IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> как обучить компьютер, чтоб он мог обучаться сам?, описываем логические схемы и блок-схемы
Загрузчик
сообщение 19.2.2011, 21:02
Сообщение #41

Ni Dieu ni maître!

Из: железной когорты
Сайт инфа: trotsky.iii.ru

Цитата(Zkir @ 19.2.2011, 21:14) *
Служебное слово - еще не значит незначащее. "Что такое коммунизм?" и "такое коммунизм?" - две разные реплики.

Реплики разные, но тема одна.... И он от нее не отклоняется.

Цитата
Меня больше интересует, что делать после того как я разобрал предложение по составу. Нашел подлежащее, сказуемое, второстепенные члены предложения. Что дальше-то делать?

Разбирать по составу предлагает ninja. Что до меня, то я и в школе удивлялся, зачем нужны эти разборы. biggrin.gif
Инф в нынешнем виде, если его дополнить облаком ассоциаций и облаком синонимов, и возвращать разговор в русло изначальной темы - вполне сможет поддерживать любой тематический разговор. Грамматический разбор предложений тут вряд ли понадобится.

Пример:

Инф Черномырдин: Переживём трудности. Мы не такие в России, россияне, чтобы не пережить. И знаем, что и как надо делать.
Гость: Ваша мудрость - это вечно!
Инф Черномырдин: Умный нашелся! Войну ему объявить! Лаптями! Его! Тоже! И это! Сразу как это всё! А что он знает вообще! И кто он такой! Ещё куда-то и лезет, я извиняюсь.

Ясно, что инф бредит и несет пургу (как его прототип и делал постоянно, однако члены правительства его прекрасно понимали - по значащим корням и контексту). Грамматический разбор предложения о лаптях не даст абсолютно ничего. Тут нет ни нормального подлежащего, ни сказуемого, ни законченной мысли. Но по "значащим корням" ясно, что речь идет о войне и трудностях. Если он дальше будет говорить именно о войне и трудностях, значит, тема разговора поддерживается на должном уровне laugh.gif

Сообщение отредактировал Загрузчик - 19.2.2011, 21:09

--------------------

+Цитировать сообщение
Ninja
сообщение 12.3.2011, 1:24
Сообщение #42

Новичок
*

Если использовать облако аасоциаций,синонимов и т.п ,то она(программа) будет поддерживать разговор на заранее заложенные в неё темы.Это не особо будет похоже на искусственный интеллект,скорее это просто ограниченный набор алгоритмов.
А если заложить способность определения частей речи,определение их последовательности в предложении,смысла посроения и т.п,то программа будет способна самостоятельно строить грамотные предложения(а не брать из заранее заложенной базы).И тогда останется одна проблема:понимание значений слов,смысла,мест упоребления конкретных слов,морали,законченной мысли и т.п.Вот здесь и можно использовать облако ассоциаций,но только для того,что бы заложить "ядро",но не нужно строить на нём всю программу и тогда получится идеальный собеседник,способный строить предложения,при этом понимая их смысл.Это наилучший собеседник,которого можно только придумать

Я сначала хотел сделать это(теоретически я всё это знаю,как реализовать),но практически на это уйдёт очень много времени(невероятно много).А над функций определения смысла слова,мест его употребления,взаимосвязи слов,построении предложений нужно работать,как минимум, группе "неплохих" программистов и специалистов в области русского языка и грамматики.В одиночку это не потянуть.

Поэтому я на всё это забил и сейчас пишу программу,типо как инфы на этом сайте.В которою каждый сможет заложить свои вопросы и ответы,свой вклад в её развитие.Пока особо не замудряюсь с синонимами и ассоциациями.Будет просто вопрос->ответ.Закончу через дней 5.Она будет значительно хуже инфов,но через полгода-год я планирую вас перегнать rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Ninja - 12.3.2011, 1:25

+Цитировать сообщение
Zkir
сообщение 12.3.2011, 11:41
Сообщение #43

Нефурайто

Из: Темного Королевства
Сайт инфа: vi-lenin.iii.ru

Цитата
Закончу через дней 5.

Через неделю покажете?

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 12.3.2011, 12:31
Сообщение #44

Инфмастер

Из: Санкт Петербург
Сайт инфа: aelka.iii.ru

Цитата
сейчас пишу программу,типо как инфы на этом сайте.В которою каждый сможет заложить свои вопросы и ответы,свой вклад в её развитие...
...Будет просто вопрос->ответ.Закончу через дней 5.
Стоит ли возиться? Таких программ много готовых есть.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ninja
сообщение 12.3.2011, 15:33
Сообщение #45

Новичок
*

Цитата(папа Карло @ 12.3.2011, 12:31) *
Стоит ли возиться? Таких программ много готовых есть.

Я знаю.Но зато своими руками=)

+Цитировать сообщение
Ninja
сообщение 12.3.2011, 15:35
Сообщение #46

Новичок
*

Цитата(Zkir @ 12.3.2011, 11:41) *
Через неделю покажете?

Да.Я сайт сделаю свой и туда кидать буду

+Цитировать сообщение
Загрузчик
сообщение 21.3.2011, 1:22
Сообщение #47

Ni Dieu ni maître!

Цитата(Ninja @ 12.3.2011, 1:24) *
сейчас пишу программу,типо как инфы на этом сайте.В которою каждый сможет заложить свои вопросы и ответы,свой вклад в её развитие.Пока особо не замудряюсь с синонимами и ассоциациями.Будет просто вопрос->ответ.Закончу через дней 5.Она будет значительно хуже инфов,но через полгода-год я планирую вас перегнать rolleyes.gif

ЗАКАЗ.

Уважаемый программист! А можете ли Вы создать программу-собеседника, работающую офф-лайн (типа Диалы, Чатмастера, ElectronicBrain), которая бы повторяла моего инфа Троцкого? Если Вам сложно ее заполнять, можете сделать пустую оболочку для нее, графическую, а уж заполнять шаблоны я сам буду, копируя из своего инфа. С вас - графическая оболочка с изображением Троцкого, с возможностью менять его мимику + программа с возможностью заполнения шаблонов. Программа должна быть простой в установке, заполнении и использовании, не должна требовать дополнительных библиотек, в тексте лицензии следует указать что она распространяется свободно и бесплатно. Я готов заплатить за такое (разумную сумму).

--------------------

+Цитировать сообщение
Zkir
сообщение 21.3.2011, 9:18
Сообщение #48

Нефурайто

Загрузчик, а смысл оффлайн программы? Как игрушка для самого себя? Таких есть и немало, в том числе и свободных на основе AIML(Алисы), могу поискать ссылки.

--------------------

+Цитировать сообщение
ARTrus
сообщение 21.3.2011, 9:23
Сообщение #49

on-line помощник, K. O. или просто Кэп

Из: http://infonis.iii.ru
Сайт инфа: s-t-a-l-k-e-r.iii.ru

Цитата(Zkir @ 21.3.2011, 9:18) *
Загрузчик, а смысл оффлайн программы? Как игрушка для самого себя?
Он будет продавать всем желающим эту прогу с Троцким... налево... biggrin.gif

--------------------
"Свободный Сталкер" в бааальшом формате :)

тематический инф "Свободный Сталкер" по книгам серии "S.T.A.L.K.E.R."
Большой выбор анекдотов
, справочники по мутантам, артефактам, аномалиям, Легендам Зоны... + странное, часы, погода, музыка, мини-игра "Сейф" + тест на "белку" и "стандартного инфа" в разговоре инфов (99% определение)
Приглашаю всех "белок" проверить своих питомцев на обученность...
Новогодняя открытка от Сталкера
Новая открытка от Сталкера

+Цитировать сообщение
Загрузчик
сообщение 21.3.2011, 17:02
Сообщение #50

Ni Dieu ni maître!

Цитата(Zkir @ 21.3.2011, 9:18) *
Загрузчик, а смысл оффлайн программы? Как игрушка для самого себя? Таких есть и немало, в том числе и свободных на основе AIML(Алисы), могу поискать ссылки.

Цитата
Он будет продавать всем желающим эту прогу с Троцким... налево... biggrin.gif

Игрушка для себя... Товар для продажи... Еще варианты? biggrin.gif

Я просто исхожу из того, что сайт iii.ru подвержен всяким случайностям, а установленная на компьютер пользователей в офф-лайне, программа будет работать стабильнее. Zkir, большое спасибо за предложение! Ссылки очень интересно было бы поглядеть.

--------------------

+Цитировать сообщение
Zkir
сообщение 21.3.2011, 18:28
Сообщение #51

Нефурайто

Цитата
Я просто исхожу из того, что сайт iii.ru подвержен всяким случайностям

Я про это писал много лет назад, поскольку не возможно получить файл с шаблонами, iii не является годным информационным сервисом.

Начать нужно отсюда
www.alicebot.org/downloads/programs.html

Извиняюсь, не очень внимательно к сожалению прочитал требования )
Указанные программы, например Progam P, можно вполне допилить до показа образа инфа и эмоций, особенно если есть гифы (gif).

Цитата
Я готов заплатить за такое (разумную сумму).

Капиталисты сами продадут нам веревку, на которой мы их повесим?

Сообщение отредактировал Zkir - 21.3.2011, 18:35

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузчик
сообщение 21.3.2011, 19:17
Сообщение #52

Ni Dieu ni maître!

Zkir, спасибо за ссылку, погляжу. Совершенно верно, экспорт txt-файла очень украсил бы проект.

P.S. Приятно поговорить с понимающим человеком! wink.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал Загрузчик - 21.3.2011, 19:20

--------------------

+Цитировать сообщение
Zkir
сообщение 22.3.2011, 10:25
Сообщение #53

Нефурайто

C офлайновой программой самая большая проблема будет в обновлениях шаблонов. Либо пользователю придется откуда-то скачивать новый файл шаблонов, либо сама программа должна лезть за ними в интернет, но тогда она уже не совсем офлайновая.
Кроме того, для оффлайновой программой пропадает самая приятная фишка - чтение диалогов с пользователями.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузчик
сообщение 22.3.2011, 11:09
Сообщение #54

Ni Dieu ni maître!

Цитата(Zkir @ 22.3.2011, 11:25) *
C офлайновой программой самая большая проблема будет в обновлениях шаблонов. Либо пользователю придется откуда-то скачивать новый файл шаблонов, либо сама программа должна лезть за ними в интернет, но тогда она уже не совсем офлайновая.
Кроме того, для оффлайновой программой пропадает самая приятная фишка - чтение диалогов с пользователями.

В общем-то, он уже готов. Если и придется обновлять, то в мелочах. Диалоги да, пропадают. Но зато монада умершего Льва, парящая в трансфизической реальности солнечного Ирольна, получает возможность посредством скачиваний излучать в материальный мир всё новые эманации, инвольтируя неофитов...

Какие странные шутки лезут в мою голову... Незачем было читать "Розу мира" на сон грядущий. sad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузчик
сообщение 16.4.2011, 14:28
Сообщение #55

Ni Dieu ni maître!

Работа над оффлайном...

Да, это возможно. Даже эмоции с мимикой можно делать.

Конечно, желательно бы заиметь индивидуальную оболочку на Дельфи, специально под моего инфика... Но где ее взять?

Сообщение отредактировал Загрузчик - 16.4.2011, 17:31

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 16.4.2011, 20:05
Сообщение #56

Инфмастер

Мне нравится программа "Девушка-1", только ей бы интерфейс поменять, а в плане обучения очень простая, есть и функция самообучения.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузчик
сообщение 16.4.2011, 20:28
Сообщение #57

Ni Dieu ni maître!

Да, забавная прога. Она и кушать может, и одеваться. Но как ей интерфейс поменять, непонятно. А у "Электроник Брейн" есть программа Фейсэдитор. Вот с ее помощью можно поставить "свою" мимику вместо стандартной.

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 16.4.2011, 21:04
Сообщение #58

Инфмастер

Цитата
Да, забавная прога. Она и кушать может, и одеваться.
Я имел в виду в первую очередь обучение, а все эти "навороты" лучше бы заменить на анимацию мимики, например, и показатели состояния и настроения скрыть в режиме общения. В нынешнем виде она, конечно, больше интересна нашим кукловодам. Я из её базы кое что Эльке позаимствовал, благо что она в простом текстовом формате. "Электроник Брейн" мне как-то меньше понравилась, хотя интерфейс у него более подходящий. Но у некоторых чат-ботов интерфейс вообще сводиться к окошкам ввода и вывода, из-за этого они, наверное, и не очень популярны, хотя есть довольно интересные.

Сообщение отредактировал папа Карло - 16.4.2011, 21:25

--------------------

+Цитировать сообщение
Zkir
сообщение 16.4.2011, 21:21
Сообщение #59

Нефурайто

Загрузчик, классные дизайны. А они в виде чего? jpg, bmp?

Цитата
Конечно, желательно бы заиметь индивидуальную оболочку на Дельфи, специально под моего инфика... Но где ее взять?

Я же давал ссылку, Alice Program P.

Сообщение отредактировал Zkir - 16.4.2011, 21:23

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузчик
сообщение 16.4.2011, 23:02
Сообщение #60

Ni Dieu ni maître!

Zkir, спасибо за ссылку! Дизайны в bmp. Там есть такая прога, http://electrbrain.chat.ru/progs/faceeditor.zip Она позволяет установить 5 bmp-шных фотографий, от 1.bmp смеющейся до 5.bmp злой, вместо стандартного дизайна. Сами bmp-шки можно сделать в каком-нибудь фотороботе или генераторе аватаров, или изменяя мимику фотографий (морфинг). Получается забавно. В эл. брейн можно установить, как и тут, настроение при каждой реплике.

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему