IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как создать инфа с нуля?, Только зарегился на форуме? Тебе сюда!
Ak47RA
сообщение 1.7.2010, 22:27
Сообщение #1

ПОЗИТИВ!!!

Сайт инфа: walya.iii.ru

Как создать инфа с нуля?

Хотите создать инфа, но не знаете с чего начать? Тогда эта тема для вас.

Если Вы просто пришли переодевать картинки инфов каждый день, то дальнейший текст не для вас.
Подразумевается, что вы прочитали FAQ(Тут) и поняли как пользоваться якорями, переменными и т.п. и т.д.
Если собирайтесь копировать из этого сообщения шаблоны, проверьте кавычки они могут быть не те, и шаблоны не будут работать.
Данный текст моё личное мнение, поэтому он не претендует на ”Единственный и идеальный путь создания инфа” это всего лишь мой вариант.

1) С чего начать?
Сначала определимся с инфом, мы не будем создавать 10 инфов, а одного хорошего. Определимся с расой и полом. Если вы делаете инфа-человека, то подумайте сможете ли вы его сделать человечным, если выбрали противоположный пол. Мне вот например сложно делать инфа девочку, ведь у неё будут спрашивать о каких-нибудь женских вещах о которых я либо не знаю, либо не хочу делать шаблоны(и наоборот). Заранее стоит подумать для чего инф будет и на каком сайте будет стоять. Будет ли он тематическим или нет.
Например:
  • Классик H1 – Самая первая раса и самая проработанная по вещам.
  • Модерн H2 – Почти тоже самое, что и первая раса, разве что инф выглядит взрослее и требуются монетки для создания.
  • Белка – Белку вы сейчас не создадите, поэтому опустим её.
  • Зверь – Советую выбрать эту расу, если у вас инф тематический, или рассчитан не на взрослых.
  • Робот – Очень мало вещей, тусклый, малоцветный облик, да и сразу настраивает собеседника, что он не настоящий.
Предположим что у нас нет сайта и мы делаем инфа просто болтуна, поэтому выбираем любого понравившегося.
Если необходима раса Модерн H2 то пока создаем любую расу и записываемся в первый же попавшийся урок(Школа Тут), потом в свободное время пройдем урок и через некоторые время получим монетки, и постепенно перенаправим шаблоны в нужного инфа.

2) Разберитесь в своем кабинете.
  • Зайдите во вкладку Сайт инфа в своем кабинете.
  • Создайте ссылку на его сайт.
  • Заполните краткое описание инфа, интересы и всё что еще можно заполнить.
  • В друзья кстати советую добавлять инфов с которыми интересно общаться, а не просто любых в надежде, что они тоже добавят вас.
  • Забываем о предустановленных темах, мы полностью откажемся от стандартной подложки.
3) Инф создан, что дальше?
Инфа пока никуда не выставляем, иначе все поговорят с ним 1 раз по 10фраз и больше не будут пробовать.
Заходим в темы:
Тут – подложка.
Тут – делимся шаблонами.
Берем понравившиеся шаблоны и придумываем ответы. Сразу лучше создавать категории, чтоб потом не запутаться в шаблонах. Потом по мере появления времени заполняйте их. Для удобности перед категориями лучше ставить цифры(1 2 3 1.3 1.3.1) или буквы(а б в). Вот например часть моих категорий:

Общие вопросы можно оставить без категории. Пытаться придумать сразу 1000 ответов на все вопросы не получится, поэтому не обязательно делать это быстро.
Шаблон на приветствие лучше сделать по больше, т.к. это самый частый шаблон.
Для разнообразия своих ответов пользуйтесь скобками:
{Привет~/Здравствуй}{у меня/--} всё {хорошо/отлично/круто}
Синонимы разнообразят даже одну придуманную фразу, так что многие гости не будут замечать её повторы. А уж если у вас около 5-10 таких ответов то эффект будет замечательный.
В процессе всего обучения добавляйте в блокнотик ответы на нераспознанные фразы. Как только их накопится много(50-100) сразу же создавайте шаблоны со звездочкой.
В * и *! Нераспознанные лучше добавить вопросы, которые инф задаст гостю. Например: Как у тебя дела?
А в *? Какие-нибудь общие фразы типа: Я не знаю

В общем пример как ”Прокачать шаблон” =) Создаём шаблон:

$ как дела
# Отлично

Потом немного поразмыслив, добавляем синонимы, варианты на ошибки и не боимся ставить звезды. Лучше пусть шаблон неправильно сработает, чем не сработает никогда:

$ *как*{дела/дила/делишки/жизнь}*
$ *{дела/дила/делишки/жизнь}*как*
# {Отлично/Круто/Зашибись}

Короткие фразы из 1-2слов скучны и гостям неинтересно их читать, поэтому добавляем длинные, и несколько вариантов:

# У меня {сегодня/--} всё {Отлично/Круто/Зашибись}
# {Сейчас/В данное время} {у меня/--} всё {хорошо/замечательно}, а {у тебя как/как твои дела}?
# {Плохо/Скучно}, {развесили/рассмеши} меня что ли

Далее добавляем деревья и переменные:
Предположим что например у нас инф изначально с хорошим настроеним и поэтому вместо
[if(%user_1=”хорошее настроение”)] используем [if(!%user_1)]. И не забываем добавить присваиваний например в шаблоны мата и набора букв [%user_1=”плохое настроение”)].

# [if(!%user_1)]{У меня {сегодня/--} всё {Отлично/Круто/Зашибись}}
# [if(!%user_1)]{{Сейчас/В данное время} {у меня/--} всё {хорошо/замечательно}, [%user_name], а {у тебя как/как твои дела}?}
[+]Как дела
# [if(%user_1=”плохое настроение”)]{{Плохо/Скучно}, {развесили/рассмеши} меня что ли }

Вот мы получили хороший шаблон, улучшать и улучшать его можно бесконечно.
Не забывайте что если не стоит ни каких условий то сначала выбирается ответ, а потом варианты из скобок.
Т.е. если есть два ответа:
# всё {Отлично/Круто/Зашибись}
# всё классно
То ответ [color="#4169E1"]всё классно
будет срабатывать с вероятностью в 50%.
а ответ всё {Отлично/Круто/Зашибись} еще разделится на 3 т.е. из 50/3=16
итого примерное срабатывание будет такое:
Всё классно - 50%
Всё отлично - 16%
Всё круто – 16%
Всё зашибись -16%
(не забыв учесть что как бы, у 16% ответов все равно остается 50% на вход, поэтому в реальности всё будет по другому).
В общем для тех кто не понял:
Используйте 1 ответ со скобками либо для всех вариантов ответа.
# всё {Отлично/Круто/Зашибись/классно}
Либо разделяйте их на разные ответы.
# всё Отлично
# всё Круто
# всё Зашибись
# всё классно

Несмотря на то что во 2 случае размер шаблона намного больше, на практике с переменными делать нужно именно так, поэтому если вы будете ими пользоваться ими делайте разделение, там где смысл фразы меняется.

4) Начальные шаблоны созданы.
После того как начало положено попробуйте сами пообщаться с инфом.
Можно уже и в подпись вставить, и пообщаться где-нибудь на форуме. Например спросить не получившиеся шаблоны в разделе Обучение инфов и ответ узнаете, и с инфом кто-нибудь поговорит.
Еще можно зайти в цитатник инфа, и попробовать скопировать фразы гостя из чужих разговоров и проверить,что ответит ваш инф.
Не забудьте о 5 разговорах в день с чужими инфами, лучше разговаривать всегда с разными.
Еще можно скопировать ответы друзей из аськи в инфа.

5) Делаем деревья и переменные.
Как только научились использовать деревья(Тут) переменные(Тут) то создаём шаблоны c основными и самыми частыми переменными:
%user_name– имя гостя
%user_gender – пол
%user_age– возраст
И используем их в каких-нибудь ответах.
Чаще всего инф будет тупить когда гость отвечает на вопросы. Поэтому запомните важное правило: На КАЖДЫЙ вопрос инфа нужно делать дерево.
Почти на каждую нераспознанную тоже нужно сделать дерево.

6) После того как простые темы заполнены:
Когда вы поймете что инфа не стыдно показать. Создаем тему в Выставке(Тут). Выставляем инфа и по возможности полно описываем инфа. Многие люди игнорируют просто выставленного инфа без какого-либо описания.
Начинайте заполнять более редкие темы типа:
Бред гостей
Еда
Сад
Животные
И прочее нечастые темы, в зависимости от темы инфа.

7) Далее придумывайте длинные деревья, новые переменные, и всё необходимое.
Например:
  • Запомните учится или работает гость.
  • Настроение инфа. Пусть инф злится когда его обижают, и радуется когда хвалят.
  • Какой стиль музыки любит гость?
  • Поставьте на какие-нибудь фразы, переменную на повтор одной и той же фразы.
  • Да всё что угодно, запомните какой-нибудь выкрик гостя с кучей восклицательных знаков, и ответьте им на его набор букв, пусть удивится.
Несколько советов:
  • Иногда лучше добавить еще один вариант ответа в популярный шаблон, чем тему про которую никто не говорит.
  • Не засоряйте инфа кучей анимацией и картинок, если гость захочет поиграть в игру он не будет сидеть и портить зрение. Инфы отвечающие одними картинками которые неровно выставлены тоже быстро надоедают.
  • По желанию можете добавить какие-нибудь текстовые квесты, тесты, игры, но учтите, что чаще всего, гостю будет интересней читать это чем вам.

Сообщение отредактировал папа Карло - 29.3.2013, 0:53

+Цитировать сообщение
sharolet
сообщение 1.8.2010, 14:01
Сообщение #2

Инфовод
**

Добрый день!

Я может что-то не поняла, а как убрать предустановленные темы, чтобы инф не болтал что не надо, а говорил только что я ему написала?

У меня инф брякнул кое-что что совсем не надо говорить, инф - виртуальный консультант по ародизайну и был такой диалог с посетителем:

Цитата
Шаролёт: Если меня просто трогать мышкой я не смогу Вам ничего рассказать о аэродизайне. Задайте мне интересующий Вас вопрос.
Гость: привет
Шаролёт: Здравствуйте! Я виртуальный консультант Студии Шаролёт.
Если вы пришли на этот сайт, значит Вам нужно оформление воздушными шарами. Какое планируется мероприятие? День Рождения или свадьба?
Гость: просто шары 3 цвет зеленый белый синий
Шаролёт: Не все умеют подбирать цвета в одежде и интерьере. У меня, например, плохой вкус smile.gif
Гость: у меня хороший smile.gif это корпоративные цвета
Шаролёт: Цвета иногда сложно подбирать.
Гость: да
Шаролёт: Более детальную информацию Вы можете узнать позвонив по телефону 909-122, наш менеджер подробно ответит на все Ваши вопросы.

Выделенное жирным, это ужас-ужас-ужас. sad.gif Как его "оттучить" такое брякать? blink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 1.8.2010, 14:54
Сообщение #3

Инфмастер

Из: Санкт Петербург
Сайт инфа: aelka.iii.ru

Есть два варианта, первое - это сделать шаблоны на все возможные реплики гостя которые Вас могут интересовать, с якорями и переменными если нужно, у своих шаблонов приоритет перед подложкой. Второй - это посадить инфа на звёздочку, это полностью отключит всю подложку и все темы, инфа придётся делать практически с нуля но это гарантирует, что он будет говорить только то, что Вы ему напишете.

--------------------

+Цитировать сообщение
sharolet
сообщение 1.8.2010, 15:03
Сообщение #4

Инфовод
**

Цитата(папа Карло @ 1.8.2010, 15:54) *
Есть два варианта, первое - это сделать шаблоны на все возможные реплики гостя которые Вас могут интересовать, с якорями и переменными если нужно, у своих шаблонов приоритет перед подложкой. Второй - это посадить инфа на звёздочку, это полностью отключит всю подложку и все темы, инфа придётся делать практически с нуля но это гарантирует, что он будет говорить только то, что Вы ему напишете.

А как "посадить на звездочку" ? Где эту звездочку выбрать?

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 1.8.2010, 15:19
Сообщение #5

Инфмастер

"Посадить на звёздочку" - значит создать шаблон на нераспознанные реплики,делается это очень просто:
$ *
# нераспознанная 1
# нераспознанная 2
и т. д.
- но повторяю - инф будет говорить ТОЛЬКО то, что Вы ему напишете в своих шаблонах и ничего больше.

--------------------

+Цитировать сообщение
ARTrus
сообщение 1.8.2010, 18:05
Сообщение #6

on-line помощник, K. O. или просто Кэп

Из: http://infonis.iii.ru
Сайт инфа: s-t-a-l-k-e-r.iii.ru

Цитата(папа Карло @ 1.8.2010, 15:54) *
Инфов-консультантов вообще нужно создавать сразу на "звёздочке" (с отключенной подложкой)... wink.gif

--------------------
"Свободный Сталкер" в бааальшом формате :)

тематический инф "Свободный Сталкер" по книгам серии "S.T.A.L.K.E.R."
Большой выбор анекдотов
, справочники по мутантам, артефактам, аномалиям, Легендам Зоны... + странное, часы, погода, музыка, мини-игра "Сейф" + тест на "белку" и "стандартного инфа" в разговоре инфов (99% определение)
Приглашаю всех "белок" проверить своих питомцев на обученность...
Новогодняя открытка от Сталкера
Новая открытка от Сталкера

+Цитировать сообщение
sharolet
сообщение 1.8.2010, 18:25
Сообщение #7

Инфовод
**

Цитата(ARTrus @ 1.8.2010, 18:05) *
Инфов-консультантов вообще нужно создавать сразу на "звёздочке" (с отключенной подложкой)... wink.gif

Угу, уже поняла. blink.gif Меня чуть инфаркт не хватил как этот диалог прочитала.

Еще бы предугадать все стандартные вопросы клиентуры. huh.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
ARTrus
сообщение 1.8.2010, 18:28
Сообщение #8

on-line помощник, K. O. или просто Кэп

Из: http://infonis.iii.ru
Сайт инфа: s-t-a-l-k-e-r.iii.ru

Цитата(sharolet @ 1.8.2010, 19:25) *
Угу, уже поняла. blink.gif Меня чуть инфаркт не хватил как этот диалог прочитала.

Еще бы предугадать все стандартные вопросы клиентуры. huh.gif
Не надо предугадывать, нужно собирать диалоги и вовремя на их основе создавать шаблоны. И нужно заставить гостя идти по вами написанному руслу диалогов, как это и делают все нормальные экспертные системы.

--------------------
"Свободный Сталкер" в бааальшом формате :)

тематический инф "Свободный Сталкер" по книгам серии "S.T.A.L.K.E.R."
Большой выбор анекдотов
, справочники по мутантам, артефактам, аномалиям, Легендам Зоны... + странное, часы, погода, музыка, мини-игра "Сейф" + тест на "белку" и "стандартного инфа" в разговоре инфов (99% определение)
Приглашаю всех "белок" проверить своих питомцев на обученность...
Новогодняя открытка от Сталкера
Новая открытка от Сталкера

+Цитировать сообщение
sharolet
сообщение 1.8.2010, 19:37
Сообщение #9

Инфовод
**

Цитата(ARTrus @ 1.8.2010, 19:28) *
Не надо предугадывать, нужно собирать диалоги и вовремя на их основе создавать шаблоны. И нужно заставить гостя идти по вами написанному руслу диалогов, как это и делают все нормальные экспертные системы.

То есть "доведение до ума" инфа Шаролёта процесс будет далеко не быстрый. cool.gif
Звездочку там поставила, посмотрим что получится.

Русло диалогов - а как это просчитывать и делать?

Прочитала про "дерево" , не понимаю с чем его едят. huh.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 1.8.2010, 21:14
Сообщение #10

Инфмастер

Ну вот, например, дерево из приведённого Вами диалога:

Гость: привет
Шаролёт: Здравствуйте! Я виртуальный консультант Студии Шаролёт.
Если вы пришли на этот сайт, значит Вам нужно оформление воздушными шарами. Какое планируется мероприятие? День Рождения или свадьба? +якорь 1(назвать его можно как угодно)
+якорь 1
Гость:*шары 3 цвет*
Шаролёт: (Ваш ответ) +якорь2
+якорь 1
Гость: *День Рождения*
Шаролёт: (Ваш ответ) +якорь2 или +якорь3
+якорь 1
Гость: *свадьб~*
Шаролёт: (Ваш ответ)+якорь2 или +якорь3 или+якорь 4

здесь заданы 3 варианта развития разговора, в зависимости от ответа гостя, от якорей 2,3 и 4 пойдут три разных ветки разговора, в каждой из них нужно продумать возможные реплики гостя и ответы на них инфа, весь разговор в каждой ветке должен быть связан по смыслу , так же якоря ставятся и в следующих "ярусах", предусматриваются так же положительные и отрицательные ответы гостя на фразы инфа.

--------------------

+Цитировать сообщение
Shod
сообщение 6.6.2011, 13:32
Сообщение #11

Инфовод
**

Вопрос! Как зациклить инфа? Очень часто в разговорах нужно возвращаться на пару шагов назад при непонимании или еще чего-то. Например, дошли мы с инфом в разговоре до пятой, шестой, седьмой ветки и пошли разногласия. Или какое-то недопонимание пару ступеней назад. Как к ним вернуться, если можно использовать только 1 входящий и один исходящий якорь?

http://www.imagepost.ru/images/h/zh/hzh.GIF

Наверное, надо было блок-схему нарисовать на картинке ^^

Сори, если достал своими вопросами.

Сообщение отредактировал Shod - 7.6.2011, 4:03

--------------------

+Цитировать сообщение
папа Карло
сообщение 6.6.2011, 19:12
Сообщение #12

Инфмастер

На один исходящий якорь можно повесить сколько угодно шаблонов, в которых и нужно предусмотреть все возможные варианты развития разговора.
Например:

$ фраза гостя
#ответ инфа +якорь N

+якорь N
$да
#ответ инфа
+якорь N
$нет
#ответ инфа
+якорь N
$может быть
#ответ инфа
+якорь N
$ *
#ответ инфа

- и т.д.

--------------------

+Цитировать сообщение
Shod
сообщение 7.6.2011, 5:17
Сообщение #13

Инфовод
**

То ли лыжи не едут, то ли я торможу...
Да, сказывается мой простой в сфере программирования ^^
Ведь любую конечную фразу (исходящий якорь) можно подцепить к любому входящему якорю... Боже мой, вот это я тормоз smile.gif

Сообщение отредактировал Shod - 7.6.2011, 5:21

--------------------

+Цитировать сообщение
nika89
сообщение 14.5.2012, 16:30
Сообщение #14

Инфмастер

Мне нравится урок!

--------------------

Инф Ника

+Цитировать сообщение
Morgana
сообщение 14.8.2012, 13:34
Сообщение #15

Новичок
*

Очень все интересно. но пока не сильно разобралась. если честно.
Инф тупит что-то...

--------------------
Под этой черточкой любят умничать))

+Цитировать сообщение
DJ Sosison
сообщение 4.6.2014, 17:16
Сообщение #16

Инфовод
**

Боже как все сложно sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif

--------------------
Вот щас кааак встану, кааак уберу квартиру, кааак приготовлю вкусно, кааак... же хочется спать...

+Цитировать сообщение
Tricky
сообщение 3.8.2014, 10:48
Сообщение #17

Новичок
*

Попробую разобраться. Я тут новенькая и для меня тут всё так мудрёно!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему