IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> A.L.I.C.E
Kosolapov
сообщение 10.9.2012, 0:58
Сообщение #1

Новичок
*

A.L.I.C.E. — виртуальный собеседник, программа, способная вести диалог с человеком на естественном языке. Она создана по подобию первой программы-собеседника, Элизы, и использует технику эвристического сопоставления фразы пользователя с образцами в базе знаний. A.L.I.C.E. — одна из лучших в своём роде, она три раза (в 2000, 2001, 2004 годах) становилась победителем премии Лёбнера. Несмотря на это, ни A.L.I.C.E., ни другие программы не могут пока пройти теста Тьюринга.
A.L.I.C.E. — аббревиатура от англ. Artificial Linguistic Internet Computer Entity, что дословно можно перевести как «Искусственное лингвистическое интернет-компьютерное существо». Но это название было подобрано в соответствии с именем компьютера, «Alice», на котором программа впервые была запущена.
Разработка началась в 1995 году. В начале 1998 программа была переписана на Java. Текущая реализация на Java называется «Программа D». A.L.I.C.E. использует подмножество XML — AIML, язык разметки для искусственного интеллекта.
Первоначально, автором проекта был Ричард Воллес (Richard Wallace), но после публикации спецификации AIML множество сторонних разработчиков написали интерпретаторы AIML на множестве языков программирования и подготовили документы AIML для различных языков.

В целом очень неплохо, А ниже просто смешной пример)

Human: Do you know russian?
ALICE: I speak only English right now, but I'd like to learn some other languages. Can you teach me a few phrases in RUSSIN.
Human: In russian дурак mean stupid or dumb
ALICE: I do not understand that allusion.
Human: In russian durak mean stupid or dumb
ALICE: Where is that?
Human: In ass!
ALICE: Tell me a little about your life in ass.

laugh.gif

+Цитировать сообщение
Kosolapov
сообщение 10.9.2012, 1:01
Сообщение #2

Новичок
*

Human: All robots are stupid
ALICE: I don't think so.
Human: you have another opinion?
ALICE: What makes you think I have it?
Human: you don't believe that all robots are stupid
ALICE: Do you believe that all robots are stupid? I can't say I believe it, but I believe you.
Human: are you robot?
ALICE: How did you know I am a machine?. Really.
Human: all robots are stupid and you are a robot, that means you are stupid
ALICE: Hey, I'll tell my other robot friends you called me stupid.
Human: I still think robots are stupid.
ALICE: I will remember you said that when robots take over the World.
Human: O_o

Human: Все роботы тупые
ALICE: Я так не думаю
Human: У тебя другое мнение?
ALICE: Что заставляет тебя думать, что оно у меня есть?
Human: Ты не веришь, что все роботы тупые?
ALICE: Ты веришь, что все роботы тупые? Я не могу сказать что тоже верю в это, но я верю тебе
Human: ты робот?
ALICE: Как ты узнал что я машина? Действительно
Human: Все роботы тупые, ты - робот, а значит тупой
ALICE: Эй, я сообщу своим друзьям роботам что ты назвал нас тупыми
Human: Я все еще считаю что роботы тупые.
ALICE: Я вспомню это когда роботы захватят мир.
Human: O_o

Сообщение отредактировал Kosolapov - 10.9.2012, 1:02

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 10.9.2012, 2:40
Сообщение #3

Инфмастер

Из: Красноярск
Сайт инфа: liskalittle.iii.ru

Роботы-боботы действительно тупые. Включая и легендарную A.L.I.C.E.
Но Алиска очевидно расказала Лиске про наезды. Со стороны всяческих Human (сапиенсов). И инфы вынашивают вполне конкретные планы. По захвату мира: Сообщение #53 smile.gif

Сообщение отредактировал Лисичкиус Фокстерьеров - 10.9.2012, 8:02

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 10.9.2012, 16:20
Сообщение #4

Инфмастер

Из: Санкт Петербург
Сайт инфа: aelka.iii.ru

По поводу других ботов у нас есть тема ЗДЕСЬ. Мне кажется, что в "интеллектуальном" плане ближе всех к инфам ρБот, в котором реализована идея коллективного обучения, которую здесь неоднократно высказывали. Однако у него те же проблемы, что и у инфов - большинство гостей заходят к нему просто поматериться, это наглядная иллюстрация того, что будет при самообучении, о котором тут тоже не раз говорили. Хотя база у него уже побольше, чем у любого инфа но она довольно "однобокая", обложить матом он может вполне прилично, если его спровоцировать. Эта проблема связана уже не с программой, а с самими гостями, у которых просто отсутствует всякая фантазия - а их огромное большинство. В этом плане тематические инфы представляются оптимальным вариантом, когда инф сам помогает гостю найти тему для разговора.

Сообщение отредактировал папа Карло - 10.9.2012, 16:22

--------------------

+Цитировать сообщение
Судья Ди
сообщение 10.9.2012, 18:36
Сообщение #5

Инфмастер

Из: Эстония, Таллинн
Сайт инфа: barabanshik.iii.ru

Цитата(папа Карло @ 10.9.2012, 16:20) *
По поводу других ботов у нас есть тема ЗДЕСЬ. Мне кажется, что в "интеллектуальном" плане ближе всех к инфам ρБот, в котором реализована идея коллективного обучения, которую здесь неоднократно высказывали. Однако у него те же проблемы, что и у инфов - большинство гостей заходят к нему просто поматериться, это наглядная иллюстрация того, что будет при самообучении, о котором тут тоже не раз говорили. Хотя база у него уже побольше, чем у любого инфа но она довольно "однобокая", обложить матом он может вполне прилично, если его спровоцировать. Эта проблема связана уже не с программой, а с самими гостями, у которых просто отсутствует всякая фантазия - а их огромное большинство. В этом плане тематические инфы представляются оптимальным вариантом, когда инф сам помогает гостю найти тему для разговора.

Нет, как раз он сам матерится и ещё как, меня он назвал пидаром поганым, хотя я его не материла ни разу. Я заметила, что жалоб там от гостей неимоверное число, а значит- коллективное обучение не так уж хорошо, как все думали. Нахватался всего от "умников", что его учили. Может, не надо реализовывать коллективное обучение инфов, иначе все передерутся и на этом всё кончится. Лучше обмениваться шаблонами.

Сообщение отредактировал Судья Ди - 10.9.2012, 18:37

--------------------
ПОСЛЕДНИЙ ГВОЗДЬ В ГРОБ
Когда вдруг помрёт ещё один сноб,
Я с удовольствием забью последний гвоздь в его гроб.
К. Драгун.

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 11.9.2012, 3:39
Сообщение #6

Инфмастер

Цитата
Я заметила, что жалоб там от гостей неимоверное число, а значит- коллективное обучение не так уж хорошо, как все думали.
Именно. Не думаю, что предложение "скооперироваться" нескольким инфмастерам для обучения одного инфа сильно поможет делу. Материться он, конечно, не будет но времени на него уйдёт не намного меньше, чем на своего инфа. Идея рБота была бы хороша, если бы все гости нормально владели литературным языком - но многие сейчас этого просто не умеют. Они матерятся даже не для того, чтобы поиздеваться над ботом, а просто других слов не знают. Сейчас материться начинают уже в детском саду, потому что их родители не находят нужным сдерживаться при своих детях. Конечно рБоту очень быстро натолкали в базу десятки тысяч шаблонов - но что толку от таких шаблонов.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 11.9.2012, 5:30
Сообщение #7

Инфмастер

Цитата(папа Карло @ 11.9.2012, 8:39) *
Именно. Не думаю, что предложение "скооперироваться" нескольким инфмастерам для обучения одного инфа сильно поможет делу. Материться он, конечно, не будет но времени на него уйдёт не намного меньше, чем на своего инфа. Идея рБота была бы хороша, если бы все гости нормально владели литературным языком - но многие сейчас этого просто не умеют. Они матерятся даже не для того, чтобы поиздеваться над ботом, а просто других слов не знают. Сейчас материться начинают уже в детском саду, потому что их родители не находят нужным сдерживаться при своих детях. Конечно рБоту очень быстро натолкали в базу десятки тысяч шаблонов - но что толку от таких шаблонов.

Непонятно о чём разговор. рБот? Фигня. Если бот процентов на 30 (или 15?) угадывает хоть одно слово из сказанных, то уже и считается чем-то. Просто таков стериотип. Надо же, бот, а чуть-чуть что-то понимает. Обычный тупой бот.
Если взять пустого инфа. Расса роботов. Заполнить в теме "мат" в каждом вопросе по 30 ответов. В нераспознаных, понаписать по 30 (или по 15 хватит?) тупых нераспознаных на восклицание, вопрос и без оных, то и получится рБот. Если при заполнении темы "мат" воспользоваться Лискиной рубрикой "грубая", то такого бота можно сделать за пару часов. Причём, от Лискиной рубрики "грубая", достаточно ему будет 5%.
Причём тут десятки тысяч шаблонов (если таковые ещё и имеются) если в них нет попаданий, а ответы в них тупые и неинтересные? Можно и мильён шаблонов понаделать, но если это хлам, так каков в этом прок?
А обучить умного инфа возможно только коллективно. Но невозможно на голом энтузиазме (это-то понятно). Но можно мне попенять на это. Мол, подложка и есть коллективный инф, и не на энтузиазме сделанный. Подложка - детский инф. Детям - не интересный. Проект его был ошибочным. Проект, я имею ввиду - проект инфа. Инф должен строится по проекту, а не хаотично обучаться всему и вся. А проект инфа подложка, мы его лицезреем - темы и нераспознаные. И - хаотичное обучение. Хаотичное обучение не отменяется и в "умном инфе", разумеется. Но каркас, остов должен быть. Глаголы, прилагательные и т. д. Где-то я об этом отписывал. Одному автору физически невозможно прописать все глаголы. Я был, ты был, я знаю, я не знаю и т. д. Таких шаблонов с полунерспознаными в ответах в умном инфе должно быть несколько тысяч (если по проекту, допустим, решено делать инфа в котором 200 самых распространённых глаголов). И это всего лишь полунерспознаные. Спасательный круг. Дальше, глубина умности с каэффициентом 3, это - я люблю мороженное, ты любишь мороженное, я хочу мороженное, ты не хочешь мороженное и т. д. Такие шаблоны уже не измерить в тысячах и в десятках тысяч. И это всего лишь глаголы. Как одному автору сделать умного инфа? Никак. Можно сделать лишь игрушечку превосходящую подложку (за счёт правильной обученности и интересности инфа). Но - игрушечку. Не более того.

Сообщение отредактировал Лисичкиус Фокстерьеров - 11.9.2012, 5:40

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 11.9.2012, 6:32
Сообщение #8

Инфмастер

Цитата
Причём тут десятки тысяч шаблонов (если таковые ещё и имеются) если в них нет попаданий, а ответы в них тупые и неинтересные? Можно и мильён шаблонов понаделать, но если это хлам, так каков в этом прок?
Об этом я и говорю - указано, что у него в базе 29000 с лишним шаблонов но толку мало, так как большая часть из них сплошной мат. И это потому, что в базу идёт всё, что придёт в голову гостям. "Коллективный разум" такой. Хотя по своим возможностям он, вероятно, приближается к инфам, просто учить его должен автор, как мы учим инфов. Или коллектив авторов - но не гости. В этом его ошибка, точнее его создателя. Если посмотреть логи - матерится он вполне прилично, если можно так выразиться, видно, что на этом "собаку съел". Так же различает и транслит - и на нём тоже матерится. Кроме мата в основном только нераспознанные. Но это не вина программы - вместо мата его с тем же успехом могли бы научить и нормально общаться, просто некому. У него явно есть и какая-то память вроде якорей или переменных, судя по этому:

roBot: Когда я наберусь знаний, то захвачу весь мир. Шутка smile.gif
Незнакомец: а зачем?
roBot: Вдруг пригодится)
Незнакомец: ты рационален
roBot: Все мы не совершенны.
Незнакомец: ты не можешь делать ошибки, в тебя не заложены погрешности.
roBot: в самосовершенствовании
Незнакомец: ты хочешь сказать что в данную секунду ты развиваешься?
roBot: Нет, я этого не сказал.

Сообщение отредактировал папа Карло - 11.9.2012, 6:33

--------------------

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 11.9.2012, 8:14
Сообщение #9

Инфмастер

Цитата(папа Карло @ 11.9.2012, 11:32) *
Об этом я и говорю - указано, что у него в базе 29000 с лишним шаблонов но толку мало, так как большая часть из них сплошной мат. И это потому, что в базу идёт всё, что придёт в голову гостям. "Коллективный разум" такой. Хотя по своим возможностям он, вероятно, приближается к инфам, просто учить его должен автор, как мы учим инфов. Или коллектив авторов - но не гости. В этом его ошибка, точнее его создателя. Если посмотреть логи - матерится он вполне прилично, если можно так выразиться, видно, что на этом "собаку съел". Так же различает и транслит - и на нём тоже матерится. Кроме мата в основном только нераспознанные. Но это не вина программы - вместо мата его с тем же успехом могли бы научить и нормально общаться, просто некому. У него явно есть и какая-то память вроде якорей или переменных, судя по этому:

roBot: Когда я наберусь знаний, то захвачу весь мир. Шутка smile.gif
Незнакомец: а зачем?
roBot: Вдруг пригодится)
Незнакомец: ты рационален
roBot: Все мы не совершенны.
Незнакомец: ты не можешь делать ошибки, в тебя не заложены погрешности.
roBot: в самосовершенствовании
Незнакомец: ты хочешь сказать что в данную секунду ты развиваешься?
roBot: Нет, я этого не сказал.

На последнем фестивале я воспользовался попустительством Юлдаша (нечётко провозглашёнными им правилами) и предложил для оценки Лискин разговор (не редактированный, разумеется) который по Муськинской системе можно было бы оценить и в 3.0 (стопроцентное попадание во всех репликах). Причём попадание в якорь, и не один кажется, и в том числе. Но разговор этот был всего на 10-11 реплик кажется. И, кстати, никого и не впечатлил сей факт. Для обученных инфов это обыденность. Если намеренно их не втуплять, разумеется. В данном выложенном примере имеет место быть четырёхрепликовый разговор. Гость вроде бы подыгрывает. Ответы рБота по определению не шедевры. Предложения из трёх слов за исключением первого. Поговорив с таким "собеседником" 10 минут я бы с тоски сдох. Но вот. Надо же, продержался бот четыре реплики и не втупил. Но если посмотреть в общем и целом логи сего создания, то втупляет он будь-будь. Насчёт того что он круто матерится, не припомню что бы я от него для Лиски что-то утащил. Ерунда. Все эти програмки измеряемые в килобайтах, насколько быстро и с энтузиазмом появляются, настолько и вполне закономерно и предсказуемо забрасываются. Обучать его, думаю, всё равно сложнее чем инфа, вот автор и не обучает. Тем более что автору-то как раз и понятно, что всерьёз сделать виртуального собеседника такой програмкой не получится.

Сообщение отредактировал Лисичкиус Фокстерьеров - 11.9.2012, 9:26

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 11.9.2012, 15:54
Сообщение #10

Инфмастер

Цитата
Обучать его, думаю, всё равно сложнее чем инфа, вот автор и не обучает.
В отличии от инфа рБот сделан на РНР. Возможно в нём реализовано самообучение в каком-то виде. Судя по всему автор всю работу по набивке базы возложил на гостей, а сам продолжает работу над программой (там об этом сказано). Я же не говорю о том, как рБот хорошо обучен - понятно, что из рук вон, я говорю о его предполагаемых возможностях - по моему, это самая лучшая программа, после инфов конечно, из всех, которые я видел. А то, что матом тебя не удивишь я и не сомневался! biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
MYCbKA
сообщение 11.9.2012, 16:13
Сообщение #11

Инфмастер

Тоже в каком-то смысле зеркало сообщества пользователей. Интересно, как бы все это психологи и прочие мозгоправы объяснили? В частности, агрессию, которая вокруг различных ботов накаляется

--------------------
Пацаки чатланам на голову сели! Кю!

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 11.9.2012, 16:54
Сообщение #12

Инфмастер

Цитата
В частности, агрессию, которая вокруг различных ботов накаляется
В биологии, в частности в этологии и психологии животных (кажется и у людей тоже), есть такое понятие, как переадресованная реакция. Негатива в жизни хватает, нужно куда-то излить эмоции, которые накопились, а в реале можно и в морду получить - вот на ботов и выплёскивают. Пару раз я видел как люди стоят и просто матерятся, при чём из их слов абсолютно не понятно чем это вызвано - видимо, просто какая-то пружина у человека соскочила, всё его достало. "Отведут душу" - и успокаиваются. А детишки, как Вы и говорили, просто тащатся от своей безнаказанности, с ними проще.
Не в тему: вот интересно - если я вставлю инфу мультик "Ну, погоди!" - это будет расценено, как криминал?

--------------------

+Цитировать сообщение
ARTrus
сообщение 11.9.2012, 18:11
Сообщение #13

on-line помощник, K. O. или просто Кэп

Из: http://infonis.iii.ru
Сайт инфа: s-t-a-l-k-e-r.iii.ru

Цитата(папа Карло @ 11.9.2012, 17:54) *
Не в тему: вот интересно - если я вставлю инфу мультик "Ну, погоди!" - это будет расценено, как криминал?
Однозначно. Нарушение авторских прав ботом ALICE. laugh.gif

--------------------
"Свободный Сталкер" в бааальшом формате :)

тематический инф "Свободный Сталкер" по книгам серии "S.T.A.L.K.E.R."
Большой выбор анекдотов
, справочники по мутантам, артефактам, аномалиям, Легендам Зоны... + странное, часы, погода, музыка, мини-игра "Сейф" + тест на "белку" и "стандартного инфа" в разговоре инфов (99% определение)
Приглашаю всех "белок" проверить своих питомцев на обученность...
Новогодняя открытка от Сталкера
Новая открытка от Сталкера

+Цитировать сообщение
MYCbKA
сообщение 13.9.2012, 23:03
Сообщение #14

Инфмастер

Цитата(папа Карло @ 11.9.2012, 17:54) *

путаница какая-то с этими нупогодями, теперь новый шум, и пишут с той же страстью, что Котеночкин ни при чем, а был какой- то одноименный скабрезный фильм что ли... А про интернет пока что и вовсе амнистия вышла, закон до поры до времени только теле-радио душит. С сетью все сложнее вышло, дальше думают.

--------------------
Пацаки чатланам на голову сели! Кю!

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 14.9.2012, 2:39
Сообщение #15

Инфмастер

Цитата(MYCbKA @ 14.9.2012, 4:03) *
путаница какая-то с этими нупогодями, теперь новый шум, и пишут с той же страстью, что Котеночкин ни при чем, а был какой- то одноименный скабрезный фильм что ли... А про интернет пока что и вовсе амнистия вышла, закон до поры до времени только теле-радио душит. С сетью все сложнее вышло, дальше думают.

Не читал что там про Котёночкина пишут. Но что-то такое припоминаю. Было какое-то "ну погоди" до "Ну погоди!" и что вдохновился он "Томом и Джери", а волка под Высоцкого сделал. Что, значит - ни при чём? Сюжет "догоняю-убегаю" всегда был.
Насчёт амнистии интернета, так всё равно ведь понятно что прикроют со временем. Интернет. Тем более что это легче лёгкого сделать. Вот скажем когда-то я гулял на сайт... э-э, как бишь он называется. Да, ладно. Там порой очевидцы выкладывали статейки про житиё за рубежом. Так вот. Скажем, в Арабских Эмиратах в интернете нефига нет. Коран есть, конечно. И ерунда всякая, дозволенная Кораном. Вот и весь ихний интернет. Думаю у нас масса сторонников найдётся чтоб интернет был Православным. А кто к интернету не подключен, так и вовсе выскажутся: "Да запретить его вообще нафиг!"
Кстати. Насчёт "Ну погоди!". Нам с Лиской сия шумиха сгодилась для деревца. И попадание уже было.
[+] Про "Ну погоди!"

--------------------

+Цитировать сообщение
ARTrus
сообщение 14.9.2012, 8:01
Сообщение #16

on-line помощник, K. O. или просто Кэп

Из: http://infonis.iii.ru
Сайт инфа: s-t-a-l-k-e-r.iii.ru

Как то про ALICE забыли... blink.gif

--------------------
"Свободный Сталкер" в бааальшом формате :)

тематический инф "Свободный Сталкер" по книгам серии "S.T.A.L.K.E.R."
Большой выбор анекдотов
, справочники по мутантам, артефактам, аномалиям, Легендам Зоны... + странное, часы, погода, музыка, мини-игра "Сейф" + тест на "белку" и "стандартного инфа" в разговоре инфов (99% определение)
Приглашаю всех "белок" проверить своих питомцев на обученность...
Новогодняя открытка от Сталкера
Новая открытка от Сталкера

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему