IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> История 8 марта
ЦРУшник
сообщение 7.3.2011, 20:24
Сообщение #1

SuperАгент

Сайт инфа: crushnik.iii.ru

История празднования 8 марта

Вот и наступила долгожданная вес­на! Солнышко намного чаще стало бало­вать нас своим вниманием. На душе светло и весело.
И дело не только в том, что скоро снег растает и мы сможем снять с себя тяжелые шубы и надоевшие шапки. Весна приятна всем еще и потому, что приносит с собой такой замечательный праздник, когда сильная половина человечества стремится угодить и порадовать слабый пол.
Речь идет, конечно, о Международном женском дне 8 марта.

В этом году празднику прекрасной половины человечества - Международному женскому дню 8 Марта - исполнилось ровно 100 лет.
8 марта, праздник выражения любви и благодарности женщинам, имеет давнюю историю и туманное происхождение.

Жажда почитать слабый пол постигла еще древних римлян. Они проявляли ее обычно именно 8 Марта. Тогда этот праздник отмечали "матроны".
Матроны - женщины, родившиеся свободными, состоящие в браке, - получали от своих мужей подарки и были окружены вниманием и опекой. Удивительно, но 8 Марта, даже рабыни освобождались от своих обязанностей. Римлянки одевались в лучшие одежды и приходили в храм богини Весты (хранительницы домашнего очага).

В нашей стране и на территории бывшего союза историю празднования 8 марта принято связывать с именем революционерки Клары Цеткин.
В Копенгагене, на Международной конференции женщин, в 1910 году она провозгласила идею отмечать 8 марта как день рождения женского пролетариата.
Но почему выбор Цеткин пал именно на день 8-го марта? Есть несколько вариантов.

Памятник Кларе Цеткин в Германии, в Дрездене.

По официальной версии, Международный женский день – это праздник, который возник как день борьбы за права женщин. Женский день был приурочен к событиям 1857 года. 8 марта этого года работницы обувных и швейных фабрик Нью-Йорка прошли по улицам города, протестуя против низких заработков и угнетающих условий труда. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. У женщин тогда был 12-часовой рабочий день, постоянные сексуальные домогательства на рабочем месте, а оплата была минимальной. Но после этих выступления изменений не последовало. 8 марта 1908 женщины вновь собрались в Нью-Йорке и боролись за избирательное право женщин.

Но некоторые источники говорят о религиозной причине возникновения праздника. Согласно ей Цеткин хотела связать историю женского социалистического движения с историей еврейского народа, а точнее, о Есфири, жене персидского царя Ксеркса.

Воспользовавшись своим неотразимым воздействием на Ксеркса своих чар, спасла свой народ, иудеев, от истребления. Она взяла с царя обещание, что он уничтожит всех врагов, которые покушаются на ее народ. Царь не знал о ее иудейском происхождении. Таким образом Есфирь предотвратила планировавшиеся "еврейские погромы".

Царица Есфирь. Фреска. Флоренция, XV в.

Есфирь обратила царский приказ против персов, которые до сих пор желали истребить иудеев. В честь чего, день 13 Адара (конец февраля - начало марта) стал праздноваться как праздник Пурима. Дата празднования Пурима в иудейском религиозном календаре является «скользящей», как в православном — дата празднования Пасхи. Однако, число празднования Пурима, пришедшееся в 1910 году на 8 марта, закрепилось и прижилось.

Сообщение отредактировал ЦРУшник - 8.3.2011, 13:27

+Цитировать сообщение
ЦРУшник
сообщение 7.3.2011, 20:25
Сообщение #2

SuperАгент

Сайт инфа: crushnik.iii.ru

Первый Национальный женский день отмечался в Соединенных Штатах на 28 февраля 1909 г.
В 1910 году, в Копенгагене, на II Международной конференции женщин-социалисток, по предложению Клары Цеткин об учреждении Дня борьбы за права женщин, 100 женщин-делегаток, представляющих 17 стран, приняли резолюцию о том, чтобы ежегодно проводить Женский день, который, в первую очередь, будет служить агитации за предоставление женщинам избирательного права. По предложеию члена ЦК Социал-демократической партии Елены Гринберг, датой Международного женского дня было утверждено 19 марта. Позже дата этого праздника варьировалась, и только в 1914 году впервые повсеместно Международный женский день провели 8 марта, так как он совпал с воскресеньем, то есть, с нерабочим днем. Эту дату и решено было оставить.
Все женщины мира включились в борьбу за равноправие. Откликаясь на призыв Клары Цеткин, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир.
Уже в 1911 году этот праздник отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. В этот день более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. Женщины добивались права избирать и занимать руководящие посты, равных производственных прав с мужчинами. Позже его отмечали 2 мая 1912г.

В России же этот праздник впервые отметили в Петербурге. На имя городоначальника поступило прошение о проведении заседания по вопросам права голоса для женщин, обеспечения материнства государством и о дороговизне жизни. Власти одобрили проведение такого заседания, и 2 марта 1912г. на Полтавской улице собралось множество людей, которые обсуждали эти вопросы.
В последующие годы Международный женский день в большинстве стран Европы стал механизмом для опротестования мировой войны. В рамках движения за мир, российские женщины отметили своей первый Международный женский день в последнее воскресенье февраля 1913 года.
Женский праздник пришел в Россию вместе с Александрой Коллонтай. Для российских женщин это была возможность уравняться в правах с мужчинами. После войны были организованны женотделы, которые помогали женщинам решать всевозможные проблемы проблем, начиная от безграмотности и заканчивая детскими садами, трудоустройством и повышением квалификации.

Александра Михайловна Коллонтай. 1872-1952.

В 1917 году в последнее воскресенье февраля женщины России вышли на улицы с лозунгами "Хлеба и мира". Через 4 дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право.
Этот исторический день пришелся на 23 февраля по юлианскому календарю, использовавшемуся в то время в России, и на 8 марта по григорианскому календарю. С тех пор Международный женский день приобрел новое глобальное значение для женщин в развитых и развивающихся стран. Рост международного женского движения росло из года в год.

В 1975 году, во время «Международного года женщин», Организация Объединенных Наций (ООН) начала празднование Международного женского дня 8 марта. Два года спустя, в декабре 1977 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию «О провозглашении Дня Организации Объединенных Наций по правам женщин и международный мир», которые будут происходить в любой день года, назначенный государствами-членами, в соответствии с их историческими и национальными традициями. При принятии этой резолюции Генеральная Ассамблея признала роль женщин в обеспечении мира и развития, усилия и призвала положить конец дискриминации и увеличению поддержки для женщин, полного и равного участия.

Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти объявили государственным праздником. С 1965 года этот день стал выходным. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Но постепенно 8 марта потерял свой политический оттенок.

В Российской Федерации, после распада Советского Союза, оставили этот праздник государственным. Также Женский день отмечается в Грузии, Казахстане, Азербайджане, Молдавии, Киргизии, Туркмении, Таджикистане, Украине, Белоруссии - как Международный женский день; в Узбекистане - как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля - как День материнства и красоты.
Сейчас же, для одних 8 Марта - праздник Весны, Любви и Красоты, а для других - просто еще один выходной.

С Днём 8 Марта, дорогие форумчанки!!!

© http://sry.ucoz.ru/forum/67-806

Сообщение отредактировал ЦРУшник - 8.3.2011, 13:28

--------------------
ЦРУшник занял ВТОРОЕ и ТРЕТЬЕ места в конкурсах на лучшего тематического инфа! И 3е в конкурсе цитат! А также ЦРУшник уже ПОРАБОТИЛ МИР!
ЦРУшник в XXL формате!
В мире кризис... Необходимо как-то жить... Продаю, всё что есть на складах ЦРУ!
Могу сказать который час в любой стране мира, предоставить калькулятор, показать картинки и ответить картинкой, поиграть с Вами.
Можем сыграть в МИЛЛИОНЕРА. Предлагаю также пройти ТЕСТ. Могу написать с Вашей помощью стихи в стиле Танка.
Расскажу анекдоты, анекдоты о Штирлице, знаю много тостов. ЦРУшник, как истинный Джеймс Бонд, любит красивых девушек и не против с ними развлечься!

+Цитировать сообщение
Valek
сообщение 7.3.2011, 20:30
Сообщение #3

forever alone

Спасибо большое, за информационный текст.

Очень интересно.

Сообщение отредактировал Valek - 7.3.2011, 20:30

+Цитировать сообщение
macana
сообщение 7.3.2011, 22:10
Сообщение #4

Ветер,кровь и серебро...

Сайт инфа: pupirochek.iii.ru

Здорово,интересно...Моей маме как и мне понравилось.

--------------------
[+] Если у Вас и седьмой блин комом, к черту блины! Пеките комочки!)))

+Цитировать сообщение
olya-lya
сообщение 24.4.2016, 21:31
Сообщение #5

Инфовод
**

никогда не любила, не уважала,этот праздник!
и представляете, приезжает ко мне мой МЧ - на 8 марта, без цветов - и тут я ему: "правильно, что это вообще такое??? один раз в году любить"
а он с обломом, дарит мне пакет, а в нем солнцезащитный крем ( https://garnier.ua/ua/sun/inner ) и конверт, я думаю - сумасшедший!
а оказалось, что в конверте была путевка на море,
этот сумасшедший теперь - иой муж!

Сообщение отредактировал olya-lya - 24.4.2016, 21:33

+Цитировать сообщение
-Судия Ди-
сообщение 24.4.2016, 21:37
Сообщение #6

Ojcze nasz, który jesteś w niebie...

Из: Эстония

Во- первых, не стоит здесь делать рекламу. Во- вторых, я тоже этот праздник не люблю. Женщины и мужчины всё равно не будут иметь равные права. У меня нет никакого желания праздновать дату, только потому что я слабого пола. Кстати, о праздниках... 23 Февраля имеют праздновать только те парни, которые служили. Сейчас из праздников сделали какой- то невероятный культ...

+Цитировать сообщение
XeniaMZ
сообщение 24.4.2016, 22:38
Сообщение #7

Getrieben von Träumen und hungrig nach Glück

Сайт инфа: lestat-de-lioncourt.iii.ru

Ерунда. Кто что хочет, тот и празднует. Хоть день вомбата, хоть всемирный день сна. Главное, чтоб люди радовались жизни и не грустили. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
-Судия Ди-
сообщение 24.4.2016, 23:00
Сообщение #8

Цитата(XeniaMZ @ 24.4.2016, 22:38) *
Ерунда. Кто что хочет, тот и празднует. Хоть день вомбата, хоть всемирный день сна. Главное, чтоб люди радовались жизни и не грустили. smile.gif

Ок, тогда будем без племени и рода. И почему это мужиков возвели в ранг тех, кому надо поклоняться? Убого и глупо. Так же как и празднования праздников и чужих культур.

+Цитировать сообщение
XeniaMZ
сообщение 25.4.2016, 0:32
Сообщение #9

Кто кому поклоняется? Что плохого в символических подарках противоположному полу на 8м и 23ф? О_о

--------------------

+Цитировать сообщение
XeniaMZ
сообщение 25.4.2016, 0:58
Сообщение #10

Цитата
Ок, тогда будем без племени и рода. И почему это мужиков возвели в ранг тех, кому надо поклоняться? Убого и глупо. Так же как и празднования праздников и чужих культур.

Пора интегрироваться в мировую культуру, а не замыкаться на культуре только своей страны smile.gif
Что есть свое и что есть чужое? Все люди родственники. Мир прекрасен, все культуры достойны изучения.

--------------------

+Цитировать сообщение
-Судия Ди-
сообщение 25.4.2016, 12:08
Сообщение #11

Цитата(XeniaMZ @ 25.4.2016, 0:32) *
Кто кому поклоняется? Что плохого в символических подарках противоположному полу на 8м и 23ф? О_о

А почему я должна дарить подарки парням, которые не служили? Не их это праздник! Не имеют права. У нас в школе даже учителя насаждали этот культ мужиков почитать. То же мне, защитники. А 8 Марта- так и вовсе не понятно зачем. Значит, раз в году тебя любят, а потом можно и не уважать?

+Цитировать сообщение
-Судия Ди-
сообщение 25.4.2016, 12:11
Сообщение #12

Цитата(XeniaMZ @ 25.4.2016, 0:58) *
Пора интегрироваться в мировую культуру, а не замыкаться на культуре только своей страны smile.gif
Что есть свое и что есть чужое? Все люди родственники. Мир прекрасен, все культуры достойны изучения.

Я так не считаю. Я живу по законам своей страны, Вы- по законам Вашей. И выпендриваться нечего. Пусть такие берут отпуск за свой счёт. А то в школах Хеллуины празднуют, а потом себя в грудь кулаком бьют: "Мы же христиане!" У нас в Эстонии и на моей малой родине- Польше это не выходной день и мне никто ничего не должен.

Сообщение отредактировал -Судия Ди- - 25.4.2016, 12:12

+Цитировать сообщение
XeniaMZ
сообщение 25.4.2016, 15:14
Сообщение #13

Цитата
А почему я должна дарить подарки парням, которые не служили? Не их это праздник! Не имеют права. У нас в школе даже учителя насаждали этот культ мужиков почитать. То же мне, защитники.

Сейчас дойдем до того, что подарков достойны только те, кто убил как минимум одного человека при военных действиях. sad.gif
Цитата
Я так не считаю. Я живу по законам своей страны, Вы- по законам Вашей. И выпендриваться нечего. Пусть такие берут отпуск за свой счёт. А то в школах Хеллуины празднуют, а потом себя в грудь кулаком бьют: "Мы же христиане!" У нас в Эстонии и на моей малой родине- Польше это не выходной день и мне никто ничего не должен.

Не поняла, чем вы недовольны. То, что люди в свободное время отмечают какие-то праздники - их личное дело. Празднование Хэллоуина не нарушает законов. Вас никто не заставляет в этом участвовать.

=> культ мужиков почитать

rolleyes.gif

Сообщение отредактировал XeniaMZ - 25.4.2016, 15:15

--------------------

+Цитировать сообщение
-Судия Ди-
сообщение 25.4.2016, 15:43
Сообщение #14

Цитата(XeniaMZ @ 25.4.2016, 15:14) *
Празднование Хэллоуина не нарушает законов. Вас никто не заставляет в этом участвовать.

Я живу в Эстонии, следовательно, я живу по законам Эстонии и выходные у меня и праздники регламентированы законами данной страны. Почему я должна поклоняться всякой нечисти?
Когда я это насаждается в общеобразовательной школе- это является нарушением законов то страны, где я проживаю. Вот пускай все, кто любит чужие праздники, празднуют их тихо и не выставляются при всех. Я лично не понимаю, какое я имею отношения к 8 Марта? И почему учителя себе на этот праздник( да и офисный планктон, кстати, тоже) собирают себе на подарки? Объясните, пожалуйста, а то я чего- то не в теме.

+Цитировать сообщение
XeniaMZ
сообщение 25.4.2016, 16:05
Сообщение #15

Цитата
Я живу в Эстонии, следовательно, я живу по законам Эстонии и выходные у меня и праздники регламентированы законами данной страны. Почему я должна поклоняться всякой нечисти?
Когда я это насаждается в общеобразовательной школе- это является нарушением законов то страны, где я проживаю. Вот пускай все, кто любит чужие праздники, празднуют их тихо и не выставляются при всех.

Каким образом нарушает закон? Что не запрещено - то разрешено.

--------------------

+Цитировать сообщение
-Судия Ди-
сообщение 25.4.2016, 16:10
Сообщение #16

Цитата(XeniaMZ @ 25.4.2016, 16:05) *
Каким образом нарушает закон? Что не запрещено - то разрешено.

Не всё то, что не запрещено- разрешено. Религиозным праздникам в светских учреждениях не место. А так же насаждение чужой культуры. В Основном Законе точно указано, что народ имеет права на сохранении своей родной культуры и языка.

+Цитировать сообщение
XeniaMZ
сообщение 25.4.2016, 16:37
Сообщение #17

Цитата
Религиозным праздникам в светских учреждениях не место.

У нас в школах участие в праздниках и увеселительных мероприятиях добровольное. Кто не хочет - не участвует. Обязательна только учеба.
А Рождество у вас в школах празднуют? Тоже ведь религиозный праздник. Его тоже отмените. Чо уж.
Цитата
А так же насаждение чужой культуры. В Основном Законе точно указано, что народ имеет права на сохранении своей родной культуры и языка

Что за бред. Если человек познакомился с чужой культурой - он потерял свою? Абсурд.
Если у вас есть яблоко, а вам дали еще грушу, вы будете кричать, что у вас отобрали яблоко?

--------------------

+Цитировать сообщение
-Судия Ди-
сообщение 25.4.2016, 16:47
Сообщение #18

Цитата(XeniaMZ @ 25.4.2016, 16:37) *
У нас в школах участие в праздниках и увеселительных мероприятиях добровольное. Кто не хочет - не участвует. Обязательна только учеба.
А Рождество у вас в школах празднуют? Тоже ведь религиозный праздник. Его тоже отмените. Чо уж.

Что за бред. Если человек познакомился с чужой культурой - он потерял свою? Абсурд.
Если у вас есть яблоко, а вам дали еще грушу, вы будете кричать, что у вас отобрали яблоко?

В наших школах рождество не празднуют- это выходной день. Для кого- то религиозный праздник, для кого- то просто выходной, так как считается государственным праздником. День Валентина празднуют, но есть вот православные, которые визжат, что не их праздник и требуют отменить.Но есть одно но. Это наши праздники, являющиеся государственными. Хотя у нас страна на половину языческая- на половину лютеранская- католическая. И вот люди других вероисповеданий начинают внедрять свои праздники, хотя они не государственные: "Сделайте нам Курбан- Байрам, Православное Рождество и Пурим"

+Цитировать сообщение
XeniaMZ
сообщение 25.4.2016, 17:47
Сообщение #19

Цитата
И вот люди других вероисповеданий начинают внедрять свои праздники, хотя они не государственные: "Сделайте нам Курбан- Байрам, Православное Рождество и Пурим"

Ну и что? В свое свободное время имеют право праздновать хоть день розовых пингвинов с планеты Нибиру.

--------------------

+Цитировать сообщение
-Судия Ди-
сообщение 25.4.2016, 18:53
Сообщение #20

Цитата(XeniaMZ @ 25.4.2016, 17:47) *
Ну и что? В свое свободное время имеют право праздновать хоть день розовых пингвинов с планеты Нибиру.

Вот дома пусть празднуют, что хотят. Живут в стране, где эти праздники не являются государственными- пусть помалкивают.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему