм и т.д.).

(1) Описания эльфов, сделанные в книгах JRRT, существа дела не меняют - можно, к примеру, почти идеально соответствовать описанию внешности Галадриэль и тем не менее Галадриэль по характеру не быть. Тем не менее, некоторые черты в стиле поведения, заметные при первом взгляде, часто показывают, что это - именно эльф.

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 14.5.2010, 19:58
Сообщение #14

Инфмастер

Цитата
Ты же хотела заняться сочинительством - уже прошло? laugh.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Валерьянка
сообщение 14.5.2010, 20:00
Сообщение #15

Колдунья

Цитата(папа Карло @ 14.5.2010, 20:58) *
Ты же хотела заняться сочинительством - уже прошло? laugh.gif

В каком смысле "прошло"? И в каком смысле "решила заняться"?

+Цитировать сообщение
iriah
сообщение 14.5.2010, 20:03
Сообщение #16

Инфоводша

Цитата(папа Карло @ 14.5.2010, 20:56) *
Безусловно, но это касается "официальной" истории, которую каждй, кому не лень, переписывает как ему выгодно. Но в сказаниях и легендах, передающихся веками из поколения в поколение, всегда есть зерно правды, обросшее домыслами и фантазиями. Сейчас уже лет 40 существует отдельное направление в науке, которое занимается именно "извлечением" этих "зёрен".

Не спорю, но что в легенде правда, а что ложь -- все равно, выяснить невозможно. Можно только предполагать. А вообще, было время, я особенно интересовалась славянским и конкретно --русским язычеством, очень много можно провести параллелей --в славянских(и, далеко, не только) мифах очень аллегорически описаны природные явления...

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 14.5.2010, 20:13
Сообщение #17

Инфмастер

Цитата
Так что же отличает эльфов? Прежде всего у эльфов выраженно романтическое восприятие, причем они стремятся видеть мир в целом, как бы вне времени и пространства, стараясь не цепляться за что-то одно - а тем более не цепляться за всякие "очевидные" вещи, и вообще эльфы стараются как бы подняться над обыденным восприятием, считая "очевидные", "обычные" вещи либо какой-то частью мирового единства, либо совершенно проходным делом, не заслуживающим особого обсуждения
Ты меня убила! Я, оказывается, точно эльф! biggrin.gif
Цитата
У эльфов очень своеобразное отношение к течению времени. Их отличает то, что они не так уж много значения придают тому, что происходит именно здесь и сейчас. Более того, для них очень часто события, происходившие очень давно, воспринимаются как происходившие совсем недавно и наоборот, т.е. они как бы одновременно существуют и в прошлом, и в настоящем, и в будущем, что вполне естественно, если вспомнить о бессмертии эльфов по Толкиену.
Бессмертие тут абсолютно не при чём, всё зависит от памяти и знаний.
Цитата
ля эльфов существуют - неявно - "подходящие" и "неподходящие" профессии ("неподходящие", понятно, не в том смысле, что ими заниматься запрещено, а в том, что настоящий эльф такой работой станет заниматься только "под дулом пистолета", например, профессия бухгалтера), точно так же бывают "подходящие" и "неподходящие" круги общения, темы для разговора и т.д., скажем, большинство эльфов не любит обсуждение тем денег, бизнеса и коммерции, а также не любит общаться с людьми, занимающимися этими сферами (все эти "неподходящие" профессии и темы обьединяет зацикленность на сегодняшнем дне и сиюминутных вещах).
Точно, эльф! ( -горестно, упавшим голосом)
Цитата
И то, что у эльфов при общении трудно определить возраст - следует тоже отсюда, потому что интуитивность характерна в основном для более старших возрастов, в то же время романтическое (а не скептическое) видение мира - для более младших.
Добила! Только Ирия сразу заподозрила мой истиный возраст, остальные лет 15 давали! biggrin.gif
Цитата
Однако все эти три вида эльфов, хоть и отличаются по установкам, но являются именно эльфами, и скорее светлый эльф поймет Эллери Ахэ, чем малокультурного среди "обычных" людей. Однако не следует путать Эллери Ахэ со скептиками и нытиками, которые часто встречаются в андеграунде, потому что у Эллери Ахэ видение мира все же романтическое и целостное, хотя и трагичное, а скептики и нытики воспринимают весь мир как сплошную свалку мусора, и их мнение о мире - это обрывки из отрицания обыденности, разбавленные той же обыденностью. При этом существенно, что у Эллери Ахэ этические ориентиры - те же, что и у других эльфов (а вовсе не темные в обычном смысле, такие, как, например, сатанизм, тоталитаризм и т.д.).
Какое отношение имеет Толкиен или андеграунд к реальным эльфам? Ты обсуждаешь реальные факты или современные течения в фэнтэзи?

--------------------

+Цитировать сообщение
Валерьянка
сообщение 14.5.2010, 20:16
Сообщение #18

Колдунья

Цитата(папа Карло @ 14.5.2010, 21:13) *
Какое отношение имеет Толкиен или андеграунд к реальным эльфам? Ты обсуждаешь реальные факты или современные течения в фэнтэзи?

А вот это читайте в книге "Дорога к Единорогу", Павловой же. Там всё подробно про Толкиена прописано(кстати, сейчас тоже читаю)

+Цитировать сообщение
Валерьянка
сообщение 14.5.2010, 20:19
Сообщение #19

Колдунья

Это я так, сайт, откуда всё и пошло.
http://d-k-e.euro.ru/index.html

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 14.5.2010, 20:27
Сообщение #20

Инфмастер

Цитата
Не спорю, но что в легенде правда, а что ложь -- все равно, выяснить невозможно
Почему же, сопоставляя факты из разных источников вполне можно "выковырять" частицы истины. То, что Иисус, Будда или тот же Илья Муромец были реальными людьми сейчас практически ни у кого не вызывает сомнения. И родственники Алёши Поповича известны поимённо - кем были, где жили и чем занимались.

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему