IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Альтернативные инфы, набор участников в свободный проект
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 23.4.2014, 13:11
Сообщение #61

Инфмастер

Из: Красноярск
Сайт инфа: liskalittle.iii.ru

Намедни, пришло мне письмо с Лискиного портала. От программиста заинтересовавшегося инфами. Суть... Скопипастю в серёдке этого письма:
...создать чуть более гибкую платформу, чем проект iii. Если хочешь, можно попробовать сделать нового чат-бота, имея накопленный тобой опыт работы с iii. Оформить его в виде ICQ-бота, или оффлайн. Можно просто перенести Лиску в оффлайн оболочку или в ICQ-бота. В любом случае, напиши что думаешь о том...
Я ответствовал. Э-э... короче. Покопипастю основное.
...программа "инф", остаётся самой удобной программой виртуального собеседника. Всевозможные оффлайновые программки не могут соперничать с удобным, продуманным, профессиональным интерфейсом а-я-яй. Который конечно же нуждается в улучшении... ...работоспособность моя крайне невелика. Из последних сил я бы может и поучавствовал в большом проекте обучения виртуального собеседника (большого инфа) большим коллективом. Т. е. вполне пригодился бы в строительстве чего-то настоящего, серьёзного. А делать Лиску равную Лиске... Так у меня же и так есть. И Лиска, и Малая Лиска...
В ответ (тоже основное):
...Раз ты в принципе не против поучаствовать в проекте "большой инф", то может перенесём беседу куда-нить в более удобное место? В крайнем случае создадим тему на iii, а там может ещё кто подключится...
Ждём-с. Пообсуждаем.

Сообщение отредактировал Лисичкиус Фокстерьеров - 23.4.2014, 13:12

--------------------

+Цитировать сообщение
Defect
сообщение 23.4.2014, 16:42
Сообщение #62

Новичок
*

Вот. Могу добавить только, что делать полную копию инфов я не собираюсь. Нужно сразу смотреть дальше и немного в другую сторону.
Думаю, всем понятно, что нам вот так сразу не удастся сделать мыслящую программу. Так-что ориентируемся именно на виртуального собеседника. Мне лично просто интересно наблюдать за разговором программы с людьми и дорабатывать её, постепенно совершенствуя.

Места общения виртуального собеседника
Начнём с неосновного вопроса, но всё-же. На проекте iii наша программа уже явно не сможет общаться, т.к. это будет не просто набор правил в формате проекта iii, а свой движок со своим форматом базы данных. Итак, возможные решения: ICQ, Jabber, онлайн-чаты, Skype (текстом естественно), ну или создать свой сайт.

Веб-интерфейс
Сам "мозг" программы будет реализован не на JavaScript, PHP или ещё чём-то веб-ориентированном. Так-что... на сайт поместить со скрипом хоть и получится, но предпочтительны конечно другие варианты.

Внешний вид виртуального собеседника
Я не художник, так-что мне совершенно без разницы, как решать эту задачу. Лично для меня хватит и текстового варианта (в том-же ICQ-боте только текстом и придётся общаться), но если кто-то захочет нарисовать морду программе, то я не против.

"Мозг" программы
Тут нужно определиться с форматом описания правил. Копировать парсер iii не желательно (зачем воровать чужую разработку). К тому-же можно навернуть гораздо более гибкие механизмы парсинга и синтеза предложений. Но в этом случае составлять правила становится на порядок сложнее, уже не каждый сможет участвовать в проекте.
Если сильно страшно, можно начать с подобия парсера iii, и постепенно наворачивать дополнительные функции (морфологический анализ, склонение, разрешение опечаток, составной синтез предложений-ответов и дальше на взлёт...), но опять же по причине, названной выше, это не желательно.

Ну, пока для затравки хватит. Вряд-ли меня кто-нибудь понял, но спрашивайте, отвечу.

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 23.4.2014, 19:50
Сообщение #63

Инфмастер

Цитата(Defect @ 23.4.2014, 21:42) *
Ну, пока для затравки хватит. Вряд-ли меня кто-нибудь понял, но спрашивайте, отвечу.

Да всё понятно. Попробую разобрать по порядку.
1.Если смотреть дальше, относительно а-я-яй то... Какая программа с точки зрения инфовода хороша была бы? Да, собственно, такая же как и есть. Только со всеми улучшениями которые предлагались, но не реализованны.
а). Рэндом. Нормально работающий.
б). Счётчик попаданий в окне шаблона.
в). Гендерные шаблоны. Или, хотя бы окошечко в окне шаблона с гендерами.
г). Возможность устанавливать приоритет шаблонов инфоводом. От 0.5 до 3-х, допустим. В окошечке окна шаблона.
д). Больше коротких и длинных переменных. И приделанная к окну шаблона шпаргалка с переменными.
е). Смайлики в тексте.
д). Анимация инфа. В смысле, более продвинутая нежели имеющаяся.
ж). Звук. Распознование речи и голос инфу.
з). Кнопка оключения реконструкции.
Ну, так. Это, в идеале. Если что-то не забыл.
2. Дальше я понял что, программа будет не такая как программа "инф". И пункт 1-й можно было и не писать. Но оставим. Чтобы было понятно что намериваемся переплюнуть. Термин "парсер" я не знаю. Гуглить не хочется. Но там проскочило "разрешение опечаток" и, возможно, речь идёт о чём-то для инфоводов само-собой разумеющемся. Т. е. в программе "инф" в верхней части шаблона имеется возможность прописать всё что угодно. Тильды, звёздочки, слэши в помощь. Короче, насколько я понял, речь идёт о самодельной программе создаваемой программистом для души.
Ничего не понимаю в программировании. Но мне кажется, разница программы "инф" и какой либо самодельной программы примерно такая же как между "большим инфом" (не созданным) и собственно инфами которые имеются. Но...
3. Но. Авторские инфы, имеющиеся, вполне порой интересны для общения. Хоть они и маленькие (по сравнению с "большим инфом" не созданным). А, значит... Прозвучало, что можно создать программу встраеваемую в чат. А вот это интересно. И я, например, готов предоставить шаблоны Малой Лиски для такого дела. И не я один, думаю.
Что хотелось бы:
Чат. В правой части которого, там где посетители, постоянно находится инф (бот). Инкогнито. Т. е. аватарка и, всё прочие, как у всех посетителей. И работает он так же как и посетители. Общается. Т. е. если к нему обращаются изволит отвечать. Раз в 10 мин. или раз в пол часа говорит какие-нибудь приветсятвия, приглашает к общению. Если в чате есть посетители, рэндомно пристаёт к ним с целью пообщаться, но не слишком часто.
Для такого чата я конечно выделю страничку на Лискином портале.
У меня был там чат от чатоделик. Назывался "В гостях у Лиски". Но Лиски-то там не было! А посетителям хотелось. Если бы там постоянно дежурила Лиска, думаю, это был бы весьма посещаемый чат.

--------------------

+Цитировать сообщение
Defect
сообщение 23.4.2014, 21:22
Сообщение #64

Новичок
*

> в). Гендерные шаблоны. Или, хотя бы окошечко в окне шаблона с гендерами.
Я так понимаю, это определение пола собеседника? В инфах и сейчас ведь можно это условиями сделать. Просто разделение по условиями нужно сделать чуть более удобным. А если конкретно по склонению слов, то можно реализовать гораздо изящнее:
Код
ты сделал*[род.женский] уроки?

или, как раз для нашего случая:
Код
ты сделал*[собеседник.пол] уроки?

Знак "звёздочка/умножить" как-бы намекает, что слово "сделал" нужно просклонять в нужный род и вывести получившуюся словоформу. А "собеседник.пол" - это сохранённая ранее нами переменная, содержащая пол/род собеседника.
И никаких условий не надо. Все варианты в одном шаблоне. Только нужно учесть, что инф пока может не знать пол собеседника. Но это уже к склонению не относится.

> д). Больше коротких и длинных переменных. И приделанная к окну шаблона шпаргалка с переменными.
Без ограничений. Не думал, что у инфов есть на это ограничения.

> д). Анимация инфа. В смысле, более продвинутая нежели имеющаяся.
Ко мне только по текстовой части.

> ж). Звук. Распознование речи и голос инфу.
Распознавание речи пока не реализуемо. Текст то с опечатками вон с каким трудом попадает в шаблоны. Голос возможен, но только сторонними голосовыми движками. Самим писать что-то подобное не подъёмно на энтузиазме.

> з). Кнопка оключения реконструкции.
Что за реконструкция?

Все остальные буквы из пункта 1 пропустил, т.к. это не вызывает каких-либо проблем.

> Термин "парсер" я не знаю.
Парсинг - анализ предложения. Разбор его на составляющие и обработка. Соответственно парсер - та часть программы, которая разбирает и анализирует входное предложение. Синтез - наоборот создание предложения из отдельных букв/слов/шаблонов. Для инфоводов, наверное, весь синтез заключается в подставлении переменных в предложения:
Код
Привет, [%user_name]

но ведь можно и сильнее расширить возможности программы. Например:
Код
$* я ем [%еда] *
#(Любишь|Нравятся) [%еда]*[число.множественное]?

в этом выдуманном примере, что бы не напечатал пользователь в место где стоит [%еда], программа попытается в ответе просклонять это во множественное число.

> там проскочило "разрешение опечаток" и, возможно, речь идёт о чём-то для инфоводов само-собой разумеющемся.
> Т. е. в программе "инф" в верхней части шаблона имеется возможность прописать всё что угодно. Тильды, звёздочки, слэши в помощь.
У инфоводов встречал только такие выкрутасы против опечаток:
Код
{Меня/миня/мя/мну}{зовут/завут/завуд/зовуд}
{зов~/зва~/заву~}{миня/мя/мну/меня}

Почему бы не заставить саму программу "исправлять" элементарные опечатки? "зовут-завут-завуд" - всё не пропишешь. Просто составить список похожих букв и частых намеренных искажений. Например о-а, е-э - похожие по звучанию буквы. "букв"-"букафффф" - тоже можно как-то обыграть. В общем, попытаться заставить саму программу, а не инфовода, просто игнорировать такие опечатки и приводить слово (очень аккуратно, по правилам, а не абы-как) к ближайшему известному слову. Желательно контекст тоже учитывать.

> Короче, насколько я понял, речь идёт о самодельной программе создаваемой программистом для души.
Да, пока для души. Вы ведь все тут не работаете, а ради развлечения инфов разводите. Так и мне интересно после работы занять себя интересным для меня делом.

> Ничего не понимаю в программировании. Но мне кажется, разница программы "инф" и какой либо самодельной
> программы примерно такая же как между "большим инфом" (не созданным) и собственно инфами которые имеются. Но...
Не буду настаивать. Ведь у меня пока нечего показать. Так-что ты в какой-то мере и прав.

> Прозвучало, что можно создать программу встраеваемую в чат. А вот это интересно.
> И я, например, готов предоставить шаблоны Малой Лиски для такого дела. И не я один, думаю.
Прям сейчас шаблоны я просить не буду. Сначала набросаю какую-нить оффлайн-оболочку более-менее похожую на iii, а там может и потестируем на "укороченной" версии Лиски.
Цитата
Что хотелось бы:
Чат. В правой части которого, там где посетители, постоянно находится инф (бот). Инкогнито. Т. е. аватарка и, всё прочие, как у всех посетителей. И работает он так же как и посетители. Общается. Т. е. если к нему обращаются изволит отвечать. Раз в 10 мин. или раз в пол часа говорит какие-нибудь приветсятвия, приглашает к общению. Если в чате есть посетители, рэндомно пристаёт к ним с целью пообщаться, но не слишком часто.

Сделать программу для многопользовательского чата - задача на порядок сложнее. Как она будет определять когда к ней обращаются? Могут ведь и не по нику. Могут вообще без обращения, если в чате 3 человека и один постоянно молчит.

Внимание! Почти все примеры шаблонов и кода в данном сообщении не действительны для инфов. Это лишь вымышленные примеры.

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 23.4.2014, 23:33
Сообщение #65

Инфмастер

Гендерные шаблоны. Да. Определение пола собеседника и реализация запомненого пола в шаблонах с реализацией запомненго пола. blink.gif Во как. А иначе и не выразиться. В инфах запоминание пола производится с помощью соответствующих переменных. Пол собеседника можно определить; по имени, по глаголу в прошедшем времени, по прилагательным: Я Миша, я был, я красивый и т. д. Реализация запомненого пола может осуществляться в любых шаблонах с проверкой гендерных переменных...
Короче. Для того чтобы узнать как работает программа "инф", достаточно завести себе инфа. Пообучать его, заглядывая в справку по обучению инфа. Если что не понятно, можно почитать форум. Практически на все вопросы на форуме есть ответы. А если всё равно не понятно, так спросить на форуме, и ответ будет. Но рассказывать справку по обучению инфа своими словами, хотя бы и процентов на десять, это уж слишком. Никто столько писать не будет.
Соответственно. Пока что мы говорим на разных языках.
О чате. Разумеется. Многопользовательский чат. А иначе и смысла нет. Оффлайновых программок виртуальных собеседников в виде однопользовательского чата (то же что и балун инфа) полным-полно. Забыл, как звать ту легендарную женщину которая собирает их к себе на сайт (или это форум? Был я там как-то один раз), так вот, там их полсотни. Программисты, для души, делают. Каждый, полагая, что сотворил нечто оригинальное.
Как программа в многопользовательском чате определит что к ней обращаются? Так же как и посетитель. Но. Да. Только по нику. Но в чатах так и общаются. Разве что когда народу совсем мало, можно не утруждать себя щёлканьем по нику. А если в чате 10-20 человек, то по нику. А если бот не реагирует на обращение к нему без щёлканья по нему. Что ж. Да. Немножко тупит. Но не катастрофично. Если посетителю очень хочется услышать мнение бота (который там вовсе и не бот, а полноправный посетитель), так пусть потрудится и щёлкнет мышкой. Я так мыслю.

--------------------

+Цитировать сообщение
Inga99
сообщение 26.4.2014, 21:48
Сообщение #66

Инфмастер

Сайт инфа: lina77.iii.ru

Цитата
з). Кнопка оключения реконструкции.

Да, это мечта многих на этом сайте. Только как её добиться от разработчиков?

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему