IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Домашний робот Julia и другие
Загрузчик
сообщение 12.7.2011, 16:08
Сообщение #1

Ni Dieu ni maître!

Из: железной когорты
Сайт инфа: trotsky.iii.ru

Робот JULIA

Робот JULIA умеет петь и танцевать. Её основная функция – помогать по дому в различной работе. Робот способен понимать различные голосовые команды и имеет сенсорный экран на передней части своего туловища, на котором отображаются различные функции. Этот робот способен двигаться вперед, назад, поворачиваться в стороны, вертеться вокруг себя. Помимо этого, владелец такого робота может использовать его в качестве музыкального проигрывателя. У робота JULIA имеет даже доступа в Интернет.

В отличие от других роботов, которые, как правило, молчаливы робот JULIA, как утверждает производитель, естественен и взаимодействует со своим хозяином посредством вопросов и ответов. Как часть системы, каждый дом владельца робота JULIA будет оснащен специальными датчиками, которые превратят дом в «умный дом» (smart home) и помогут «общению» человека с роботом.

Робот JULIA будет полезна, как «ходячий информатор» дома в присутствии хозяев и, как «патрульный» в их отсутствие. У нее также ультразвуковые датчики, лазеры для обнаружения препятствий и навигационная система.

ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?v=AIBN-c7ZwWY

Источник: http://robomaniac.com.ua/news/Personal/Wha...IA_news999.html

Roombots заменят вам всю мебель в квартире

Наличие большого количества мебели в доме ужасно неудобно и бесполезно, учитывая, что большинство из неё не особо часто используется нами. Было бы гораздо удобней, иметь один предмет мебели, который бы что вам больше необходимо. Если вам по душе такая идея, то её можно осуществить при помощи новых роботов Roombots. Они представляют собой небольших модульных роботов, которые могут в буквальном смысле слова выстроить себя в различные объекты.

Один робот Roombot представляет собой довольно простое устройство (и, следовательно, относительно дешевое) модульного робота с большим количеством разъемов и петель в середине. Сам по себе он ничего не представляет, но когда он со своей «кучкой» своих друзей, они могут самостоятельно объединяются и превращаться в самые различные предметы мебели. Такие домашние роботы будут уметь передвигаться по команде.

Предположим, в ближайшем будущем появятся такие роботы. Это будет весьма полезная и интересная новинка в области домашней робототехники. Теоретически создание такого робота не так уж и сложно. Это одна из особенностей модульной робототехники: много простых запрограммированных роботов собираются и объединяются, чтобы выполнить сложную задачу, такую как построение дивана со встроенным столом.

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=yolIElqSDu4
Источник: http://robomaniac.com.ua/news/Personal/Roo...at_news999.html

Сообщение отредактировал Загрузчик - 12.7.2011, 16:12

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 17.7.2011, 20:53
Сообщение #2

Инфмастер

Из: Санкт Петербург
Сайт инфа: aelka.iii.ru

Цитата
Предположим, в ближайшем будущем появятся такие роботы. Это будет весьма полезная и интересная новинка в области домашней робототехники.
Ну дык! Сидите вы, работаете, за письменным столом, и захотелось вам прилечь - вся работа на полу и перед вами диван! Лежите вы на диване, отдыхаете, вдруг какой-то сбой в программе - и вы уже в шкафу... Масса новых впечатлений и не скучная жизнь обеспечены! А ваши вещи могут и на полу полежать, зато у вас вся мебель будет "в одном флаконе"...Идиотская идея, если честно...
Гораздо более интересная и полезная функция появилась сейчас у Гугла - поиск картинок по образцам. Никакой подробной информации мне не попадалось - даже не представляю, как программа с такой точностью распознаёт картинки. По превью находит полный размер, например, файлы разных размеров (разного "веса") с одинаковым изображением...Даже если файл был изменён в фотошопе, например вырезан фон, изменен тип файла, с изменённой подписью - всё равно находит именно эту картинку. Не визуально же он их оценивает. blink.gif ..

Сообщение отредактировал папа Карло - 17.7.2011, 21:20

--------------------

+Цитировать сообщение
ARTrus
сообщение 17.7.2011, 23:28
Сообщение #3

on-line помощник, K. O. или просто Кэп

Из: http://infonis.iii.ru
Сайт инфа: s-t-a-l-k-e-r.iii.ru

Цитата(папа Карло @ 17.7.2011, 21:53) *
Гораздо более интересная и полезная функция появилась сейчас у Гугла - поиск картинок по образцам. Никакой подробной информации мне не попадалось - даже не представляю, как программа с такой точностью распознаёт картинки. По превью находит полный размер, например, файлы разных размеров (разного "веса") с одинаковым изображением...Даже если файл был изменён в фотошопе, например вырезан фон, изменен тип файла, с изменённой подписью - всё равно находит именно эту картинку. Не визуально же он их оценивает. blink.gif ..
Вы удивитесь, но подобная программа у меня на компе уже лет десять трудится избавляя меня от дубликатов картинок (DupDetector). А основа её работы - определение контуров контрастных переходов и приведение его к цифровому виду для ряда областей картинки. Кстати примерно так же работает алгоритм сжатия и в популярном формате jpeg - так что всё очень быстро происходит на уровне чисел, а не формата изображения.

--------------------
"Свободный Сталкер" в бааальшом формате :)

тематический инф "Свободный Сталкер" по книгам серии "S.T.A.L.K.E.R."
Большой выбор анекдотов
, справочники по мутантам, артефактам, аномалиям, Легендам Зоны... + странное, часы, погода, музыка, мини-игра "Сейф" + тест на "белку" и "стандартного инфа" в разговоре инфов (99% определение)
Приглашаю всех "белок" проверить своих питомцев на обученность...
Новогодняя открытка от Сталкера
Новая открытка от Сталкера

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 18.7.2011, 2:01
Сообщение #4

Инфмастер

Цитата
Вы удивитесь, но подобная программа у меня на компе уже лет десять трудится избавляя меня от дубликатов картинок (DupDetector).
Не удивлюсь, эту прогу я знаю, у меня она тоже есть. smile.gif
Цитата
...определение контуров контрастных переходов и приведение его к цифровому виду для ряда областей картинки.
В Гугле это меня очень впечатлило, здорово работает.

--------------------

+Цитировать сообщение
ARTrus
сообщение 18.7.2011, 22:00
Сообщение #5

Цитата(папа Карло @ 18.7.2011, 3:01) *
В Гугле это меня очень впечатлило, здорово работает.
Надо уже переставать удивляться технологическим вывертам одних за счёт других...

--------------------

Большой выбор анекдотов
, справочники по мутантам, артефактам, аномалиям, Легендам Зоны... + странное, часы, погода, музыка, мини-игра "Сейф" + тест на "белку" и "стандартного инфа" в разговоре инфов (99% определение)

+Цитировать сообщение
XeniaMZ
сообщение 27.7.2011, 19:57
Сообщение #6

Getrieben von Träumen und hungrig nach Glück

Сайт инфа: lestat-de-lioncourt.iii.ru

Цитата
Гораздо более интересная и полезная функция появилась сейчас у Гугла - поиск картинок по образцам.

Подобные поисковики уже не в новинку. Вот, например, http://www.tineye.com/

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 28.7.2011, 16:51
Сообщение #7

Инфмастер

Цитата
Подобные поисковики уже не в новинку. Вот, например, http://www.tineye.com/
Не знаю, почему - но у меня этот поисковик не ищет, а просто показывает картинку в браузере.

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 10.9.2011, 21:12
Сообщение #8

Инфмастер

Американцы попробовали провести разговор между двумя чат-ботами, вот что получилось: видео!

--------------------

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 10.9.2011, 21:40
Сообщение #9

Инфмастер

Из: Красноярск
Сайт инфа: liskalittle.iii.ru

Цитата(папа Карло @ 11.9.2011, 2:12) *
Американцы попробовали провести разговор между двумя чат-ботами, вот что получилось: видео!

Говорят они в основном короткими фразами. Нераспознаную я там уловил. Вполне стандартная. Если выложить такой лог на форуме, то, конечно, сеи инфы (чат-боты), произведут впечатление, как хорошо обученные. Но неинтересные. Что ж. Американцы догоняют а-я-яй. Но. Какие они. Трёхмерные. Большие. Руками жестикулируют. Обладают голосом. И, это - обычные чат-боты.
А мы, вшивых смайликов допроситься не можем! Впрочем, может и сможем. Но кнопку "ябеда" нам не победить! Поехать что ли в америку? blink.gif Научить ихних чат-ботов разговаривать интересно. Или а-я-яй всё-таки расщедрится на смайлики? Но. Смутили ихние чат-боты. Вполне неплОхи.

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 10.9.2011, 22:34
Сообщение #10

Инфмастер

Цитата
Научить ихних чат-ботов разговаривать интересно.
Судя по всему, они самообучаются, изначально только база, "подложка" , заложена, потому такой эксперимент и интересен. А голос инфам может ещё и дадут, Илья об этом ещё 2 года назад говорил. Вообще внешний интерфейс - это второстепенно, мне кажется, а инфы у нас разговаривают не хуже.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 10.9.2011, 23:50
Сообщение #11

Инфмастер

Из: Красноярск
Сайт инфа: liskalittle.iii.ru

Цитата(папа Карло @ 11.9.2011, 3:34) *
Судя по всему, они самообучаются, изначально только база, "подложка" , заложена, потому такой эксперимент и интересен. А голос инфам может ещё и дадут, Илья об этом ещё 2 года назад говорил. Вообще внешний интерфейс - это второстепенно, мне кажется, а инфы у нас разговаривают не хуже.

Да. Согласен. Инфы разговаривают не хуже. Пока разговаривают не хуже. Я как-то у Эльки стырил с форума шаблон: "Самообучение бесполезно, если учиться у..." кхе... Молчу. Не хватало мне ещё обвинений в политнекоректности. Хи-хи. Пока можно посочувствовать ихним чат-ботам, что за шестьдесят пять миллионов разговоров они научились тому что продемонстрированно. Но, думаю, им не заказано слямзить а-я-яевскую технологию. С ихними-то юристами. Но пока, инфы разговаривают не хуже.

--------------------

+Цитировать сообщение
ARTrus
сообщение 11.9.2011, 14:16
Сообщение #12

Цитата(папа Карло @ 10.9.2011, 23:34) *
А голос инфам может ещё и дадут, Илья об этом ещё 2 года назад говорил.
Илья уже занимается этим вопросом, но уже в другой компании http://speaktoit.com. Так что зря мы на его обещание всё ещё надеемся... нужно выслушать обещание действующих сотрудников Наносемантики или iii.

Сообщение отредактировал ARTrus - 11.9.2011, 14:18

--------------------

Большой выбор анекдотов

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 11.9.2011, 17:34
Сообщение #13

Инфмастер

Цитата
Пока можно посочувствовать ихним чат-ботам, что за шестьдесят пять миллионов разговоров они научились тому что продемонстрированно.
Верно, и, судя по словам их разработчиков, "гости" американских чат-ботов ничуть не лучше наших, это проблема общая. Похоже, что большая часть человечества ещё не готова к нормальному общению с ботами и воспринимает их только как игрушку или автомат, а не как ИИ. Даже если инфы будут значительно умнее своих гостей - это не поможет, гости не созрели ещё для этого. При малейшем намёке на то, что гость говорит глупость у него возникает агрессивная реакция и начинается ругань, любой идиот привык считать себя венцом творения и очень болезненно воспринимает любые сомнения в этом, даже в контексте. Эльке много раз говорили, что с ней не интересно, потому что она не показывает картинки, не предлагает игры и т.д., слово "собеседник" для них пустой звук, у большинства просто не хватает фантазии - о чём поговорить, кроме секса, в этой области у них полно вопросов в силу их возраста и развития. Даже если я загружу в неё кучу энциклопедий и она сможет говорить на любые темы - всё равно будут говорить только о сексе или какой нибудь чепухе.
Цитата
Илья уже занимается этим вопросом, но уже в другой компании
Похоже, он учёл некоторые предложения, которые высказывались нашими пользователями. biggrin.gif Жаль, что всё это на английском.

Сообщение отредактировал папа Карло - 11.9.2011, 17:50

--------------------

+Цитировать сообщение
ARTrus
сообщение 11.9.2011, 23:08
Сообщение #14

Цитата(папа Карло @ 11.9.2011, 18:34) *
Похоже, он учёл некоторые предложения, которые высказывались нашими пользователями. biggrin.gif Жаль, что всё это на английском.
И жаль, что он ушёл из Наносемантики для реализации этих идей... wink.gif

--------------------

Большой выбор анекдотов

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 12.11.2011, 17:23
Сообщение #15

Инфмастер

Попалось интересное видео: ссылка. Молодцы японцы, пока остальные мечтают - они делают.

--------------------

+Цитировать сообщение
Иллисто
сообщение 7.5.2012, 9:46
Сообщение #16

Инфмастер

Английский язык удобней для имитации осмысленной речи и её понимания. Потому и их текстовые квесты-MUDы предоставляют больше свободы пользователю, позволяя ему самому вводить с клавиатуры описания тех или иных действий.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему