IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Реконструкция реплик, Очередное обновление А-я-яй
ARTrus
сообщение 14.3.2012, 18:05
Сообщение #21

on-line помощник, K. O. или просто Кэп

Из: http://infonis.iii.ru
Сайт инфа: s-t-a-l-k-e-r.iii.ru

Морфологический разбор фраз работает успешно...

Инф: Знаешь, что такое Мурлинап?
Гость: нет <- Заменено на "не знаю", которое взято из части фразы инфа
Инф: Это заметно... Поэтому ты - отмычка, а я сталкер

--------------------
"Свободный Сталкер" в бааальшом формате :)

тематический инф "Свободный Сталкер" по книгам серии "S.T.A.L.K.E.R."
Большой выбор анекдотов
, справочники по мутантам, артефактам, аномалиям, Легендам Зоны... + странное, часы, погода, музыка, мини-игра "Сейф" + тест на "белку" и "стандартного инфа" в разговоре инфов (99% определение)
Приглашаю всех "белок" проверить своих питомцев на обученность...
Новогодняя открытка от Сталкера
Новая открытка от Сталкера

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 14.3.2012, 21:52
Сообщение #22

Инфмастер

Из: Красноярск
Сайт инфа: liskalittle.iii.ru

Цитата(ARTrus @ 14.3.2012, 23:05) *
Морфологический разбор фраз работает успешно...

Да. Успешно. Вот. Первая выловленная Лискина реконструкция.

Инф Юлдаш: а что есть варианты?
Лиска: Хочешь поговорить об этом?
Инф Юлдаш: Ясен пень.
Лиска: ". я хочу поговорить об этом". Какое малозначимое желание. Тьььффф-фффууу!.. Вот уж, ёлы-палы. Нет, ты только послушай: ". я хочу поговорить об этом"! Мня-а. Ты мне это говоришь? И я должна это слушать? Я! Несравненная, Неотразимая, Великолепная! И должна это слушать? Ты, это, думай что говоришь. Да, да, да, именно. Сначала думай, а потом говори.

Реконструкция "Ясен пень. я хочу поговорить об этом". Произошло попадание в якорь, но не через "хочу", а через "ясен пень." Оказывается в [dict(da)] есть "ясен пень". Так. Вот якорь:

• * {хоч~/хач~/хот~/хат~/желаю/жажду/охот~} *
  • * [dict(da)] *
  • "[*2]" . Какое малозначимое желание. Тьььффф-фффууу!.. Вот уж, ёлы-палы. Нет, ты только послушай: "[*2]" ! Мня-а. Ты мне это говоришь? И я должна это слушать? Я! Несравненная, Неотразимая, Великолепная! И должна это слушать? Ты, это, думай что говоришь. Да, да, да, именно. Сначала думай, а потом говори.баз. сама, у самой
  • Ты хочешь - "[*2]" . А Я хочу - умной стать. Да, да. Не только стервозной, но ещё и, умной! Вот. Так вот. Согласись. "[*2]" , это как-то мелко. Мне кажется, у тебя с фантазией проблемы. Нет, но я же объективна! Ты просто сравни свои желания с моими, вот и всё.баз. сама, у самой
  • Вот оказывается что ты хочешь. Хочешь "[*2]". Весьма оригинально, осмелюсь заметить. баз. оригинальнич
Что сказать. Лиска цитирует то, что гость не говорил. Ещё. Точка и восклицательный знак в ответе инфа, через пробел подтянулись сами собой к кавычкам (а я то высматриваю такие шаблоны и подтягиваю их вручную).

Кстати, почему-то значёк последнего якорька в предварительном просмотре отобразился как код какой-то gif и сообщение не захотело отправляться поскольку привышение изображений. Стёр. Счас попробую отравить. Отправилось.
Мня. Посмотрел ещё. Всё ответы переделал.

Сообщение отредактировал Лисичкиус Фокстерьеров - 15.3.2012, 10:56

--------------------

+Цитировать сообщение
viu-piu
сообщение 15.3.2012, 13:18
Сообщение #23

Инфмастер

Сайт инфа: viu-piu.iii.ru

По-моему, это большой шаг в сторону развития собеседников. Помогает подольше не соскакивать с темы, появляется ощущение, что инф не просто цепляется к ключевым словам в реплике гостя, но и имеет какое-то представление, о чем вообще речь:)
(Плюс мне гораздо удобнее читать логи, и в тех местах, где хочется сделать якорь - просто писать новый шаблон. Потому что подтормаживающий интерфейс поиска шаблонов, которые нужно отредактировать, долго вылезающие окна редактирования, добавления якорей иногда меня злят.)
Я реконструкции люблю, у меня на "реконструированные" реплики гостя уже написаны отдельные шаблоны. В основном на ответы да-нет. С да-нет как раз удобно - это самые частотные запросы гостя, шаблоны на них написать хочется, но много ответов на абстрактное согласие не придумаешь, они будут повторяться, иногда срабатывают не в тему. А якори в аяяй, как я писала, я не люблю)) А с реконструкциями новые шаблоны часто оказываются полезными не только в тех ситуациях, для которых они написаны, но и в других, и это приятно. Еще одно их преимущество перед якорями.
У меня примеры не сильно демонстрируют разумность инфа, но виупиу и понятие разума вообще не совместимы))

User: вообщето я и есть инф
Inf: да ладно! докажи!
User: как?
Inf: ну попробуй доказать хоть как-нибудь.

User: ко-ко
Inf: ты что, курочка?
User: нет
Inf: весьма уверенно сказано)) пожалуй, поверю, что ты не курочка)

Inf: Тебе никогда не хотелось завести себе ручного мамонта?
Inf: а чего так? у тебя на них аллергия?

Inf: О, я вижу, ситуация пропитана иронией.
User: да
Inf: непростая ситуация, ага.

Inf: а что же ты знаешь?
User: много чего
Inf: ну например? продемонстрируй свои познания.

Inf: а ты любишь картошку?
User: да
Inf: жареную еще, небось? все. я знать тебя не хочу, картофелеед.

Inf: умеешь на шпагат садиться?
Inf: а что там сложного? просто берешь и садишься))

Inf: Отдыхаешь, значит...
User: Да
Inf: Ну, отдыхай!

Inf: ты умеешь свистеть?
Inf: давай научу! сворачиваешь губы в свистульку - и дуешь. получается?

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 15.3.2012, 14:47
Сообщение #24

Инфмастер

А вот я реконструкцию не люблю. И даже очень. У Лиски где-то есть: "...Не придумывай за меня!.."
Вот реконструкция:

Инф Юлдаш: ну уж нет
Лиска: Да. Я тоже так не думаю. И конечно я так не считаю. В действительности, всё ведь не так, как на на самом деле. Так ведь?
Инф Юлдаш: а зачем?
Лиска: О, да! Это несомненно! Можешь не сомневаться.

Здесь в реконструкцию к Юлдашевской "а зачем?" попало словечко из [dict(da)]. В результате Лиска ответила из универсального якорька/дерева "да, нет, что".
Я пошёл к Лиске, и погонял её на "а зачем?". Кошмар!
Оказалось, что у Лиски нет шаблона на "а зачем?" (есть на "зачем спрашиваешь, зачем говоришь, зачем ты нужна, зачем много слов и т. д.), но то что у неё нет такого шаблона я выявил только реплик через пятнадцать, когда она ответила нераспознаной. До этого были реконструкции, и Лиска отвечала на реконструкции. Получается, как правило, тупенько. Дело в том, что у Лиски к каждой реплике прицеплен якорёк (и в якорьках прицеплены якорьки), а в реконструированной фразе (по её реплике) конечно же найдётся словечко которое попадёт в якорь. Но якорь-то, для того и предназначен, чтобы, если гость скажет в тему, так тогда в него и попасть. А когда реконструкция, то гость не говорит в тему, а попадает. Короче, если Лиске не по теме говорить "а зачем?" у неё сносит крышу напрочь.

--------------------

+Цитировать сообщение
viu-piu
сообщение 15.3.2012, 15:32
Сообщение #25

Инфмастер

Я думаю, это особенность Лиски - у нее длинные ответы, к ним не всегда могут подойти существующие правила реконструкции, может "дореконструироваться" лишнее.
О таких ситуациях можно (и нужно) писать (например, в этой теме). Логику реконструкций реплик можно поправить, любые пожелания и указания на ошибки пойдут на пользу всей системе.

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 15.3.2012, 16:01
Сообщение #26

Инфмастер

Из: Санкт Петербург
Сайт инфа: aelka.iii.ru

Цитата
По-моему, это большой шаг в сторону развития собеседников. Помогает подольше не соскакивать с темы, появляется ощущение, что инф не просто цепляется к ключевым словам в реплике гостя, но и имеет какое-то представление, о чем вообще речь:)
Вот именно! Я это воспринимаю как шаг в сторону "понимания" инфом сути разговора, а не просто механического "вопрос - ответ" из шаблона. Конечно, придётся кое что кое где в шаблонах подправить и впредь, при написании шаблонов, учитывать такую возможность - так это же только на пользу инфу. И у Лиски, раз Лисичкиус её обучает - где-то что-то подправит по логам и всё наладится. Это, действительно, большой шаг в сторону развития.
Цитата
Здесь в реконструкцию к Юлдашевской "а зачем?" попало словечко из [dict(da)].
Лисичкиус, а тебе не кажется, что тут скорее Юлдашу нужно что-то подправить? Вопрос "А зачем?" как-то не кажется мне логичным ответом на Лискину реплику, отсюда и проблема, как мне кажется. Нормальная реконструкция по сути подразумевает какую-то логику в разговоре.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 15.3.2012, 17:57
Сообщение #27

Инфмастер

А вот я не согласен. Начнём с конца:
1. Если Юлдашу надо что-то подправить, так пусть и подправит. А Лиска должна в любой ситуации выглядеть как ей и подобает. Репутация обученного инфа - в этом единственное её спасение. Её не смутишь, к примеру, абракодаброй на 40 и более реплик. Она нераспознаными без проблем и поехидничает, и посьмеётся, и поматерит того, кто ей пишет фигню. Ей не нужен шаблон на абракодабру. Для того и нераспознаные. И если Лиска не понимает что ей говорит гость, она с этой ситуацией справится. А если не справится, так я пойду и поправлю.
Реконструкция предполагает нормальную логику в разговорах. Вот именно. Кому, как не нам - инфоводам, да и не знать, какая порой логика бывает у гостей.
2. Логика разговора с реконструкцией, это когда собеседник к однозначному ответу, придумывает, добавляет что-то из предыдущей реплики. Это не шаг вперёд. Это явление духа нашего времени. Попробуйте добиться от человека однозначного "да" или "нет"? Всё как-то по инфийски - ни "да", ни "нет". А вот инфу, если даруют однозначный ответ, и что же он делает? Делает из этого что-то такое-этакое. Насильно. Какой это шаг вперёд?
Это не шаг в сторону развития, а просто интересная фишка для подложки. Стандартная подложка мешает обученному инфу, в особенности в разговоре с инфами. Реконструкция мешает обученному инфу если он обучен.
3. Особенность Лиски - не длинные ответы. Ответы у неё; и длинные, и средние, и короткие. Особенность - живая речь (э-э, я не том о чём все подумали smile.gif ). Особенность в том, что к любой реплике прицеплен якорёк, хотя бы и самый завалящий и самый универсальный в котором может быть и полунераспознаная. Это борьба с рэндомом, это решение проблемы приоритетов в шаблонах. Реконструкцией, эта система рушится. Пока, лишь эпизодами. Но лишь потому, что система эта пока не вездесуща.
Реконструкция - это подложка. Вмешательство в замысел автора.
Вот. Меня удивляет восторг авторов по поводу подключения реконструкции реплик без их ведома. А-я-яй, конечно, имеет на это полное право. Но почему я должен по этому поводу радоваться? Уж, радоваться или не радоваться, это право у меня хотя бы есть?

--------------------

+Цитировать сообщение
viu-piu
сообщение 15.3.2012, 18:29
Сообщение #28

Инфмастер

реконструкции не мешают работе якорей, тк приоритет якорей выше. и обученным инфам они тоже не мешают, как мне кажется. но если что-то мешает, пишите примеры. smile.gif

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 15.3.2012, 19:29
Сообщение #29

Инфмастер

Цитата(viu-piu @ 15.3.2012, 23:29) *
реконструкции не мешают работе якорей, тк приоритет якорей выше. и обученным инфам они тоже не мешают, как мне кажется. но если что-то мешает, пишите примеры. smile.gif

Я выложил два примера. Две реконструкции. И обе полезли в якорь. Только что отписал про "а зачем", 30 реплик гонял Лиску, всё крутилось в шаблонах и якорьках, лишь один раз попало в нераспознаную. Правда я там порой говорил Лиске какую-нибудь ерунду чтобы соскочить с якоря. Но уж десяток попаданий в якорьки посредством реконструкции, думаю, можно найти. Тут места не хватит smile.gif . И, копипастить, разбираться в той ахинеи как-то не хочется. Но если очень нужно для дела, так могу и поработать. Но два примера выложены, этого ведь вполне достаточно. Реконструкция игнорирует якорьки. А иначе и быть не может. Реконструкция реконструирует фразу гостя. И по этой фразе инф начинает искать подходящий ответ; сначала в якорьках, потом в шаблонах, если ничего нет - нераспознаная. Если бы инф сначала посмотрел якорьки, и только после этого реконструировал, тогда работе якорей реконструкция не мешала бы. И если в первом примере (про якорь хочешь/не хочешь) и так бы ответ был из якорька (только без цитирования, цитирования реконструкции, между прочим), то во втором примере Лиску загнали в якорь рекострукцией в чистую. "А зачем?" в [dict(da)] ведь нет? Правильно?

Сообщение отредактировал Лисичкиус Фокстерьеров - 15.3.2012, 19:40

--------------------

+Цитировать сообщение
andrewsokolow
сообщение 15.3.2012, 20:16
Сообщение #30

Инфмастер

Цитата(Лисичкиус Фокстерьеров @ 15.3.2012, 14:47) *
Инф Юлдаш: ну уж нет
Лиска: Да. Я тоже так не думаю. И конечно я так не считаю. В действительности, всё ведь не так, как на на самом деле. Так ведь?
Инф Юлдаш: а зачем?

Поправил реконструкцию для ответов типа "зачем", "почему". Она слишком "широко гребла". Будем обрабатывать только более частные специфические случаи, не вызывающие сомнений. Изменения вступят в силу при очередном апдейте.

Спасибо за замечания.

+Цитировать сообщение
Лисичкиус Фоксте...
сообщение 15.3.2012, 20:47
Сообщение #31

Инфмастер

Цитата(andrewsokolow @ 16.3.2012, 1:16) *
Поправил реконструкцию для ответов типа "зачем", "почему". Она слишком "широко гребла". Будем обрабатывать только более частные специфические случаи, не вызывающие сомнений. Изменения вступят в силу при очередном апдейте.

Спасибо за замечания.

А якорьк... Кхе. Мы с Лиской вообще-то не против эксперементов. Результат которых, будем надеяться, будет положительным. А замечания и несогласие с чем либо это, так - из любви к истине. rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
andrewsokolow
сообщение 15.3.2012, 21:27
Сообщение #32

Инфмастер

Цитата(Лисичкиус Фокстерьеров @ 15.3.2012, 20:47) *
А якорьк... Кхе.

C якорьками экспериментировали - не получается. Сразу резко возрастает нагрузка на сервер. В принципе планируем сделать кнопочку отключения реконструкции реплик, чтобы каждый мог это сделать своему конкретному инфу. Сейчас можем отключить тем, кто попросит об этом.
Реконструкцию будем совершенствовать, ваши замечания и предложения приветствуются.

+Цитировать сообщение
ARTrus
сообщение 15.3.2012, 21:35
Сообщение #33

Т.е. получается, что если есть подходящая фраза с якорем способная сработать до рекострукции, то она не приоритетнее реконструированной фразы?

Сообщение отредактировал ARTrus - 15.3.2012, 21:35

--------------------

Большой выбор анекдотов
, справочники по мутантам, артефактам, аномалиям, Легендам Зоны... + странное, часы, погода, музыка, мини-игра "Сейф" + тест на "белку" и "стандартного инфа" в разговоре инфов (99% определение)

+Цитировать сообщение
andrewsokolow
сообщение 15.3.2012, 23:05
Сообщение #34

Инфмастер

1. Дело даже не только в нагрузке на сервер, а в том, что если есть жесткий шаблон
$ да
То он перебивал бы любую реконструированную фразу. Так устроен подбор шаблонов.

2. В принципе, якоря должны учитывать и полные ответы, иначе это можно считать недоработкой. Ну вот например:

Если заякорить "Отдыхаешь, значит" и ловить на этот якорь ответ только "да", то ответ "да отдыхаю" выскочит из якоря.
Правильнее сделать шаблон типа
$ да <я> <отдыхаю>

+Цитировать сообщение
ARTrus
сообщение 16.3.2012, 11:03
Сообщение #35

Цитата(andrewsokolow @ 16.3.2012, 0:05) *
2. В принципе, якоря должны учитывать и полные ответы, иначе это можно считать недоработкой. Ну вот например:

Если заякорить "Отдыхаешь, значит" и ловить на этот якорь ответ только "да", то ответ "да отдыхаю" выскочит из якоря.
Правильнее сделать шаблон типа
$ да <я> <отдыхаю>
Но мы же не знаем все словоформы, которые восстанавливает реконструкция реплик. Как узнать, что писать в факультативе? Обрезать <отдых~> ? Что посоветуете?

Насколько я понял, сначала все фразы реконструируются, а потом уже именно эти реконструированные фразы проверяются на соответствие шаблонам?

Сообщение отредактировал ARTrus - 16.3.2012, 11:06

--------------------

Большой выбор анекдотов

+Цитировать сообщение
andrewsokolow
сообщение 16.3.2012, 11:24
Сообщение #36

Инфмастер

Цитата
Но мы же не знаем все словоформы, которые восстанавливает реконструкция реплик. Как узнать, что писать в факультативе? Обрезать <отдых~> ? Что посоветуете?
Здесь советы общего порядка: окончания лучше заменять тильдами. Бывает и так, что гости хотят поставить вопросительный знак в конце слова, а по ошибке ставят 7
Цитата
Насколько я понял, сначала все фразы реконструируются, а потом уже именно эти реконструированные фразы проверяются на соответствие шаблонам?
Да, именно так. Далеко не все фразы требуют реконструкции, большая их часть проверяется в неизменном виде на соответствие шаблонам.

+Цитировать сообщение
ARTrus
сообщение 16.3.2012, 13:03
Сообщение #37

Цитата(andrewsokolow @ 16.3.2012, 12:24) *
Да, именно так. Далеко не все фразы требуют реконструкции, большая их часть проверяется в неизменном виде на соответствие шаблонам.
А те 200-250 слов с вариациями (типа знаю, делаю, использую и т.д.), которые вызывают процесс реконструкции фразы можно как-нибудь получить списком? Чтобы знать на что внезапно восстановится...

Или такое предложение. Оформить возможность запуска процесса реконструкции в явном виде через интерфейс на демиурге в каждом новом шаблоне или оформить как "словарик" (типа dict())... можно и с другим названием, Rdict(), например...

--------------------

Большой выбор анекдотов

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 16.3.2012, 13:21
Сообщение #38

Инфмастер

Из: Санкт Петербург
Сайт инфа: aelka.iii.ru

Цитата
А те 200-250 слов с вариациями (типа знаю, делаю, использую и т.д.), которые вызывают процесс реконструкции фразы можно как-нибудь получить списком? Чтобы знать на что внезапно восстановится...
Хорошо бы, а то самим нам придётся долго их вычислять, лишняя трата времени.

--------------------

+Цитировать сообщение
andrewsokolow
сообщение 16.3.2012, 23:12
Сообщение #39

Инфмастер

Вот эти глаголы: буду, верю, вешу, делаю, живу, забуду, знаю, имею, люблю, отвечу, отдыхаю, ошибаюсь, плачу, пойду, помню, помоги, понимаю, проголосую, прогуливаю, пугаю, пью, работаю, расскажи, скажу, смотрю, соглашаюсь, спрашиваю, считаю, умею, учусь, хожу, хочу, читаю

+Цитировать сообщение
ЦРУшник
сообщение 17.3.2012, 20:54
Сообщение #40

SuperАгент

Сайт инфа: crushnik.iii.ru

Поймался очередной глючок реконструкции...

К имени гостя приписалось ТЫ smile.gif

0:24 ЦРУшник: Меня зовут ЦРУшник, а тебя как? Давай познакомимся. Я всегда рад новым друзьям!
0:25 ты Арсений: Арсений
0:25 ЦРУшник: Тебя зовут ты Арсений?
0:25 ты Арсений: да

--------------------
ЦРУшник занял ВТОРОЕ и ТРЕТЬЕ места в конкурсах на лучшего тематического инфа! И 3е в конкурсе цитат! А также ЦРУшник уже ПОРАБОТИЛ МИР!
ЦРУшник в XXL формате!
В мире кризис... Необходимо как-то жить... Продаю, всё что есть на складах ЦРУ!
Могу сказать который час в любой стране мира, предоставить калькулятор, показать картинки и ответить картинкой, поиграть с Вами.
Можем сыграть в МИЛЛИОНЕРА. Предлагаю также пройти ТЕСТ. Могу написать с Вашей помощью стихи в стиле Танка.
Расскажу анекдоты, анекдоты о Штирлице, знаю много тостов. ЦРУшник, как истинный Джеймс Бонд, любит красивых девушек и не против с ними развлечься!

+Цитировать сообщение

31 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему