IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Советский фильм про Искусственный Интеллект
Vladilen Ural
сообщение 20.12.2009, 18:52
Сообщение #21

Новичок
*

Действительно, интересный фильм. Сначала гадаешь, кто робот, а кто человек. Затем, все раскрывается собственным признанием робота. Потом происходит новый разворот сюжета с показом настоящего робота, и в конце фильма авторы ставят жирный знак вопроса над темой мыслит ли машина на самом деле.
НО! Если посмотреть на фильм с точки зрения инфовода, то возникает еще один вариант:
Инженер Лапина, которая якобы забыла выключить Луч-10, ночью тайком вписала новый шаблон, и машина смогла не только обмануть гостей, но и самого разработчика.
Представляю дружный гогот коллектива института, который читал разговор шефа с Луч-10. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Nibbler
сообщение 22.1.2010, 20:25
Сообщение #22

Инфмастер

Большое спасибо за фильм! Уже успел и посмотреть и пересмотреть еще раз с семьёй. Странно, но я его раньше не видел. Несмотря на то, что подобных фильмов в 70-е снималось много, демонстрировались они и в то время крайне редко. Сейчас же, вообще, практически невозможно увидеть что-то подобное в сетке ТВ. Фильм на 5-ку: максимум смысла при полном отсутствии спецэффектов!

--------------------

+Цитировать сообщение
CyberLab
сообщение 24.3.2012, 22:56
Сообщение #23

Новичок
*

А как фильм называется? А то у меня ссылка не открывается

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 25.3.2012, 20:10
Сообщение #24

Инфмастер

Из: Санкт Петербург
Сайт инфа: aelka.iii.ru

Фильм называется "Кто за стеной?". Центрнаучфильм, 1977год.

Сообщение отредактировал папа Карло - 25.3.2012, 20:31

--------------------

+Цитировать сообщение
CyberLab
сообщение 25.3.2012, 21:12
Сообщение #25

Новичок
*

Спасибо!

+Цитировать сообщение
Иллисто
сообщение 7.5.2012, 6:39
Сообщение #26

Инфмастер

И от меня спасибо.
Поищу в Паутине...
В действительности людей интересует не столько природа мышления как логического процесса или как подготовки будущих поступков, поскольку это вопрос скорее практический и так или иначе постепенно решаемый со временем, сколько природа мышления как ощущаемого собою же изнутри процесса. Тождественны ли ощущение и поведение? Являются ли наши ощущения "просто" некими электрическими процессами в мозгу? Если являются, то значит ли это, что достаточно чуть изменить тот или иной электрический процесс в мозгу, заменив его чем-то функционально аналогичным, но иным по физической природе, чтобы изменились наши ощущения?
Значит?
Но тогда возникает вопрос, ибо о любом изменении в своих ощущениях человек может рассказать вслух; однако, если тот или иной электрический импульс в мозгу будет заменён функционально аналогичным, хотя и физически иным, то внешнее поведение мозга в его взаимодействии с реальностью измениться не должно.
Где ж объяснение?
Можно, конечно, предположить, что в тот момент, когда мы заменили одну из динамических составляющих нашего мозга на функционально иную, то при этом как бы мгновенно "переписалась" вся наша память как сумма потенциальных ответов на задаваемые самому себе вопросы о прошлом, в результате чего мы и не чувствуем, что наши ощущения поменялись.
В общем, вопрос сие тёмный и туманный.
Замечено, что большинству людей - ну, мне-то уж точно, - рассуждать на эту тему физиологически сложно, как будто Природой или Творцом был поставлен некий запрет на рекурсию подобного рода.
Может, барьер не интеллектуальный, а эмоциональный?
Так некоторому субъекту может быть какое-то время трудно читать и осмыслять пусть даже несложные записи в виртуальном дневнике девушки, которой он какое-то время был слегка увлечён.
Возможно, чересчур глубокие размышления о своём "я" способны подвести к каким-то неприятным выводам.
Вроде буддистских?
Меня нет, никого нет, все уехали в отпуск?..
Пёс его знает.
Я пока ещё надеюсь на своё существование.

+Цитировать сообщение
olya-lya
сообщение 22.2.2016, 18:14
Сообщение #27

Инфовод
**

хороший фильм!

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему