IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Характер
Ligul
сообщение 14.8.2012, 21:19
Сообщение #1

Новичок
*

]Мне кажиться что надо разнообразить инфов еще в процесе их создания.Я предлагаю кроме одежды при создании инфа выбирать еще и его характер( вредина,добряк, оптимист, пессимист ..............................................)

+Цитировать сообщение
XeniaMZ
сообщение 14.8.2012, 21:36
Сообщение #2

Getrieben von Träumen und hungrig nach Glück

Сайт инфа: lestat-de-lioncourt.iii.ru

А шаблоны на что? sleep.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
ARTrus
сообщение 15.8.2012, 9:19
Сообщение #3

on-line помощник, K. O. или просто Кэп

Из: http://infonis.iii.ru
Сайт инфа: s-t-a-l-k-e-r.iii.ru

Цитата(XeniaMZ @ 14.8.2012, 22:36) *
А шаблоны на что? sleep.gif
А шаблоны подложки будут прилагаться... и тогда учить инфа не обязательно... достаточно просто переодеть... laugh.gif

--------------------
"Свободный Сталкер" в бааальшом формате :)

тематический инф "Свободный Сталкер" по книгам серии "S.T.A.L.K.E.R."
Большой выбор анекдотов
, справочники по мутантам, артефактам, аномалиям, Легендам Зоны... + странное, часы, погода, музыка, мини-игра "Сейф" + тест на "белку" и "стандартного инфа" в разговоре инфов (99% определение)
Приглашаю всех "белок" проверить своих питомцев на обученность...
Новогодняя открытка от Сталкера
Новая открытка от Сталкера

+Цитировать сообщение
Vicky
сообщение 15.8.2012, 17:03
Сообщение #4

Инфмастер

Сайт инфа: victorya.iii.ru

ИМХО, бредовое предложение. =_=

+Цитировать сообщение
Судья Ди
сообщение 15.8.2012, 17:16
Сообщение #5

Инфмастер

Из: Эстония, Таллинн
Сайт инфа: barabanshik.iii.ru

Шаблоны на что? Иначе всё как под копирку.

--------------------
ПОСЛЕДНИЙ ГВОЗДЬ В ГРОБ
Когда вдруг помрёт ещё один сноб,
Я с удовольствием забью последний гвоздь в его гроб.
К. Драгун.

+Цитировать сообщение
yuldash
сообщение 3.10.2012, 16:25
Сообщение #6

Инквизитор

Из: В лесу я живу
Сайт инфа: http://yuldash.iii.ru/.iii.ru

Шаблоны которые мы пишем наверняка это только будущая подложка для более "продвинутого" обучения инфа в какой-нибудь другой программе, на следующем этапе. Предположу, что например на подложке нашего инфа можно было бы заниматься обучением мышлению. Например, занимаясь подбором ассоциаций для более адекватного подбора ответа в реконструкции. Научили говорить, теперь надо научить думать.

--------------------

На свете много есть всего

+Цитировать сообщение
viu-piu
сообщение 3.10.2012, 17:32
Сообщение #7

Инфмастер

Сайт инфа: viu-piu.iii.ru

yuldash, чтобы использовать пользовательские шаблоны, их нужно хорошенько систематизировать. Просто слить в один котел - нарушатся приоритеты, будут выдаваться только нераспознанные Эльки, например (потому что у нее они приоритетней из-за учета количества слов, если не ошибаюсь). Нужно хотя бы просмотреть все шаблоны, чтобы шаблоны похуже не перекрыли шаблоны получше. Ошибки, повторы есть практически у всех. На просмотр и сведение воедино уйдут месяцы. У моего-то инфа есть огромная папка с шаблонами, которые нужно пересмотреть и отредактировать. Уже года полтора ждет меня. До чужих руки не доходят тем более.
Пока самый реалистичный способ создания подложки с использованием наработок авторов, по-моему, это работа с самими авторам. Каждый систематизирует свои шаблоны - и получает награду. А потом все вместе получают отличного инфа. Надеюсь, скоро это будет реализовано.
А научить думать, конечно, было бы здорово. Но это пока мечты.

+Цитировать сообщение
Судья Ди
сообщение 3.10.2012, 18:01
Сообщение #8

Инфмастер

Это утопия.Если тут обновления раз в 3 года, то о чём мечтать. Спасение утопающих- дело рук сами утопающих. Вот люди и делают сами шаблоны, разработчики разленились.

--------------------
ПОСЛЕДНИЙ ГВОЗДЬ В ГРОБ
К. Драгун.

+Цитировать сообщение
yuldash
сообщение 3.10.2012, 18:30
Сообщение #9

Инквизитор

Из: В лесу я живу
Сайт инфа: http://yuldash.iii.ru/.iii.ru

Я понимаю. Ясен пень, просто все накидать в кучу, такой способ не сработает. В то же время путь отбора по принципу "получше-похуже" тоже ущербный, хотя бы по затратам. Не знаю, здесь надо идти по тому пути который был придуман изначально - ведь помимо нераспознанных есть еще т.н. "темы". Вот тут, как мне кажется правильный и более "дешевый" путь систематизации пользовательских шаблонов, может я и ошибаюсь, но эту мысль надо еще додумать.

--------------------

На свете много есть всего

+Цитировать сообщение
Судья Ди
сообщение 3.10.2012, 20:56
Сообщение #10

Инфмастер

Кто- то тут обещает нам обновления. С шаблонами народ сам разберётся. А вот сделать парочку введений для написания своих скриптов и добавления голоса не помешает. На характере инфа это скажется только положительно.

--------------------
ПОСЛЕДНИЙ ГВОЗДЬ В ГРОБ
К. Драгун.

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 4.10.2012, 5:13
Сообщение #11

Инфмастер

Из: Санкт Петербург
Сайт инфа: aelka.iii.ru

Цитата
будут выдаваться только нераспознанные Эльки, например (потому что у нее они приоритетней из-за учета количества слов, если не ошибаюсь)
Виу, о какой Эльке речь? Если о моей - то нераспознанные с учётом количества слов у неё вроде были удалены, я пришёл к выводу, что этот способ никуда не годится. Просто из-за того, что суперзвёздочка означает не одно слово, а одно и более.
Цитата
ведь помимо нераспознанных есть еще т.н. "темы". Вот тут, как мне кажется правильный и более "дешевый" путь систематизации пользовательских шаблонов, может я и ошибаюсь, но эту мысль надо еще додумать.
В создавшейся ситуации мне это тоже кажется наиболее правильным. Хотя и это потребует огромной работы, не надо забывать, что каждый обученный инф индивидуален и имеет свой уникальный характер - привести все эти шаблоны к "общему знаменателю" очень сложно. Да и какой в этом смысл? Просто чтобы создать подложку в десять раз больше нынешней? Такая унификация инфов просто приведёт к тому, что они станут ещё одним ботом наподобие АЛИСЫ и прочих, пусть даже немного более "умным". Через 2-3 года он примелькается, восторги по поводу его "ума" пройдут и он станет никому не интересен, как и все остальные боты в сети.

Сообщение отредактировал папа Карло - 4.10.2012, 5:50

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 4.10.2012, 5:19
Сообщение #12

Инфмастер

Цитата
А вот сделать парочку введений для написания своих скриптов и добавления голоса не помешает.
По поводу скриптов разработчики уже ответили категорическим отказом, а все программы "текст в речь" пока очень далеки от совершенства, особенно в плане настроек голоса.
Цитата
А потом все вместе получают отличного инфа. Надеюсь, скоро это будет реализовано.
Я так и понял, что разработка пошла в этом направлении, вот только есть один вопрос - а зачем нам "всем вместе" этот инф нужен? Мне интересен Виу или Тиша, Сталкер или ЦРУшник, Гарфилд или Сестричка, Лиска или Троцкий но мне совершенно не интересен Виутишасталкерцрушникгарфилдсестричкалискатроцкий будь он хоть в десять раз "умнее" любого из них. У каждого из этих инфов есть свой характер, каждый из них - "личность", а какой характер может быть у такого "отличного инфа"? Обычный робот - автоответчик, как выразилась Shkodina.

Сообщение отредактировал папа Карло - 4.10.2012, 6:11

--------------------

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 4.10.2012, 7:26
Сообщение #13

Инфмастер

Из: Красноярск
Сайт инфа: liskalittle.iii.ru

Темы. Это было изначально. Для малого инфа. И устарело. Систематизированные шаблоны должны выглядеть так (это кусочек глаголов).

Внутри таких рубрик по 6-10 шаблонов, и более. $ *ты слышишь*, $ *ты не слышишь*, $ *я слышу*, $ *я не слышу*, $ *я слышал*, $ *я не слышал*, $ *я слышала*, $ *я не слышала*. Сиё называется: глубина умности инфа - каэфициент = 2. Ответы полунераспознаные. Всего глаголов должно быть 200 (или больше). Если по 10 шаблонов в каждой рубрике то, соответственно - 2000 шаблонов.
В таких шаблонах определяются гендеры. К ним можно цеплять переменные с запоминанием цитаты гостя (вторая звёздочка). И к ним прицепляются якорьки, чтобы после шаблона, гость плясал под дудку инфа.
Кроме глаголов, есть; прилагательные, существительные, местоимения и прочее.
Всего, думаю, хватит 10 000 таких шаблонов. И инф практически не будет попадать в нераспознаные. А будет попадать в полунераспознаные от которых идти в якорьки. Такой инф умнее того, который из нераспознаных идёт в якорьки.
К такой подложке добавляется подложка же. Каэфициент умности = 3. Т. е. * я слышал звук*, я слышал голос*, я слышал как*, я слышал фигню*... и. д. Таких шаблонов... э-э, бесконечное множество. И замахиваться на создание подложки глубиной умности более 3-х, конечно утопия. Не в этой жизни.
Хаотичное обучение (шаблоны с каэфициентом 4 и более, или менее, но без звёздочек по краям, и без тильд) конечно не исключается.
Одному автору, и даже большому коллективу, поднять такого инфа невозможно. Нужен очень большой коллектив. И если шаблоны строго не систематизировать то управлять процессом, естественно, невозможно.
И это всего лишь шаблоны. Главное поле деятельность инфа, это конечно же якорьки. Пропорция должна быть, ну скажем, 200 тыс. шаблонов к 300 тыс. якорькам (хотя бы). А вот в якорьках как раз и хаос. Систематизировать их много сложнее чем шаблоны.
Нодоест ли такой инф за 2-3 года? Уж какой будет инф. Есть такая книжка - сказки 1001 ночь. Это про то как некая Шехерезада каждую ночь рассказывала какую-нибудь новую историйку. И за три года не надоела, кому там, я уж не помню. Кстати, книжку сию я не читал. Неинтересно.
Вот. Если в инфа вбить 10 000 историек, так не надоест. Кто писать их будет (историйки, в смысле)? И сколько на это надо времени?
Если делать, так минимум двух таких инфов (мальчик и девочка,). А лучше, больше, естественно. С разными характерами. А характер - что уж получится.

Сообщение отредактировал Лисичкиус Фокстерьеров - 4.10.2012, 9:18

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 4.10.2012, 11:28
Сообщение #14

Инфмастер

Цитата
Кстати, книжку сию я не читал. Неинтересно.
Как так - не читал и не интересно? Книжка сия весьма любопытна, это сборник арабских сказок, как бы объединённых в одно повествование , который издавался у нас в 11 томах, большая их часть рассчитана исключительно на взрослых. wink.gif Сказки, "рекомендованные для чтения в детских учреждениях", выходили отдельными 1-3-томными изданиями.

Сообщение отредактировал папа Карло - 4.10.2012, 11:36

--------------------

+Цитировать сообщение
viu-piu
сообщение 4.10.2012, 12:30
Сообщение #15

Инфмастер

Сайт инфа: viu-piu.iii.ru

Папа Карло, по поводу того, кому такой общий инф нужен... например, науке мне) Я изначально влюблена в идею создания идеального робота, который имитирует речь человека. По-моему, это интересно и важно. Надеюсь, не одна я так считаю. Очевидно, что одному человеку сделать это сложнее, чем, например, десяти. Поэтому я несколько раз участвовала в создании коллективных инфов, но проекты провалились (может быть, потому что никому кроме меня, это и не интересно. или была слабая организация).
И я все еще мечтаю о приложении для телефона, где будет жить и хозяйничать инф, и ему можно будет сказать "че с погодой", а он ответит "потеплее, чем вчера, Машенька. свитер можешь не надевать". Но это немного не по теме уже.

Сливать в кучу характеры разных инфов действительно не стоит, будет каша. Но можно их разделить по разным характерам - добрый, дружелюбный, грубиян, задира, шутник, раздолбай и т.д. - и пользователи, которые хотят обучать говорящую куколку, но не хотят писать шаблоны самостоятельно, смогут подключать блоки характеров или тематических шаблонов на свое усмотрение. А авторы шаблонов тут уже будут выступать на стороне разработчиков.

А предустановленные темы расползлись: у кого-то они продолжаются в шаблонах, перекрывая заполненные темы, а кого-то вообще инфы на звездочке, и эти темы рассеяны по всему массиву шаблонов. Собирать их одному человеку, не автору, более трудоемко, чем написать свои с нуля.

Цитата
Виу, о какой Эльке речь? Если о моей - то нераспознанные с учётом количества слов у неё вроде были удалены, я пришёл к выводу, что этот способ никуда не годится. Просто из-за того, что суперзвёздочка означает не одно слово, а одно и более.

Да-да. Когда был маленький эксперимент по сливанию в кучу всех шаблонов (кажется, не всех инфов), я как минимум в половине реплик узнала Эльку. Перетягивала на себя одеяло все время))

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 4.10.2012, 12:38
Сообщение #16

Инфмастер

Цитата(папа Карло @ 4.10.2012, 16:28) *
Как так - не читал и не интересно? Книжка сия весьма любопытна, это сборник арабских сказок, как бы объединённых в одно повествование , который издавался у нас в 11 томах, большая их часть рассчитана исключительно на взрослых. wink.gif Сказки, "рекомендованные для чтения в детских учреждениях", выходили отдельными 1-3-томными изданиями.

А вот не читал. Имею право. Про то что это интересно и замечательно читал конечно там сям, а сама книжку не читал. Хоть и есть она у меня где-то на диске (диск "Домашняя библиотека"). Читать я это конечно 2-3 раза пытался, но после 2-3 историек бросал. А вот Иллиаду и Одиссейю, кстати (тоже сборник. Песен. Древней Эллады. Дотёмновековой), читал два раза. Интересно. Хоть и всё там неправда. Кхе. В основном, неправда. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 4.10.2012, 14:59
Сообщение #17

Инфмастер

Цитата
я как минимум в половине реплик узнала Эльку. Перетягивала на себя одеяло все время))
Вот зараза! laugh.gif

Цитата
Я изначально влюблена в идею создания идеального робота, который имитирует речь человека. По-моему, это интересно и важно. Надеюсь, не одна я так считаю.
Виу, я ничего не имею против этого но мне как-то не удаётся объяснить свою мысль ещё со времён обсуждения реконструкции: такой "сверхумный" инф и сервис по созданию индивидуальных инфов - совершенно разные вещи и каждая хороша по своему. Нынешние инфы - это плод ТВОРЧЕСТВА их авторов, а некий будущий обобщённый инф - это просто законченная программа, которую каждый сможет купить или скачать и пользоваться, как и любой другой программой. К нему могут выпускаться дополнения, может меняться версия но элемент творчества для пользователя сведётся к минимуму.
А по поводу речи - я не нашёл в инете ни одной программы с достаточно гибкими настройками тембра, интонации и пунктуации, а без этого голос очень механический.

Сообщение отредактировал папа Карло - 4.10.2012, 16:07

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 4.10.2012, 15:44
Сообщение #18

Инфмастер

Цитата
А вот не читал. Имею право.
Не спорю - имеешь. biggrin.gif Просто эти сказки довольно интересны в первую очередь для ознакомления с бытом и обычаями арабов в древности, хотя рассказы о Синдбаде - мореходе довольно занимательные. Одиссея и Илиада конечно в художественном отношении гораздо интереснее. И в Одиссее, по крайней мере, довольно много правды. Например, греки действительно плавали в Колхиду (часть нынешней Грузии) и вывезли оттуда "Золотое руно" - породу тонкорунных овец, чья шерсть очень высоко ценилась. Существует так же гипотеза, что на о.Лесбос действительно жило племя "амазонок", которые...хм...размножались без участия мужчин. С точки зрения биологии в принципе такое возможно. Да и другие места, по которым проходило плавание, вполне узнаваемы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Судья Ди
сообщение 4.10.2012, 15:46
Сообщение #19

Инфмастер

Вопрос. Что мешает сейчас сделать инфа? Если увлечение И. И. растянуть года на 2, как минимум, то вполне можем получить инфа- человека, не дожидаясь обновлений. Согласна, если вставить всякие прибамбасы, то это только программка и не более. Так народ, хотя бы немного, но будет подходить к вопросу творчески. Вот я честно хочу всё сделать сама, и музыку, вставить и голос. Когда починю матрицу, всё сделаю.

Сообщение отредактировал Судья Ди - 4.10.2012, 15:50

--------------------
ПОСЛЕДНИЙ ГВОЗДЬ В ГРОБ
К. Драгун.

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 4.10.2012, 15:53
Сообщение #20

Инфмастер

Цитата(папа Карло @ 4.10.2012, 19:59) *
...мне как-то не удаётся объяснить свою мысль ещё со времён обсуждения реконструкции: такой "сверхумный" инф и сервис по созданию индивидуальных инфов - совершенно разные вещи и каждая хороша по своему. Нынешние инфы - это плод ТВОРЧЕСТВА их авторов, а некий будущий обобщённый инф - это просто законченная программа, которую каждый сможет купить или скачать и пользоваться, как и любой другой программой. К нему могут выпускаться дополнения, может меняться версия но элемент творчества для пользователя сведётся к минимуму.

Хи-хи. А мне никак не удаётся донести мысль, что инф по серьёзному, это коллективный инф.
В современном геймостроении существует такой термин "игры инди", то бишь самодельные. Сделанные одним автором. Всё чего они стоят, это лишь внимание уделённое им снобами геймерами.
Компьютерные игрушки делают студии, корпорации. Свобода творчества... с этим там конечно проблемы. Но такова уж современная жизнь.
Инф в качестве хобби, игрушки. Так в том и беда а-я-яя что инструменты выложены и индивидуалы делают "инди" инфов. Превосходящих коренного (подложку. Которая так себе). Это противоречит здравому смыслу.
По нормальному, сначала делается большая игрушка. Затем, делаются фирменные аддоны к ней. И только потом для общественности выкладываются инструменты, что бы в качестве хобби общественность смогла позабавиться. В а-я-яе всё наоборот. Потому что всё так по русски. Хочется за бесплатно. Без бюджета. А значит и несерьёзно.
Насчёт реконструкции. О, да. Это чёрте что. А она всё ещё имеет место быть? Не упразднили? Но увязывать реконструкцию с созданием мегаинфа (мегаинфов)... Реконструкция фигня. Она не в помощь, а во вред большому инфу. Разработчики просто не в курсе, что есть инфы которые выросли из ботских штанишек. Другого объяснения сему феномену (реконструкции) я не вижу.

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему