IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> как обучить компьютер, чтоб он мог обучаться сам?, описываем логические схемы и блок-схемы
Zkir
сообщение 17.4.2011, 0:26
Сообщение #61

Нефурайто

Из: Темного Королевства
Сайт инфа: vi-lenin.iii.ru

Program P как раз на Дельфи. Надо только ее немного допилить под показ портрета инфа и эмоции.

--------------------

+Цитировать сообщение
lemnPreerry
сообщение 9.5.2011, 6:37
Сообщение #62

Новичок
*

Из: Bahrain
Сайт инфа: lemnPreerry.iii.ru

Как модернизировать комп для игрКакие запчасти надо что бы практический все игры тянул

???

+Цитировать сообщение
ЙоЖыК
сообщение 9.5.2011, 10:46
Сообщение #63

am.. not understand.. :D

Из: города фантазий ^^

Проще купить новый >_>

+Цитировать сообщение
ARTrus
сообщение 9.5.2011, 12:47
Сообщение #64

on-line помощник, K. O. или просто Кэп

Из: http://infonis.iii.ru
Сайт инфа: s-t-a-l-k-e-r.iii.ru

Цитата(ЙоЖыК @ 9.5.2011, 11:46) *
Проще купить новый >_>
Зачем отвечать боту? blink.gif

--------------------
"Свободный Сталкер" в бааальшом формате :)

тематический инф "Свободный Сталкер" по книгам серии "S.T.A.L.K.E.R."
Большой выбор анекдотов
, справочники по мутантам, артефактам, аномалиям, Легендам Зоны... + странное, часы, погода, музыка, мини-игра "Сейф" + тест на "белку" и "стандартного инфа" в разговоре инфов (99% определение)
Приглашаю всех "белок" проверить своих питомцев на обученность...
Новогодняя открытка от Сталкера
Новая открытка от Сталкера

+Цитировать сообщение
CyberLab
сообщение 24.3.2012, 20:17
Сообщение #65

Новичок
*

Цитата(Загрузчик @ 21.3.2011, 2:22) *
ЗАКАЗ.

Уважаемый программист! А можете ли Вы создать программу-собеседника, работающую офф-лайн (типа Диалы, Чатмастера, ElectronicBrain), которая бы повторяла моего инфа Троцкого? Если Вам сложно ее заполнять, можете сделать пустую оболочку для нее, графическую, а уж заполнять шаблоны я сам буду, копируя из своего инфа. С вас - графическая оболочка с изображением Троцкого, с возможностью менять его мимику + программа с возможностью заполнения шаблонов. Программа должна быть простой в установке, заполнении и использовании, не должна требовать дополнительных библиотек, в тексте лицензии следует указать что она распространяется свободно и бесплатно. Я готов заплатить за такое (разумную сумму).

А речевого собеседника не рассматриваете? cyber-place.ru/showthread.php?t=280

Сообщение отредактировал CyberLab - 24.3.2012, 20:19

+Цитировать сообщение
wiceway
сообщение 12.5.2012, 14:43
Сообщение #66

Новичок
*

Насколько я понял, основная проблема, чтобы сделать самообучающися интеллект - это отсутствие органов чувств у ЭВМ.. А почему бы тогда не создать какую-нибудь искусственную 3х мерную среду, прописать там физические характеристики - трение, гравитация, температура окружения и объектов, источники освещения, плотность объектов.. туда поместить объект, который и будет обладать искуственным интеллектом, дать ему органы чувств, чтобы он чувствовал свой вес, понимал, где он находится, в каком положении(горизонтальном/вертикальном), видел отражение источников света от объектов(видел объекты вокруг кароче), слышал звуки. Далее по какой-нибудь из вышепредложенных схем записи и структурировании информации организовать ему библиотеку, в которой он будет копить знания обо всем и использовать их по надобности.
Надеюсь, моя идея понятна)
Сорри если повторяю чей то пост, просто всю тему еще не прочитал)

+Цитировать сообщение
yuldash
сообщение 12.5.2012, 16:54
Сообщение #67

Инквизитор

Из: В лесу я живу
Сайт инфа: http://yuldash.iii.ru/.iii.ru

Простой вопрос - зачем это нужно? Этот самообучающийся интеллект будет прекрасно разбираться в каком месте этого якобы трехмерного пространства находится, какая у него плотность и каким местом о него это все трется, но это будет замкнутый мир.

--------------------

На свете много есть всего

+Цитировать сообщение
wiceway
сообщение 12.5.2012, 21:01
Сообщение #68

Новичок
*

Цитата(yuldash @ 12.5.2012, 17:54) *
Простой вопрос - зачем это нужно? Этот самообучающийся интеллект будет прекрасно разбираться в каком месте этого якобы трехмерного пространства находится, какая у него плотность и каким местом о него это все трется, но это будет замкнутый мир.

Этого будет достаточно, чтобы организавать начальную библиотеку знаний простейших понятий: что такое цвет, форма, вес, температура и т.д. То, что никак не объяснить тому, кто не имеет никаких органов чувств. Дальше, на основе этого еще сырого ИИ можно обучать его остальным вещам, на основе этих базовых элементов. По видимости, можно будет обучать его дальше уже отключив от 3х мерной его среды, как буд-то человек разом потерял все органы чувств, но может получать информацию извне, таким образомм ИИ будет расширять свои знания и вполне сможет самообучаться.

+Цитировать сообщение
yuldash
сообщение 12.5.2012, 21:38
Сообщение #69

Инквизитор

Иными словами "организавать начальную библиотеку знаний простейших понятий: что такое цвет, форма, вес, температура и т.д." невозможно иными способами кроме как "создать какую-нибудь искусственную 3х мерную среду" да еще "прописать там физические характеристики". И после того как это вот самое обучится можно его отпустить в реальный мир, да? Как то убого все это.

--------------------

+Цитировать сообщение
wiceway
сообщение 12.5.2012, 22:17
Сообщение #70

Новичок
*

Цитата(yuldash @ 12.5.2012, 22:38) *
Иными словами "организавать начальную библиотеку знаний простейших понятий: что такое цвет, форма, вес, температура и т.д." невозможно иными способами кроме как "создать какую-нибудь искусственную 3х мерную среду" да еще "прописать там физические характеристики". И после того как это вот самое обучится можно его отпустить в реальный мир, да? Как то убого все это.

Ну если у Вас есть какое-то более конструктивное решение этой проблемы, я с интересом выслушаю. Я лично не представляю как с чистого листа описать, что такое форма, цвет и т.д, кроме как наглядно показать это, чтобы ИИ сделал некоторую информационную модель этого и в дальнейшем все объекты(или их характеристики) сравнивал с этой моделью(или ее характеристиками) и выделял схожесть или различие этих объектов.

Просто, я считаю, основная сложность "объяснить" ЭВМ именно такие "базовые" элементы окружающего мира. А уж, если он будет обладать этой информацией, то дальнейшее его развитие, чтобы он мог полноценно самообучаться, зависит от алгоритма, которым он будет обновлять свою базу данных и использовать информацию из нее.

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 12.5.2012, 23:46
Сообщение #71

Инфмастер

Из: Красноярск
Сайт инфа: liskalittle.iii.ru

Цитата(wiceway @ 12.5.2012, 19:43) *
Насколько я понял, основная проблема, чтобы сделать самообучающися интеллект - это отсутствие органов чувств у ЭВМ..

Органы чувств. Это, всего лишь, как говорится, дело техники. Марсоходы ползают по Марсу и, в меру своего интеллекта, измеряют, взвешивают...
Научить компьютерного человечка понимать человеческую речь и говорить, вот в чём проблема. Речь идёт, разумеется, не о голосовых делах. Это, тоже, всего лишь, дело техники.
Самообучение. Ох, уж это самообучение. У кого, простите, учиться? Вот, инфы. Они не самообучаются. Их обучают инфоводы. Спросите у инфоводов: каков процент разговоров где мат и вездесущий секс? Процентов 90/95. Если позволить инфу обучаться самому, то чему он научится? А? Вопрос риторический.
Сама постановка вопроса: а вот сделайте такой интеллект чтобы как у человека. Это не верно. Самолёты не летали бы, если бы на заре воздухоплавания задачу изобретателям поставили бы такую, мол, сделайте такой аппарат чтобы в точности был как птица. И пароходы не ходили бы если их строить наподобии водоплавающих птиц. Уток, там всяких и, прочих селезней.
А что, как работает человеческий ум, это изучено? "...Познай себя...", мне кажется, это и по сей день актуально.
Компьютерные человечки. Они будут не такими как человек. И не вижу причин расстраиваться по этому поводу. smile.gif

Сообщение отредактировал Лисичкиус Фокстерьеров - 12.5.2012, 23:48

--------------------

+Цитировать сообщение
yuldash
сообщение 13.5.2012, 12:55
Сообщение #72

Инквизитор

Цитата(wiceway @ 13.5.2012, 1:17) *
я считаю, основная сложность "объяснить" ЭВМ "базовые" элементы окружающего мира.. если он будет обладать информацией, то его развитие, зависит от алгоритма, которым он будет обновлять свою базу данных.

Я сократил чтобы была яснее ваша мысль, но все равно не догоняю.

+Цитировать сообщение
wiceway
сообщение 13.5.2012, 13:59
Сообщение #73

Новичок
*

Цитата(yuldash @ 13.5.2012, 13:55) *
Я сократил чтобы была яснее ваша мысль, но все равно не догоняю.

Приведу небольшой пример. Как новороженный ребенок понимает, что такое круг, что такое круглое? Ему показывают круги, постоянно повторяют, что это такое, что это круг. Потом ребенок где то в голове сохраняет инфу и может в дальнейшем визуально представить себе круг. Потом он смотрит на солнце, например, сравнивает с моделью круга у себя в голове и говорит, что солнце круглое, что колесо у машины круглое и т.д.

+Цитировать сообщение
ARTrus
сообщение 22.5.2012, 8:45
Сообщение #74

Цитата(wiceway @ 13.5.2012, 14:59) *
Приведу небольшой пример. Как новороженный ребенок понимает, что такое круг, что такое круглое? Ему показывают круги, постоянно повторяют, что это такое, что это круг. Потом ребенок где то в голове сохраняет инфу и может в дальнейшем визуально представить себе круг. Потом он смотрит на солнце, например, сравнивает с моделью круга у себя в голове и говорит, что солнце круглое, что колесо у машины круглое и т.д.
В том то и дело, что науке пока неизвестно, как происходит обучение в мозгах живых существ. По крайней мере не один человек не может сказать, что он "сравнивает с моделью круга у себя в голове", т.к. всё это происходит на уровне неосознанного и у каждого по-своему.

--------------------

Большой выбор анекдотов
, справочники по мутантам, артефактам, аномалиям, Легендам Зоны... + странное, часы, погода, музыка, мини-игра "Сейф" + тест на "белку" и "стандартного инфа" в разговоре инфов (99% определение)

+Цитировать сообщение
viu-piu
сообщение 23.5.2012, 10:41
Сообщение #75

Инфмастер

Сайт инфа: viu-piu.iii.ru

А мне очень нравится ход мыслей wiceway. Может быть, однажды он станет великим семантиквебером? smile.gif

+Цитировать сообщение
yuldash
сообщение 23.5.2012, 12:12
Сообщение #76

Инквизитор

Идея понятна, но изложено было такое, что долго вкуривать надо - ведь самое сложное это "объяснить компьютеру", а уж если "он (компьютер) будет обладать информацией" то "его развитие зависит от алгоритма.." ну и т.д. Я как то шел по биофаку и остановился почитать что-то вроде стенгазеты и прочел замечательную фразу: "То что пищеварение и дыхание являются соответственно функциями желудка и легких настолько очевидно, что было бы абсурдным утверждать обратное". Идея о том что можно есть легкими и дышать желудком очень интересна, но чтобы понять написанное ( в общем-то простыми словами) обывателю нужно приложить немалое усилие.

--------------------

+Цитировать сообщение
ARTrus
сообщение 23.5.2012, 19:20
Сообщение #77

Цитата(yuldash @ 23.5.2012, 13:12) *
Идея о том что можно есть легкими и дышать желудком очень интересна, но чтобы понять написанное ( в общем-то простыми словами) обывателю нужно приложить немалое усилие.
Поэтому "великим семантиквебером" товарищу не стать... wink.gif только обычным... laugh.gif

--------------------

Большой выбор анекдотов

+Цитировать сообщение
viu-piu
сообщение 24.5.2012, 10:24
Сообщение #78

Инфмастер

Сайт инфа: viu-piu.iii.ru

все с чего-то начинают.

+Цитировать сообщение
Grey
сообщение 4.7.2012, 22:46